Ликбез по истории рэп-баттлов

Ликбез по истории рэп-баттлов
Музсторис

О диспутах между Маяковским и Северяниным, противостоянии Западного и Восточного побережья, авторитете, популярности и массовой культуре — читайте наш ликбез по истории рэп-баттлов от 1918 года до настоящего времени!


Что такое рэп-баттлы и кто первым начал кидаться колкостями в оппонента на публике

Рэп-баттл — это словесное состязание между исполнителями, во время которого с использованием рифмосложения участники противостоят друг другу. Как таковые рэп-баттлы зародились относительно недавно, однако первые упоминания о подобных мероприятиях датируются средневековьем.

Так, американский профессор Ференц Сас выдвинул теорию о том, что первым рэп-баттлом была древняя шотландская забава "Flyting", в которой двое участников высказывали друг другу рифмованные шутки и оскорбления на потеху собирающейся вокруг них публике. Первым задокументированным рэп-баттлом с тех пор считают поэму "Брань Дунбара и Кеннеди", которая состоит из 500 строк средневековых ругательств.

Следующая теория происхождения рэп-баттлов датируется двадцатыми годами прошлого века. Согласно ей, афроамериканцы в США придумали игру "dozens", по правилам которой участникам было необходимо оскорбить оппонента напротив. Отличается эта забава тем, что оскорбления необязательно должны были быть рифмованными.

Более приближенными к нашему времени аналогами современных рэп-баттлов были поэтические диспуты двадцатого века. Наиболее известное такое мероприятие состоялось 27 февраля 1918 года в Политехническом музее Москвы между поэтами Владимиром Маяковским и Игорем Северяниным. Следующие — 4 ноября 1920 года в Большом зале Московской консерватории и 17 ноября того же года в Политехническом музее. Участниками диспута стали сторонники имажинизма и футуризма, обвинявшие друг друга "в убийстве поэзии" Владимир Маяковский, Валерий Брюсов, Иван Аксенов, Сергей Есенин, Анатолий Мариенгоф, Александр Кусиков, Вадим Шершеневич, Иван Грузинов.

Фото: timeout.ru
Фото: timeout.ru
Конечно, все это очень далеко от современных понятий рэп-баттлов, однако нельзя исключать тот факт, что подобная культура развлечений пользовалась популярностью уже задолго до наших дней, что объясняет феномен его популярности сейчас.

Первые "настоящие" рэп-баттлы: Америка VS Россия

Свое начало рэп-баттлы в привычном для нас понимании берут в конце 70-х в Нью-Йорке. Начиная с 80-х будущие атланты зарубежного хип-хопа начали набирать обороты как раз благодаря баттлам. Первым наиболее известным подобным мероприятием было словесное состязание между Kool Moe Dee и Busy Bee Starski в 1982 году, в котором первый одержал сокрушительную победу. Дальше на сцену вышли Big Daddy Kane, Big L, Jay-Z, Eminem, Dr. Dre, Snoop Dogg и Ice Cube. Наибольшее противостояние в то время было между рэперами Западного и Восточного побережий, которые резко негативно высказывались о творчестве и образе жизни друг друга.

"…будучи MC из 80-х, ты мыслишь в формате рэп-баттла… ты сосредотачиваешься на поиске убойной рифмы, когда тебе нужно кого-то забаттлить… уже не думая о рифме для песни", — писал в своей книге Big Daddy Kane.

В то же время начали набирать обороты фристайл-баттлы, которые отличались тем, что основным правилом этой "игры" была импровизация. Наибольшую популярность такой формат словесных состязаний обрел в нулевые после выхода на экраны фильма "8 миля" с Эминемом в главной роли.


В России первый рэп-баттл в привычном для нас формате датируется 1994 годом — участниками были хип-хоп-исполнители Sir-J и MC Hassan. Массовую популярность мероприятия такого направления обрели в нулевые, примерно в одно время с пиком их развития в штатах.

