Ученые назвали артистов, чья музыка идеально подходит для засыпания

Ученые назвали артистов, чья музыка идеально подходит для засыпания
Звуки кактуса

В процессе исследования было проанализировано более 200 тысяч треков.


Датские сомнологи (специалисты, изучающие сон, связанные с ним процессы и расстройства, а также его влияние на здоровье человека) провели масштабное исследование. Ученые из Орхусского университета — одного из сотни лучших в мире — проанализировали более 200 000 песен на платформе Spotify. Треки брались из тысячи плейлистов, созданных с целью помочь пользователям быстрее и крепче заснуть.

Специалисты заметили интересную тенденцию. Оказалось, что перед сном люди предпочитают не только медленную и успокаивающую музыку, но и весьма динамичные и энергичные композиции.

Источник: unsplash.com
Источник: unsplash.com
Изначально ученые выдвигали гипотезу, что песни будут иметь примерно одинаковые характеристики — медленный успокаивающий темп, преимущественно акустическое сопровождение, спокойный голос артиста и тому подобное. Таких треков, конечно, было огромное количество, но при этом энергичные и зажигательные синглы попадались чаще, чем предполагалось.

Так, например, танцевальный хит BTS "Dynamite" встретился в 245 плейлистах для засыпания! Ученые предполагают, что многие пользователи любят эту композицию и часто ее слушают — соответственно, запоминают особенности вокала и мелодии. За счет этого мозг уже не так остро реагирует на интенсивный ритм, концетрация снижается и человек расслабляется.


Сомнологи также отметили совместную композицию Билли Айлиш и Халида "Lovely" и песню Labrinth под названием "Jealous". Эти композиции оказались более чем в 60 плейлистах. Пока что ученые сошлись на том, что эти песни склоняют слушателей ко мне за счет длительных проигрышей и размеренного темпа.


После таких выводов ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы более точно определить причины, по которым люди выбирают настолько разную музыку для сна.

Обложка: news.rambler.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0