Исследование: кофе влияет на слух, но только у мужчин

Исследование: кофе влияет на слух, но только у мужчин
Звуки кактуса

Информация о неожиданном влиянии кофе на мужчин появилась в научно-информационной социальной сети ResearchGate.


Ученые Мадридского автономного университета выяснили — мужчины, которые выпивают хотя бы одну чашку кофе в день, на 15% реже подвергаются глухоте!

Масштабное исследование длилось 11 лет — испанские ученые наблюдали за 36 тысячами мужчин и женщин среднего возраста, потребляющих каждый день кофе. У каждого из кандидатов проверили слух в начале исследования и затем еще дважды в течении эксперимента. Также специалисты следили, соблюдали ли испытуемые правильный образ жизни, курили ли, насколько громкую музыку они слушали.

Источник: unsplash.com
Источник: unsplash.com
При этом связи между потреблением кофе и слухом у женщин найдено не было. Ученые объясняют этот феномен различиями в физиологии мужского и женского организма.

Потребление кофе может благотворно влиять на функцию слуха из-за антиоксидантов и противовоспалительных свойств некоторых соединений, содержащихся в напитке", — считают исследователи.

Также они выяснили, что польза от употребления кофе одинакова — вне зависимости от того, пьете вы напиток с кофеином или без него, а также фильтрованный он или нефильтрованный. Доктор Маркос Мачадо-Фрагу, входивший в научную группу, также предупредил, что чрезмерное употребление кофе не сможет полностью предотвратить потерю слуха.

Обложка: Photo by Jon Tyson on Unsplash
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0