75 минут удовольствия. Чем хорош новый альбом Red Hot Chili Peppers?

75 минут удовольствия. Чем хорош новый альбом Red Hot Chili Peppers?
Обзоры

Калифорнийская рок-группа дропнула уже второй лонгплей за этот год!


Red Hot Chili Peppers выпустили свой тринадцатый студийный сборник под названием "Return of the Dream Canteen". Новинка представлена как двойной альбом и включает в себя 17 треков, общая длительность которых составляет около 75 минут. В пластинку также вошло два бонусных трека.


Интересно, что "Return of the Dream Canteen" стал уже вторым релизом группы за текущий год. Их предыдущий альбом, "Unlimited Love", вышел этой весной. Такую плодотворную творческую деятельность музыканты решили прокомментировать отдельно:


"Просто ради удовольствия мы джемовали и разучивали несколько старых песен. Вскоре мы начали таинственный процесс создания новых песен. Прекрасное вмешательство музыкальной химии, которое оказывало нам поддержку сотни раз на этом пути. Как только мы нашли этот скользящий поток звука и творческого видения, мы просто продолжили движение. Когда время стало подобно резинке на растянутых трусах, мы не нашли причин прекратить писать новые песни и джемить. Это было похоже на сон".

Обложка альбома "Return of the Dream Canteen" / metacritic.com
Обложка альбома "Return of the Dream Canteen" / metacritic.com

Судя по всему, Red Hot Chili Peppers решили задать новый тренд. Исполнители заявили, что выпуск нескольких альбомов в течение года должен стать нормой:


"В мире, где обыкновением считается выпуск одного трека, мы решили выпускать сразу две пластинки подряд. И это заставляет нас чувствовать себя хорошо".

Уже одна обложка альбома "Return of the Dream Canteen" выглядит интригующе — нечто абстрактное и фантазийное напоминает то ли неведомые мечты, то ли странные галлюцинации. Смотря на это, заранее ожидаешь чего-то яркого и свежего.


Если говорить о тематике альбома, то тут слушателей точно порадует разнообразие. Новые песни Red Hot Chili Peppers поведают и о творческом пути группы ("Tippa My Tongue"), и о лжи вокруг нас ("Fake as F@ck"), и о любви и мире ("Peace and love").



Открывает сборник трек "Tippa My Tongue", напоминающий своеобразную оду коллективу и подчеркивающуй уникальный стиль Red Hot Chili Peppers. Психоделический клип на эту композицию был представлен в конце августа, но, вероятно, мало кто из фанатов предполагал, что именно он задаст настроение всему альбому.


В экранизации мы можем увидеть, как вокалист Энтони Кидис принимает ярко-красную таблетку, на которой написано название группы. Сразу же после этого музыкант начинает видеть галлюцинации, в которых оказываются и другие участники коллектива.


Все любители звучного и плотного фанка — срочно на "плей".



Сингл "Peace and Love" — заводная баллада, приятно удивляющая мелодичным единством бас-партий и звоном тарелок. Именно здесь стоит обратить особое внимание на басовые слэпы — стиль игры, когда вместо щипка пальцами используются удары по инструменту и подцепы. Засчет такой техники звук получается лязгающим и более ярким.


Фли, один из команды Red Hot Chili Peppers, в целом считается одним из лучших басистов современности, а его фишкой как раз-таки является частое и виртузное использование слэпов.



А вот в композиции "Reach Out" себя на все сто проявил гитарист Джон Фрушанте — трек не дает покоя драйвовыми рок-н-ролльными риффами! Любители метала сказали бы, что детский сад, но для Red Hot Chili Peppers эти партии звучат достаточно тяжело.


Возвращение Фрушанте в коллектив в принципе пошло на пользу их творчеству — напомним, что артист покинул группу в 2009 году и вернулся лишь спустя 10 лет!



Со звуком ребята тоже решили поиграть — если в чуть меланхоличном "Roulette" на протяжении всей песни мы слышим акустические нотки, то следующий трек "My Cigarette" скорее напоминает эксперимент со сбивающим ритмом электроники.



Ну и, само собой, нельзя проигнорировать сингл "Eddie", ставший данью памяти американскому гитаристу-виртуозу Эдди Ван Халену, скончавшемуся двумя годами ранее.


Кидис признался, что для них Эдди был не просто коллегой по сцене, но и кумиром, на которого хотелось ровняться:


"Иногда мы не осознаем, насколько глубоко мы связаны с артистами до дня их смерти. Эдди Ван Хален был единственным в своем роде. На следующий день после его смерти Фли пришел на репетицию с эмоциональной басовой партией. Джон, Чед и я начали подыгрывать ему, и довольно скоро от всего сердца без особых усилий сложилась песня в его честь. <...> Хотя песня не называет Эдди по имени, в ней рассказывается о его первых днях на Сансет-Стрип и о гобелене рок-н-ролла, который Ван Хален нарисовал в наших умах".


Обложка: 24heures.ch

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0