Пел как ангел, кричал как дьявол: почему вокал Честера уникален?

Пел как ангел, кричал как дьявол: почему вокал Честера уникален?
Музсторис

Прошло уже пять лет, как с нами нет Честера Беннингтона — легенды современной рок-сцены и голоса целого поколения. 


Путь вокалиста начался с группы Grey Daze, имевшей в 90-х популярность в Штатах — именно Честер основал ее в 1993 году. Ему было всего 17 лет, однако уже тогда невероятный талант давал о себе знать. Тощий, болезненного вида паренек выходил на сцену, и по залу расходился просто ангельский голос.


Grey Daze. Честер — второй слева / revolvermag.com
Grey Daze. Честер — второй слева / revolvermag.com

В 1999 Честер ушел из Grey Daze. Как раз тогда начинающая рок-группа Xero искала себе нового вокалиста. Придя на прослушивание, Беннингтон настолько поразил всех своим голосом, что некоторые из претендентов сразу же ушли, даже не попробовав свои силы. Само собой, не взять человека с такими данными было бы огромной ошибкой, так что будущая звезда стала частью команды.


После прихода Честера Xero переименовались в Hybrid Theory, а уже потом взяли название, прозвучавшее вскоре на весь мир. Именно тогда началась история культовой группы Linkin Park. 


На протяжении 17 лет LP не переставали покорять все новые вершины и завоевывать сердца миллионов людей по всему миру. Однако 20 июля 2017 года все оборвалось — неожиданно для всех, Честер добровольно ушел из жизни. После этого Linkin Park прекратили творческую деятельность, понимая, что найти замену фронтмену просто невозможно. Его вокал был неповторим, и сейчас мы попробуем разобраться — в чем же были его особенности и почему мы вряд ли сможем услышать такой же голос вновь.


Linkin Park / citaty.info
Linkin Park / citaty.info

Вокал Честера легко узнаваем — он от природы обладал отличными данными и на интуитивном уровне понимал, как именно стоит работать с голосом. И пускай первое время после выхода дебютного альбома голос иногда срывался, в результате работы над собой Беннингтон сумел стабилизировать технику.


Его голос был просто удивительным по силе и тембру, охватывающий огромный диапазон. Он прекрасно пел как чистым, так и экстрим вокалом. Беря высокие ноты, Честер умел делать звук сильным, объемным, мощным (так называемый бэлтинг), при этом не менее успешно исполняя партии с придыханием. Несмотря на то, что треки он исполнял чуть "в нос", его голос всегда был звонким и плотным, буквально заполняющим все пространство вокруг.


Люди, посвященные в таинства музыки и вокала, понимают, что голосом Честер и правда владел виртуозно — плотное смыкание голосовых связок, использование ложных связок и черпаловидных хрящей, опущенная или же, наоборот, поднятая гортань.


Тех, кому все вышенаписанное показалось набором слов, просим просто поверить — это показатель мастерства.



Экстрим-вокал Беннингтона и вовсе можно назвать образцовым, ведь он применял сразу несколько техник — драйв и харш, в основе которых лежит чистая нота, а также скрим — шумовой крик. Все это помогало выдавать сильный, но при этом отличающийся из трека в трек звук. Рычащий, ревущий, приглушенный, хриплый или же резкий.


Один из своих лучших "криков" Честер продемонстрировал в песне "Given up" из альбома "Minutes to Midnight" — 18-секундный скрим (хотя некоторые вокальные школы считают, что это харш), почти тут же переходящий на высокие ноты в припеве, звучит просто невероятно и создает яркий контраст. Скрим тут идеально выровнен и звучит тяжело.



Было бы просто преступлением хоть мельком не упомянуть тексты Linkin Park, которые делали композиции глубокими историями, а не просто красиво исполненными песенками.


Всю свою жизнь Честер "танцевал со своими демонами" (он сам поделился этим в одной из строчек сингла "Nobody Can Save Me"). Именно поэтому он писал о своих зависимостях, внутреннем кризисе, депрессии, непонимании окружающих, но делал это с какой-то невероятной энергетикой, которая помогала и все еще помогает многим. Все те чувства, которые он вкладывал в песни, были понятны и знакомы миллионам людей, они находили в этих словах утешение и понимание, что позволяло им не чувствовать себя одинокими в своих проблемах.


Поэтому каждый исполненный Беннингтоном трек — это настоящая эмоция, которую он полностью пропускал через самого себя. Как бы профессионально он не пел, любой сингл Linkin Park звучит, в первую очередь, искренне и честно.



Эксперименты коллектива тоже сыграли немаловажную роль в развитии вокала Честера. Linkin Park оставались преданы себе и создавали музыку так, как чувствовали сами — даже если в итоге это вызывало непонимание со стороны фанатов и неодобрение критиков. Такая реакция, скорее, была связана с неготовностью слушателей принять тот факт, что участники группы идут дальше, не цепляясь за изначально заявленное звучание в рамках метала.


LP выпустили семь альбомов, где попробовали себя в жанрах альтернативного, электроник- и рэп-рока, ню-метала, альтернативного и рок-метала, поп-рока и поп-музыки. Само собой, что Честер просто не мог исполнять все песни в одной и той же манере, поэтому всегда пробовал новые форматы и стили, удивляя разнообразием звучания.



Лайвы требуют отдельного внимания. Честеру приходилось не только работать с голосом, но и быть в отличной физической форме. На концертах он отдавал всего себя, при этом непрерывное движение по сцене и взрыв эмоций ни капли не уменьшали качество исполнения.



Продолжать тему можно еще долго, так как Linkin Park внесли просто неоценимый вклад в развитие жанров и рок-индустрию в целом.


Честер Беннингтон — уникальный вокалист, который профессионально и виртуозно владел голосом, всегда был откровенен и искренен. Каждая прозвучавшая нота шла буквально из его души, затрагивая что-то глубоко внутри каждого из нас. И пускай его жизнь оборвалась слишком рано, все-таки он успел изменить жизни миллионов.


Всем фанатам Честера,

#MakeChesterProud.


Обложка: extra.cz

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0