Трек Шакиры назван самой запоминающейся футбольной песней

Трек Шакиры назван самой запоминающейся футбольной песней
Хеппинейшн

Компания SeatPick провела исследование в честь предстоящего чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.


Методика включала в себя подбор 25 лучших песен чемпионата мира с платформ Deezer, NME, ThisIsDig и UDiscoverMusic, а также учитывались просмотры видео на YouTube. По итогу самым запоминающимся футбольным гимном была признана песня Шакиры "Waka Waka (This Time For Africa)", записанная совместно с Джоном Хиллом. Эта композиция была официальной песней FIFA на чемпионате мира 2010 года в Южной Африке.

Израильская компания, занимающаяся технологиями проведения мероприятий, оценила трек на 8,4 балла из 10 по таким параметрам, как танцевальность, энергичность, речевая активность (количество произносимых слов) и валентность (насколько позитивен трек).

— Главная фраза "Waka Waka" повторялась значительное количество раз, чтобы подчеркнуть ее важность ("Waka Waka" по-камерунски означает "сделай это"). На 1:04 происходит серьезное изменение: появляется инструмент, похожий на тарелку, чтобы добавить больше вариаций к мелодии. Более того, новый вокалист в 2:12 вызывает у слушателей уникальные экзотические ощущения, — прокомментировал профессор музыкальной оценки из колледжа Баруха в Нью-Йорке Джейкоб Коэн.

Представленная на английском и испанском языках, песня представляет собой семпл оригинальной камерунской песни в жанре макосса "Zamina mina (Zangaléwa)" группы Golden Sounds, а мотивационный текст побуждает стремиться к своим целям.


В июле 2010 года "Waka Waka" заняла 2-е место в чартах Billboard Hot Latin Songs, Latin Airplay и Latin Pop Airplay. Также трек достиг 8-й позиции в Latin Rhythm Airplay и 38-й строчки в Billboard Hot. При этом песня провела 42 недели на первом месте по продажам латинских песен, что является самым продолжительным достижением Шака в этом чарте. Количество просмотров клипа на YouTube приближается к 4 миллиардам!

Во время чемпионата мира по футболу FIFA-2022 в Катаре "Waka Waka" снова появилась в чартах и ​​дебютировала в Billboard Global Excl. В чарте Billboard Global 200 сингл поднялся на 96-ю строку, войдя в историю как единственный официальный гимн чемпионата мира прошлых лет, появившийся в глобальных чартах Billboard .

Кадр из клипа / plexisstrategy.com
Кадр из клипа / plexisstrategy.com
Среди других запоминающихся футбольных гимнов, попавших в рейтинг, стали "La Copa de la Vida" Рики Мартина, "We Are One (Ole, Ola)" Питбуля и "Live It Up" Ники Джема .

Обложка: hellomagrussia.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0