Андрей Державин: "Не «тюнить", не "раздувать силиконом", а прокачать!"

Андрей Державин: "Не «тюнить", не "раздувать силиконом", а прокачать!"
Радар новинок

Андрей Державин о камбэке, музыкальных трендах, Тик-Токе и Я.Алисе. Эксклюзивное интервью для ZAYCEV NEWS!


ZN: Андрей, добрый день! Почему не сольный проект "Андрей Державин", а именно "Андрей Державин и группа "Сталкер"?


- Вопрос "в десятку"!) Еще 4 года назад, как только я объявил о возобновлении сольных выступлений, первый же промоутер сказал мне: "Давай уберем с афиш группу "Сталкер". Надо писать: Андрей Державин, и все. И залы будут полными". Я ему ответил: "Лучше тогда сразу снимай афиши. "Группа "Сталкер", хотим мы этого, или не хотим – огромная часть моей жизни. Это ощущение некой оттепели, которое до сих пор во мне, в людях, которые придут на наши концерты, в наших песнях, в нас самих. Оставим все, как есть. С этого все начиналось, этим и закончится. Ничего не надо изобретать. Это было, есть, и очень дорого мне до сих пор".


Андрей Державин и группа "Сталкер". 1980-е.


ZN: Но все -таки это "Сталкер.перезагрузка". Что нового в творчестве? С чего начали comeback?


- В 2017м году я принял решение о продолжении сольной деятельности и покинул "Машину Времени" после 17 лет потрясающей совместной работы. Тогда же решил возродить группу "Сталкер". Сначала надо было найти музыкантов. Я же не просто дал объявление: "Приходите, играйте, зарплата огромная, делать ничего не надо, будете стоять на сцене, изображать игру на инструментах под "фанеру", и вам будут рукоплескать стадионы". Я объяснял, что мне требуются МУЗЫКАНТЫ. Приходил музыкант, расчехлял гармонь "Что ты умеешь?" - спрашивал я. "Всё, - отвечал он. - Я играл 10 лет в одной группе, 20 в другой". А ему на вид всего 25 лет. Такие, как правило, сами отваливались. А те, кто въезжал, оставались. 




- Мы заперлись на базе в "Крокусе" и весь 2018-й год репетировали, а заодно и технически прорабатывали программу. Нужно было придумать технологию по "обновлению" старого саунда. У меня в студии на антресолях чудом сохранились оригинальные "сталкеровские" секвенсоры, библиотеки флоппи-дисков, знаменитый синтезатор "Yamaha"DX7", драм-машина "Yamaha RX5" – все родное, на чем записывались самые известные наши хиты. И мне в голову пришла сумасшедшая идея - "подружить" наш первый флоппи-дисковый компьютер, конца 80-х с сегодняшним - супермощным! Поверьте, это были непередаваемые ощущения, когда что-то там по¬хрустело-пошумело, а потом вдруг заиграло! Мы фактически услышали оригинальное звучание из того времени.



- Сейчас в тренде хороший звук 80-х и 90-х. Не эстетика, а именно звук. То время породило большое количество музыкальной поп-классики: Alphaville a-ha, Duran Duran, Secret Service, Nick Kershaw, Peter Gabriel и т.д. 


И мне почему-то захотелось снова поиграть в эту игру. Не "тюнить", не "раздувать силиконом", фигурально выражаясь, а именно "прокачать" все наши самые известные хиты. Это оказалось сложной, и очень интересной музыкальной и инженерной задачей. Долго пришлось её решать, но результат превзошел все ожидания. Приходите к нам на концерт, и вы убедитесь, что это звучит офигенно драйвово!



ZN: Вам есть с чем сравнить: шоу-бизнес 90-ых, нулевых и современный. Честно, в каком комфортней? Мне кажется, что "тот" шоу бизнес сильно физически выматывал, чёсы бесконечные… Сейчас все легально, деньги приходят от радиостанций, со стримов и т.д.


- Согласен. Но все равно, живой концерт - ни с чем несравнимое ощущение. Безусловно, нам сегодня гораздо комфортнее работается, чем в 90-ые. Это чувствуешь и в дороге, и в быту, и на сцене.



ZN: Чтобы написать такую песню как "Алиса" сегодня, что в ней должно быть, чтобы она стала современным хитом?


- Если вам встретится человек, который знает ответ на этот вопрос – познакомьте меня с ним)



ZN: Может, в дуэте с голосовым помощником Алисой?


- Она еще и поет?) Кстати, в прошлом году Яндекс взял у меня разрешение на использование моей Алисы в промо-ролике Алисы-помощника.


ZN: Вы, кстати, пользуетесь "Алисой"?


- Не скрою, случалось.


ZN: Как на счет feat с рэп исполнителями?


- Мне всегда нравились эксперименты. Главное, чтобы идея была хорошая, и чтобы результат не вызывал у слушателей ощущения пустой погони за хайпом.



