Четверть века, чтобы изменить мир. Чем 2Pac заслужил свое величие?

Четверть века, чтобы изменить мир. Чем 2Pac заслужил свое величие?
Музсторис

"Тупак Шакур — легенда West Coast гангста-рэпа", — утверждение, с которым никто не спорит. Тупак успел стать легендой до 26 лет. И кто знает, насколько еще он мог бы подняться, не оказавшись расстрелянным неизвестными 13 сентября 1996 года.


После смерти Тупака прошло столько же лет, сколько он успел прожить. Вспоминаем, чем 2Pac заслужил свое величие.


Тупакалипсис сегодня, завтра, вчера


Мировоззрение Тупака было определено его семьей. Почти все ближайшие родственники будущего рэпера так или иначе участвовали в политических движениях: его мать, тетя и биологический отец состояли в "Черных пантерах", а отчима посадили на 60 лет в тюрьму за налет на инскассаторов в составе тех же "пантер".


Фото: Тупак с мамой / mcmag.ru
Фото: Тупак с мамой / mcmag.ru


Очевидно, что взгляды родителей не могли не отразиться на юноше. Вдобавок к революционному настрою, мать Тупака всячески поощряла интерес сына к искусству, чтобы тот избежал дурного влияния улиц.


Поэзия, актерское мастерство, школа искусств… и революция. Все это нравилось Тупаку и все это он проецировал в своем творчестве.


Дебютный сольник рэпера "2Pacalypse Now" вышел в 1991 году и включает в себя резкую критику американской системы. На альбоме Тупак затронул проблемы расизма, жестокости полиции и бедности. Самым откровенным синглом пластинки стал трек "Brenda's Got a Baby", в котором рассказывается о 12-летней девочке из гетто, забеременевшей от кузена.



Сборник подвергся критике со стороны правительства в лице вице-президента США Дэна Куэйла и только закрепил альбом в статусе социально-значимых.


Т.У.П.А.К. L.I.F.E.


Бандитская жизнь не была частью биографии Тупака ровно до того момента, пока он не начал читать рэп. Подросток, увлекавшийся поэзией и политикой не имел проблем с законом. Да, он писал про гетто, про людей, которые его окружали, примеряя на себя их жизни, однако напрямую не участвовал в разборках банд и торговле наркотиками.


По словам матери рэпера Афени Шакур, Тупака озлобила система. Полиция избила артиста в день премьеры его дебютного трека на MTV. После этого напоминания о том, где на самом деле "место темнокожего мужчины", артист перестал примерять на себя гангстерскую жизнь — он стал жить как гангстер.


"То, что вы посеяли в нас с детства, взрастет прямо под вашим носом", - объяснял Тупак аббревиатуру T.H.U.G. L.I.F.E. (абр. "The Hate U Give Little Infants F*cks Everybody" ("Ненависть, данная детям, поражает всех - перевод", - прим. ред.).

Артист называл бандитами не враждующие группировки темнокожих, а институты власти США.


Второй сборник "Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z", выпущенный в 1993 году, содержит не только политические и социальные темы, как его предшественник, но и несколько треков с личными историями рэпера. Он часто упоминает отца, ушедшего из семьи, призывает темнокожее население Америки восстать против расизма и насилия со стороны полиции, вновь возвращается к своему альтер-эго с первого сборника Souljah. Здесь больше агрессии, которая прорывается сквозь мелодичное звучание, свойственное творчеству Тупака.



В последующих альбомах рэпера много места будет отведено рефлексии, также более качественно будет проработан звук, но они все равно будут отражать T.H.U.G. L.I.F.E. Тупака, но не отвечать на вопрос, как "бандитская жизнь" его поглотила.


На грани тюрьмы и смерти


Очевидно, на Тупака большое влияние оказывала хип-хоп индустрия, которая в то время (да и сейчас) отличалась разборками банд, жестокостью и криминальностью. Вступив в отношения с Death Row Records Тупак автоматически принял сторону Bloods, перейдя, соответственно, дорогу Crips.


Криминальная жизнь могла манить молодого Тупака и репутацией, которая делала отсидевшего рэпера — ценным, а убитого — великим. Эти статусы не только возвышали хип-хоп артиста перед слушателем, как бы подтверждая, все сказанное в текстах, но и увеличивали капитализацию единиц творчетсва.


Вот и Тупак Шакур, войдя в индустрию, стал балансировать между смертью и тюрьмой. Свои первые пять пуль рэпер получил в 1994 году, в результате ограбления на одной из студий звукозаписи, а первый срок — на следующий день после перестрелки. Он посетил зал суда в инвалидной коляске и все равно был обвинен в сексуальном домогательстве.


Фото: Тупак и Шуг Найт / amebobook.com
Фото: Тупак и Шуг Найт / amebobook.com


Тупака из тюрьмы выкупил Шуг Найт — владелец Death Row, который понимал, что терять такого бойца как Тупак он не может. Рэпер щедро отплатил товарищу, не только написанным до срока дважды платиновым "Ме Against The World", но и первой в истории хип-хопа (и последней в истории жизни Тупака) двойной пластинкой "All Eyes On Me".


Как изменить мир за четверть века?


Не все альбомы Тупака отличаются оригинальным звучанием, качественной читкой и невероятными рифмами. Безусловно, синглы ставшие хитами, соответствуют (или близки к этому) каноном идеального хип-хоп произведения на тот момент, однако в большинстве своем работы Тупака брали не техникой.



Его любили за честность за смелость, за дерзость. Его семья, его окружение, индустрия сформировали мыслящего, но жесткого бойца или "солдата", как сам себя именовал рэпер. Всего за четверть столетия Тупаку удалось не просто приобрести популярность, а стать лицом целого сообщества.


"Он был аморальным моралистом, чей морализм был отчасти протестом против самого себя, но также и протестом против общества, которое создало и уничтожило его", — писал о рэпере профессор Университета Британской Колумбии Сэм Роша.


Тупак мечтал изменить мир, но понимал, что не сможет сделать этого в одиночку. Поэтому он решил вдохновлять и продолжает это делать даже после своей смерти.


Больше интересных фактов о Тупаке можно найти ТУТ!


Обложка: almode.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0