Главным отличием между российскими рэп-баттлами и американскими было в том, что в штатах участники были выходцами улиц и стычки проходили там же, в то время как в России первое время они активно развивались лишь в интернете. Тогда организацией таких мероприятий занималась платформа Hip-Hop.ru, именно на их площадке развивались такие известные российские хип-хоп-исполнители, как Loc-Dog, St1m, Noize MC, Дуня, СД, Рем Дигга, Johnyboy, Oxxxymiron* и другие.

XXI век: рассвет и смерть баттл-рэпа России

Когда рэп-баттлы набрали популярность, исполнители поняли и приняли правила игры, а аудитория запаслась попкорном, словесные стычки между известными артистами стали коммерчески успешным мероприятием.

В 2008-2009-х годах на экраны вышло полноформатное шоу "Битва за респект: Начни сегодня", где судьи оценивали профессионализм, речитатив и рифмовку оппонентов. Среди жюри были Баста, Гуф, Влади, Децл и Лигалайз, а среди участников — Джиган, L'One, ST и другие.


Несмотря на то, что рэп-баттлы обрели массовую популярность, они также никуда не ушли с улиц, но разительно отличались от них отсутствием каких-либо правил. Среди участников мероприятий такого формата были Ресторатор, Galat, Jubilee, Дима Гамбит, Redo и другие.

Рассвет баттл-рэпа в России наступил с приходом к нам оффлайн-баттлов, которые транслировались в интернете. Наиболее успешными площадками были в то время и остаются по сей день Slovo (#SLOVOSPB в настоящее время) и Versus Battle. Несмотря на то, что "Слово" было родоначальником формата в России, "Версус" стал аудитории намного ближе: именно на этой платформе прошли наиболее знаменитые словесные состязания и именно она стала самой просматриваемой баттл-площадкой на YouTube.

Versus Battle выступал организатором баттла Оксимирона* против Джонибоя, который всего за сутки набрал один миллион просмотров и стал самым просматриваемым рэп-баттлом в мире на тот момент. Рекорд двух МС смогла побить словесная стычка между видеоблогерами Юрием Хованским и Дмитрием Лариным, которая за сутки набрала более двух с половиной миллионов просмотров.

Но и этот показатель не стал пределом для площадки: в 2017 году Versus Battle организовал баттл между Оксимироном и Гнойным (также известным как Слава КПСС, Валентин Дядька и Ежемесячные). За сутки видео набрало 9,3 миллиона просмотров и заняло пьедестал самого просматриваемого баттл-видео в мире.

На площадке Versus Battle в качестве судей и участников выступали такие знаменитые российские музыканты, актеры и блогеры, как Баста, Смоки Мо, Нигатив, Rickey F, Артем Хорев (Anacondaz), Дмитрий Маликов, Илья Прусикин (Little Big), Даниил Светлов (Amatory), Степан Ледков (Марсель), Евгений Ряховский (Animal ДжаZ), Стас Барецкий, Руслан Белый, Юрий Хованский, BadComedian, Эльдар Джарахов и многие другие.

Фото: YouTube
Фото: YouTube
Несмотря на длинную и последовательную историю развития и рекордные показатели, популярность баттл-рэпа в России очень резко пошел на спад. В настоящее время многие работавшие ранее площадки приостановили свою деятельность, а бывшие участники потеряли интерес к разрешению конфликтов таким способом. Аудитория также утратила интерес к публичным словесным стычкам, так как поклонники творчества конфликтовавших рэперов больше не видят инфоповодов, а молодое поколение не спешит решать разногласия на сцене.

В настоящее время умеренной популярностью вместо рэп-баттлов пользуются так называемые диссы — композиции, основанные на высмеивании и оскорблении выбранного оппонента, или его пародии.

*Оксимирон — внесен Минюстом в реестр физических лиц РФ, выполняющих функции иностранного агента.

Обложка: YouTube
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0