Эминему пора искать работу? ИИ выступает за музыканта: видео

Эминему пора искать работу? ИИ выступает за музыканта: видео
Звуки кактуса

"Позвольте представить вам... Emin-AI-em"!


Французский диджей и музыкальный продюсер Дэвид Гетта выступил дуэтом с Эминемом, воспроизведя знаменитую читку рэпера с помощью искусственного интеллекта. Во время одного из своих сетов артист представил н̶е̶и̶з̶д̶а̶н̶н̶у̶ю̶ ̶ несуществующую коллаборацию с американским хип-хоп-исполнителем, созданную заранее на специальном сайте.

"Эминем, брат, есть кое-что, что я сделал в шутку, и это работает так хорошо — я не мог в это поверить! По сути, вы можете написать текст в стиле любого исполнителя, который вам нравится, поэтому я набрал: "напиши куплет в стиле Эминема о будущем рейве", и я зашел на другой сайт ИИ, который может воссоздать голос. Я вставил туда текст, воспроизвел запись, и люди просто обалдели", — рассказал Дэвид.


После выступления Гетты и презентации "совместной" с Эминемом песни аудитория музыкантов начала размышлять об этичности поступка и финансовой стороне ситуации: если сингл появится на стримингах, как быть с авторскими правами? Ведь, несмотря на то, что текст создан с помощью ИИ, голос все равно принадлежит знаменитому рэперу. На развернувшуюся дискуссию Дэвид ответил, что, "очевидно", не собирается распространять сингл в коммерческих целях.

В настоящее время интернет кишит видео и аудио записями, созданными пользователями с помощью искусственного интеллекта, на которых их любимые артисты исполняют собственные, чужие или несуществующие композиции на вкус создателя. Некоторые музыканты уже выразили неодобрение использования этой технологии в таких целях, объясняя это неэтичностью эксплуатации образов и данных артистов без их согласия.


Тем не менее, по словам самого Дэвида Гетта, в будущем все больше музыкантов начнут использовать искусственный интеллект, потому что "каждый новый музыкальный стиль появляется благодаря новой технологии".

"Я уверен, что будущее музыки за искусственным интеллектом. Это точно. Нет никаких сомнений. Но как инструмент. Ничто не заменит вкус. Что определяет артиста, так это то, что у тебя есть определенный вкус, у тебя есть определенный тип эмоций, которые ты хочешь выразить, и ты собираешься использовать все современные инструменты для этого. Наверное, не было бы рок-н-ролла, если бы не было электрогитары. Не было бы эйсид-хауса без Roland TB-303 (басовый синтезатор) или драм-машины Roland TR-909. Не было бы хип-хопа без сэмплера. Я думаю, что действительно ИИ может определить новые музыкальные стили. Я считаю, что каждый новый музыкальный стиль возникает благодаря новой технологии", — поделился своими мыслями Дэвид в интервью для BBC.

На сегодняшний день в исполнении ИИ можно услышать таких представителей мировой музыкальной сцены, как Bad Bunny, Ариана Гранде, Дрейк, Билли Айлиш и многих других.

Обложка: Eminem / Kevin C. Cox
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0