Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения отмечает Сергей Мазаев

Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения отмечает Сергей Мазаев
Зайцы в курсе

ZAYCEV NEWS подготовили 10 любопытных фактов о лидере группы "Моральный кодекс". 



Сергей Мазаев — советский и российский киноактёр, музыкант, певец, автор песен, композитор и музыкальный продюсер, солист группы "Моральный кодекс". Заслуженный артист России. Руководитель продюсерской и звукозаписывающей компании "Мазай коммуникейшнс".


1. Сергей родился 7 декабря 1959 года в Москве. С ранних лет полюбил музыку и начал ей заниматься. Занятия не прошли бесследно. Мазай (как зовут его друзья) вырос талантливым мульти-инструменталистом. Он поет, играет на гитаре, кларнете, саксофоне, трубе, флейте, фортепиано.


"Очень часто мальчишки звали играть меня в футбол, но мое сердце принадлежало лишь музыке", - рассказал Сергей в одном из интервью.

2. Сергей служил в армии, попал в музыкальную роту и выступал с ВИА им. Жуковского. Также выступал на Красной площади в составе военного оркестра.


3. В конце 70-х начал сотрудничать с известными на тот момент группами, среди которых "Автограф", "Шаровая молния" и "Музыкальный семестр".


4. В 1989 году Сергей познакомился группой "Бриллиантовая рука", стал ее участником, и коллектив стал называться "Моральный кодекс". Музыканты совмещали разные стили: джаз, фанк, рок.


5. В 1990 году известный кинорежиссер Федор Бондарчук снял для группы клип "До свидания, мама!"


6. Мало кто помнит: когда Сергею было 20 лет, Станислав Говорухин пригласил его сниматься в своей картине "Место встречи изменить нельзя". Молодой музыкант сыграл саксофониста ресторана "Астория". Сейчас фильмография артиста насчитывает 13 картин, среди которых "Апрель", "Копейка", "Мексиканский вояж Степаныча" и "Обитаемый остров: Фильм первый".


7. В начале 90-х у коллектива появились песни на английском языке, начались зарубежные гастроли. А середина и конец 90-х стали "золотыми" для Мазаева и "Морального кодекса". В те годы вышли их главные хиты – "Ночной каприз", "Я выбираю тебя" и другие. В клипе на песню "Ночной каприз" снялись певицы Кристина Орбакайте и Алена Свиридова.


8. Мазаев стал участником оперы "Рабочий и колхозница", созданной композитором Владимиром Николаевым. В этом произведении рок-музыкант исполнял партию Сталина. 


9. Настоящей радостью для меломанов стало появление струнного квинтета Сергея Мазаева в 2013 году. Помимо самого Сергея, играющего на кларнете, в коллективе были задействованы три скрипачки и виолончелистка.



10. Немного личного: Сергей был женат дважды. О первой его жене мало что известно, лишь то, что она родила музыканту сына. Вторую жену Мазаева зовут Галина, она младше его на 18 лет и у них двое общих детей.


Обложка: rolld.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0