"Вот и кончился май". Как трудный подросток стал лицом поколений

"Вот и кончился май". Как трудный подросток стал лицом поколений
Музсторис

23 июня в СМИ появилась информация о смерти российского и советского певца, солиста группы "Ласковый май" Юрия Шатунова. Он умер в возрасте 48 лет, а большую часть жизни посвятил музыкальной карьере. 


ZAYCEV NEWS вспоминает биографию артиста и его творческий путь. 


Юность в детском доме


Юрий Шатунов родился в сентябре 1973 года в Кумертау Башкирской АССР. Отец с матерью развелись, когда Юре было всего три года. В 1984 году Вера Шатунова отдает 11-летнего сына в интернат в связи с обострившейся болезнью. В этом же году она умирает во время обследования перед операцией на сердце.


В интернате Юра был не самым прилежным подростком. На него часто обращали внимание сотрудники правоохранительных органов. В частности, привлекали его за бродяжничество.


Фото: Юрий Шатунов / paparazzi.ru
Фото: Юрий Шатунов / paparazzi.ru


Музыкальная деятельность немного остепенила мальчика. При детском доме работала творческая студия, руководителем которой был Сергей Кузнецов. Именно здесь зародился легендарный коллектив "Ласковый Май", голосом которого и стал Юра Шатунов. 


Официальным годом зарождения группы, ставшей одним из символов Перестройки, считается 1986 год, когда бывший воспитанник интерната Вячеслав Пономарев обратил внимание на одаренного 13-летнего мальчика - не имея музыкального образования Юра мог на слух сыграть любую мелодию на гитаре или гармошке. 



Первое выступление "Ласкового мая" состоялось в этом же году. Тогда в колектив входили Сергей Кузнецов (автор песен), Юрий Шатунов (вокалист), Вячеслав Пономарев (басист) и Сергей Серков (художник по свету). Песни подростковой группы мгновенно стали хитами Оренбургских дискотек, а сам коллектив - желанным гостем вечеринок. 


"Ласковый май": начало


В скором времени кассеты с записями песен "Лето", "Ну, что же ты", "Белые розы", "Седая ночь" и другими попала в руки Андрею Разину, в то время занимавшимся поп-коллективом "Мираж". Работы ребят ему понравились и он решил продвигать "Ласковый май", сделав ставку на историю о талантливом мальчике-сироте. 



Аудитория с удовольствием слушала песни в исполнении подростка. А вокруг Шатунова выросли слухи о том, что он внебрачный сын Элвиса Пресли. 

 

Группа "Ласковый май" добилась невероятных успехов и даже отправилась в тур по США в начале 90-х. 


"Вот и кончился май": сольная карьера


После окончания тура в 1991 году Шатунов покинул "Ласковый май", устав от образа мальчика-детдомовца. Дальнейшую карьеру певец хотел строить как сольный артист. После ухода Шатунова из "Ласкового мая", группа прекратила свое существование.


Какое-то время Юра провел в Сочи, отдыхая от постоянных концертов и внимания публики. В 1992 году он принял участие в "Рождественских встречах" Аллы Пугачевой, а после занялся написанием нового материала. 


С 2001 по 2022 годы Шатунов выпустил шесть сольных альбомов, на которых встречались как перепетые хиты "Ласкового мая", так и свежие шлягеры - вроде песни "Детство" (2009), которая принесла исполнителю премию "Песня года". 



Не менее престижных наград удостоились композиции "А лето цвета", "Седая ночь" и "Тет-а-тет". 


А в 2015 году Шатунов получил награду за вклад в развитие российского шоу-бизнеса. 


В этом году Шатунов отправился в тур по России и Белоруссии, который был расписан до ноября 2022 года. Последнее выступление артиста прошло в Подольске (20 июня). Последней работой Шатунова стала песня "Не спорь со мной".  



Шатунов умер 23 июня 2022 года от обширного инфаркта и сердечной недостаточности.


Интересные факты:


  • Первый сольный альбом Шатунова должен был называться "Вот и кончился май", однако впоследствии название было изменено на "Знаешь". 

  • После выпуска из интерната Юрий получил квартиру в Москве на Кантемировской, которую, по слухам, подарил ему мэр столицы Юрий Лужков. 

  • Шатунов провел много времени в Германии, где получил образование звукорежиссера и работал над большей частью своих сольных альбомов. Там же он познакомился со своей женой Светланой. 

  • Название группы "Ласковый май" было выбрано по строчке из песни "Лето". 

  • У Шатунова двое детей: сын Дэннис и дочь Эстелла.  

Обложка: shatunov.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0