Почему "Иванушки" девяностых — это круто?

Почему "Иванушки" девяностых — это круто?
Музсторис

Появившись только в 95-м году, "Иванушки International" моментально стрельнули — все хором подпевали их песни, клипы крутились по телевизору днями напролет, а девушки смотрели на трио юных парней влюбленными глазами.


Пожалуй, именно в 90-е коллектив был наиболее продуктивен и популярен. Со строчками из треков "Иванушек" знакомо даже поколение, встречавшее расцвет их творчества в ползунках, а "Тополиный пух" все еще включают на дискотеках.


Давайте же вспомним, чем всей стране запомнилась группа и почему их раннее творчество все еще достойно внимания!



1996 — альбом "Конечно он" и легендарные "Тучи"

Вскоре после создания группы парни выпустили дебютный альбом, в который вошла дюжина композиций. Три из них, правда, были каверами на песни 80-х — сингл "Вселенная" относился к репертуару группы "Рондо", а треки "Этажи" и "Малина" исполняли Олег Кацура и группа "Класс". 


Интересный факт! Альбом записывался на студии "Мосфильма", однако распеваться начинающим артистам приходилось в туалете, который находился неподалеку. 



Главным хитом альбома стала песня "Тучи", чуть позже ее экранизировали. "Европа Плюс" даже внесла трек в список ста лучших песен XX века — в один ряд с The Beatles, Queen и "Кино". В следующем году "Иванушки International" получили за нее "Золотой граммофон", этой же награды были удостоены треки "Где-то" и "Кукла".



Вот только сингла могло и не быть — по крайней мере в том виде, в котором мы его знаем. Автором слов был Александр Шаганов, а вот музыка должна была быть другой, да и исполнять композицию должен был Юрий Шатунов!




Все новое — хорошо забытое старое

В конце 1997 года трио представило публике сборник "Конечно он (remix)" — несложно догадаться, что вошли в него свежие версии уже вышедших ранее треков. Но две новиночки в альбом все-таки закрались — песня "Кукла" и кавер на песню "Дуся-агрегат" группы "Любэ".



В экранизации к "Кукле" впервые появился новый солист — Олег Яковлев, хотя участие в записи треков он начнет принимать только со следующего альбома.




Прошел всего год. Вышел еще десяток песен, но уже менее успешных

В 1997 году "Иванушек" стало четверо — к Андрей Григорьеву-Апполонову, Кириллу Андрееву и Игорю Сорину добавлися вышеупомянутый Олег Яковлев. В новом составе парни порадовали своих поклонников альбомом "Твои письма", правда повторить такой же фурор, какой был у дебютника, ребята не сумели.



Газета "Московский Комсомолец" выпустила просто разгромную рецензию к альбому:


"…Создается впечатление, что времени на запись "Твоих Писем" было просто в обрез, а музыкальных идей и того меньше. По-другому трудно объяснить появление на пластинке сразу двух, мягко говоря, несвежих треков. Однако если кавер-версия стародавней "Алешкиной Любви" Дьячкова и Гаджикасимова звучит весьма живенько, то "Девчонка-Девчоночка" из репертуара Жени Белоусова, явно перекрученная самими же "Иванушками" много месяцев тому назад, выглядит как не самая изящная заплатка на репертуарной бреши. То же самое в той или иной степени можно сказать ещё о шести композициях, выполняющих роль гарнира к стопроцентным хитам — "Кукле" и "Я Тебя Найду". Альбомов без нагрузки, конечно же, не бывает, однако степень её неудобоваримости тоже должна иметь свой предел. К плюсам можно отнести лишь некоторые аранжировки, а точнее, их разнообразие".

Но народу альбом понравился — почти все композиции медленные, но очень чувственные и трогательные, так что в душу запало! Особенно дамам.




1998 — от квартета к трио, "Тополиный пух" и потеря друга

Работа в четверке продлилась недолго. Весной 1998-го "Иванушки International" покидает Игорь Сорин, чтобы заняться сольной карьерой. Так что легендарный "Тополиный пух" вышел уже без него. Задорный и по-настоящему летний трек широко ротировался в эфире российских телеканалов и занял первое место в чарте "Русского радио".



У многих, правда, возникли вопросы — ну какой тополиный пух в июле месяце? Любой аллергик вам моментально ответил, что его время наступает в конце мая-начале июня. Вот только создатель текста, поэт и автор песен Михаил Андреев, родом из Томской области. С его слов, в тех краях тополиный пух возникает именно в середине лета!





В начале сентября всю страну поразила новость — бывший участник "Иванушек" Игорь Сорин погиб. Артист выпал с окна шестого этажа и спустя несколько дней скончался в больнице.


Игорь Сорин / uznayvse.ru
Игорь Сорин / uznayvse.ru


Рубеж тысячелетий — два альбома, один из которых стал данью памяти

Свой следующий релиз, "Фрагменты жизни", коллектив посвятил ушедшему из жизни Игорю. В диск вошло множество уникальных и неопубликованных ранее записей — стихотворения Игоря в его же исполнении, и написанные им еще до "Иванушек" песни. На некоторые из стихов Сорина участники группы записали треки. Одна из композиций была посвящена ему — "Я тебя никогда не забуду". 



Иванушки International / wmj.ru
Иванушки International / wmj.ru

Второй диск 1999-го года, "Об этом я буду кричать всю ночь", представил фанатам новые песни любимой группы. Присутствующий здесь хит "Снегири" заслужил премию "Песня года"!



"... Деньги на бочку, дорогие родители. Иначе о "Снегирях-не гирях" ваши детки будут кричать всю ночь, потому что эта пластинка необходима им, как витамины. Летние каникулы без неё просто не состоятся. В третий раз г-ну Матвиенко и его подопечным удается сварганить хит сезона и заставить корчиться в приступах чёрной зависти всех потенциальных конкурентов. Да и как тут не завидовать? "Иванушки" не интересуются музыкальной модой, не парятся над саундом, не экспериментируют и при этом нравятся абсолютно всем, даже повернутым на джангле и трип-хопе музыкальным критикам. Бойкое трио уже неправильно называть бойз-бэндом. Это скорее социальное явление", — гласит очередная рецензия "МК".


Группа существует и по сей день — за 2000-е "Иванушки International" выпустили еще 6 альбомов, 17 клипов и дали сотни концертов. От начального состава в коллективе остался Андрей Григорьев-Апполонов и Кирилл Андреев, а дополнил их Кирилл Туриченко, пришедший в группу в 2013-м.



Судя по всему, "Иванушки" пока не собираются прекращать свою творческую деятельность и могут порадовать нас еще большим количеством новинок.


Но это уже совсем другая история...


Обложка: peopletalk.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0