ZN: Кого из современных исполнителей, молодых ребят, команд вы могли бы выделить?


- Есть очень интересные персонажи. Один Моргенштерн чего стоит! Клевые вещи делают Zivert, Alyona Alyona, LittleBig, Slava Marlow, Иван Дорн, Cream Soda, Aigel, Антоха МС 


ZN: Есть такое, что совсем не понимаете в современных "звездах" - кумирах молодежи. Что для вас совсем уж дичь?


- Поверьте, менее всего их интересует наше с вами мнение)


ZN: Насколько комфортно вам в соцсетях? Приходилось ли себя перебарывать, ломать, чтобы настолько открыть себя, показать себя не на сцене, а в обычной жизни, репетиции, бэкстэйджи.. Как вам такая открытость и доступность?


- Соцсети – такая же неотъемлемая часть нашей с вами жизни, как, например, авиация. Раньше человеку надо было полгода ехать на лошади, а сейчас час полета – и ты на месте. Кроме того, это очень удобный способ донесения информации. Повесил у себя в шапке расписание концертов и кнопку "Купить билет", и сразу перестали задавать вопросы "Куда вы пропали? Почему не поете?" А ломать себя я не стал, решил остаться собой. 


ZN: Есть ли у вас сммщик, который вашими соцсетями занимается?


- И снова вопрос - "в десятку"!) Ищем его уже второй год. Очень нужен такой человек нам в команду!


ZN: Сталкивались ли вы с хейтом в соцсетях? Считается, что хейтеры – это уже неотъемлемый признак популярности.


- Сталкивался, к сожалению. Сочувствую этим людям...


ZN: Проще написать пост в инстаграме или песню?


- Это невозможно вычислить. На днях ехал в машине, услышал свою песню по радио, решил спеть дуэтом сам с собой. За первые полчаса в инсте 5 тысяч просмотров, а в тиктоке 45 тысяч. И это при равном количестве подписчиков. 


ZN: Вы же стихи Соло Моновой в инстаграме увидели… Чем они вас зацепили? Планируете ли еще совместные работы?


- Эти стихи про нас с вами. Мелодия родилась сразу, по мере прочтения стихотворения. Сола очень талантлива. Надеюсь, мы с ней еще поколдуем над чем-нибудь.



ZN: Сейчас сплошь и рядом коллаборации, артисты работают с блогерами для повышения популярности.


- Чего только не делают эти артисты для повышения популярности. 


ZN: Кто вам интересен из современных блогеров?  

 

- Юрий Дудь, Владимир Познер, Антон Лапенко, Леонид Парфенов, Владимир Матецкий, Настя Ивлеева


ZN: Я посмотрела у вас в аккаунте, есть поклонники, которые просят ноты ваших произведений. Может, правда, начать выпускать?


- Прекрасная мысль! Легко)



ZN: Какими музыкальными приложениями и девайсами вы пользуетесь для создания музыки?


- Самое первое музыкальное устройство, которым я пользовался называлось "Moog". Позже, и изобретением системы MIDI, появился "Yamaha QX21". Это был аппаратный секвенсор для записи MIDI. К нему я научился цеплять одновременно синтезаторы "Yamaha DX7", "Roland Juno-106S", "Yamaha DX21", Drum Mashine "Yamaha RX5" и другие расчудесные девайсы. Так мы и записывали наши первые магнитоальбомы…

Появление музыкального компьютера в корне перевернуло мое представление о прекрасном. Сегодня у нас на сцене стоит 4 мака, которые в режиме реального времени управляют звуком и экраном. На очереди 5й – ему мы доверим снимать нас на видео с нескольких камер прямо во время концерта, и транслировать это куда душа пожелает: хоть на экран, хоть в Тик Ток

 


ZN: У вас, ведь, наверное, куча песен осталось в черновиках. Если все поднять, можно же каждую неделю по синглу презентовать


- Это правда. Но я всегда придерживался правила: главное не количество, а качество. 



ZN: Топ-5 ваших творческих планов на ближайшее время, где увидим, что услышим?


- Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Лучше о делах насущных. Готовимся к продолжению нашего тура, который стартовал еще в 2019м, но был приостановлен из-за пандемии. Составляем вместе с подписчиками трек-лист концерта, с учетом всех пожеланий, а в июне отправляемся в путь. Уже известно, что в программе концерта обязательно будут такие песни, как: "Не плачь, Алиса", "Чужая свадьба", "Катя-Катерина", "Та, которая уходит в дождь", "Журавли", и многие другие. Первыми нас увидят и услышат Тольятти, Ульяновск, Саранск, Чебоксары, так что следите за нашими новостями в соцсетях, и до встречи на концертах! 


Примечание редакции:

27 апреля на ZAYCEV.NET состоялся релиз ранее не издававшегося сингла Андрея Державина "Без тебя". Послушайте его прямо сейчас!



Фото для обложки и статьи предоставлены Андреем Державиным.

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0