Почему 2022 стал особенным для кей-попа?

Почему 2022 стал особенным для кей-попа?
Музсторис

K-pop — не просто один из ведущих жанров нашего времени, но и целая субкультура! Фанаты этой музыки не просто наслаждаются песнями любимых групп, но и в целом проникаются корейской культурой, одеждой, едой. Даже своих кумиров они называют по-особенному — айдолами.


Для поклонников кей-попа этот год был особенно интересен. Самое время разобраться — что же такого произошло за 2022, что продвинуло индустрию еще на несколько шагов вперед?


BTS временно прекращают деятельность
Южнокорейский бойз-бэнд BTS определенно является одной из самых известных и востребованных кей-поп групп. Во многом проекты именно этого коллектива смогли вывести данный жанр на международную арену и создать свою собственную культуру.

Этим летом музыканты порадовали своих поклонников особенно крупной работой — альбомом-антологией "Proof", состоящим из 35-ти треков! Уже в день релиза сборник разошелся тиражом в два миллиона копий.

BTS / repost.uz
BTS / repost.uz
Но не так давно фанатов потрясла новость о том, что их айдолы временно приостанавливают деятельность. Все дело в том, что участники BTS попадают под военный призыв по возрасту и должны пойти в армию. Один из артистов, Джин, уже приступил к военной службе недалеко от границы с Северной Кореей. При этом, незадолго до ухода в армию, он успел порадовать фанатов сольным синглом "The Astronaut".

Джин поделился с фанатами фотографией с обритой перед армией головой / popcake.tv
Джин поделился с фанатами фотографией с обритой перед армией головой / popcake.tv
Пока неизвестно точно, когда группа БТС полноценно вернется к творческой деятельности, однако ориентироваться стоит примерно на 2025 год. При этом совсем без музыки фаны не останутся — айдолы временно займутся сольными проектами.

Некоторые из участников уже представили свои работы. Так, например, свой сольный альбом "Indigo" представил Намджун, RM записал совместный трек с альтернативной кей-поп группой Balming Tiger, а Чонгук выпустил клип на песню "Dreamers", которую исполнил на церемонии открытия Чемпионата мира по футболу 2022.


Мальчики, подвиньтесь! Blackpink бьют рекорд за рекордом
Как бы популярны не были BTS, в этом году у них появился достойный конкурент — женская группа Blackpink обошла бойз-бэнд по многим показателям. Именно этих девушек журнал Time назвал артистами года в 2022!


В этом году "Блэкпинк" выпустили свой второй альбом "Born Pink", несколько треков из которого побили рекорды и попали в ведущие чарты мира. Так, например, песня "Pink Venom" за первые же сутки стала самой просматриваемой за 24 часа в 2022 году — сейчас под клипом на эту композицию уже более 470 миллионов просмотров!

Вскоре после выхода "Born Pink" кореянки выступили с новинкой на шоу Джимми Киммела, а затем отправились в самый масштабный тур за всю историю группы.



Big Hit Music — впереди планеты всей
Развлекательная компания Hybe сейчас является одним из основных игроков в корейской, да и в мировой музыкальной индустрии. Именно ей принадлежит лейбл Big Hit Music (ранее — Big Hit Entertainment), под чьим руководством творят такие кей-поп группы, как BTS, Seventeen, TXT, Enhypen, Le Sserafim и NewJeans.

Сейчас лейбл расширяет сферы своего влияния и начинает ориентироваться на Соединенные штаты, инвестируя в развитие Hybe America.

Вероятно, такое быстрое развитие Hybe и Big Hit Music будет способствовать появлению все большего количества корейских музыкантов и еще большей популяризации кей-поп культуры в мире.



GIRL POWER
Еще одно интересное явление, которое нельзя не отметить, так это увеличение количества женских музыкальных коллективов. Если раньше главными представителями корейской музыки были в основном бойзбэнды, то теперь нас могут порадовать прекрасные дамы из групп TWICE, miss A, Red Velvet, IVE, Le Sserafim, NewJeans, ITZY и других.

При всем этом южно-корейские герлз-бэнды во многом даже обгоняют своих парней-коллег. Вот, допустим, у группы Aespa в июле вышел замечательный мини-альбом "Girls", ставший одним из самых успешных релизов года (хотя до рейтингов Blackpink им явно далеко). В том же месяце Billboard признал этот сборник самым продаваемым за неделю.


Время для камбэков
Вернулись на сцену и коллективы прошлых лет, которым пришлось уйти в тень из-за конкуренции с фрешменами и прекратить деятельность. Удивила всех группа 2NE1, творившая с 2009 по 2016 годы и внезапно воссоединившаяся на фестивале Coachella. Четверо кореянок впервые с 2015 выступили на сцене все вместе со своим хитом "I Am the Best" от 2011 года.

Да, представляете, кей-поп музыка существовала и десять лет назад! Вот только мир был с ней не знаком до недавнего времени — зато теперь это целая индустрия.


После пятилетнего затишья в игру вернулись и Girls' Generation — артистки выпустили новый альбом "Forever 1". Фанаты группы вновь услышали свое любимое турбо-поп звучание в десяти свежих композициях.



Кей-поп индустрия развивается слишком быстро, так что даже сложно предположить, что нас ждет в следующем году. Что ж, время покажет!

Обложка: phonoteka.org
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0