Хэппибездим звезду! Сегодня День рождения у Жан-Мишель Жарра

Хэппибездим звезду! Сегодня День рождения у Жан-Мишель Жарра
Зайцы в курсе

ZAYCEV NEWS подготовили 10 любопытных фактов о родоначальнике электронной музыки.



1. Жан Мишель родился 24 августа 1948 года во Франции в семье музыканта Мориса Жарра. Морис писал музыку к фильмам.

2. Дед Жан-Мишеля – изобретатель одного из первых звукоснимателей для проигрывателей виниловых дисков.

3. В 1953 году родители Жарра развелись – отец уехал в США, а Жан-Мишель остался жить с матерью. В этом же году Жарр начинает учиться игре на фортепиано и посещает Парижскую консерваторию.

4. В 1971 году выпускает первый альбом и пишет музыку для балета. Балет был поставлен в Оперном театре в Париже, и Жан-Мишель прославился.

5. Самым первым музыкальным экспериментом Жан-Мишель Жарра была электронная обработка звуков, записанных им с коротковолнового диапазона радиоприемника.

6. NASA заказывало Жарру концерт для празднования своего 25-летия и 150-летия Техаса. Музыка должна была создаваться и записываться в Космосе. Космонавт Ron Macnair должен был играть часть концерта на своем саксофоне с борта космического шаттла "Челленджер". К несчастью, Жарр потерял своего друга при взрыве Шаттла.

7. Жарр несколько раз попадал в Книгу Рекордов Гиннесса. Его концерты четыре раза отмечались как самые большие в истории.

8. Жарр стал первым западным музыкантом, приглашенным в коммунистический Китай. Здесь прошли пять его концертов в Пекине и Шанхае, которые увидели 400 тысяч человек. Концерт транслировали по ТВ (100 млн зрителей) и радио (500 млн слушателей). 

9. На концертах в России (2008 год) альбом "Oxygene" был исполнен на оригинальных инструментах, при помощи которых он создавался более 30 лет назад.

10. Жан-Мишель Жарр был трижды женат. Сейчас музыканту 73 года, периодически он собирает огромные стадионы, как и прежде.



Обложка: tunnel.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0