13 причин ненависти к Эминему, или как он стал "своим" в "черном" рэпе

13 причин ненависти к Эминему, или как он стал "своим" в "черном" рэпе
Музсторис

Выходец из гетто, обладатель нескольких премий "Грэмми", музыкальный продюсер, актер и одна из самых весомых фигур в хип-хопе. С ним боялись баттлиться, его обвиняли в женоненавистничестве и наркомании, а Dr. Dre отхватил его буквально с руками и ногами. Как Эминем поднялся и утвердился в "черной" культуре?


Ярче и лучше всего жизнь "снежка" (так чернокожие МС называли белых) показана в фильме "8 миля", который хоть и не является дословной автобиографией Эминема, но раскрывает жизнь как самого Эма, так и быт старого гетто.

В фильме отражены следующие факты из жизни Маршалла Мэтерса: его мать была наркоманкой, которая практически не работала. Его девушка рано забеременела, а сам он работал на заводе (и не только) и включал магнитолу для записи песен во время отсутствия матери. Агрессия, которую Мэтерс выливал в свои песни, была создана условиями его жизни.

За что Эминема ненавидят и боятся как недоброжелатели, так и люди из числа "нефанатов"? За то, что Эминем поднялся из самой грязи, пройдя действительно долгий путь, и за отражение в треках суровой действительности. Для последнего он часто использовал альтер-эго Slim Shady, которое придумал, сидя на унитазе.

Фото: Эминем / popculture.com
Фото: Эминем / popculture.com

Что есть жизнь в гетто? Насилие, бедность и преступность. Это было в "8 миле", в этом же жил Маршалл Мэтерс. "Снежок" рос в квартале чернокожих, где было всего три белых семьи, чьи дети часто подвергались нападкам со стороны афроамериканцев. Самого Эминема в юности не раз избивали чернокожие подростки.

"Было время, когда я думал: "Блин, если бы я родился черным, то мне не пришлось бы через все это проходить", — Эминем.

Почему Эминему, как и показано в фильме, некоторые не совсем были рады в хип-хопе, который в гетто был способом излить свою душу? Потому что в гетто принято, что темнокожие разделены с белыми, поскольку тогда процветал повсеместный расизм. В гетто проживали преимущественно афроамериканцы, которым было практически невозможно вырваться из нищеты, и хип-хоп с баттлами помогали выбросить накопившиеся чувства. Напоминаем, это было в далеких 80-ых годах.

"His palms are sweaty, knees weak, arms are heavy, / There's vomit on his sweater already, mom's spaghetti, / He's nervous, but on the surface he looks calm and ready, / To drops bombs, but he keeps on forgetting (Его ладони вспотели, колени дрожат, руки словно ватные, / На его свитере блевотина из мамашиных спагетти, / Он нервничает, но снаружи он выглядит спокойным, / И готовым поразить всех, но он никак не может вспомнить)", — "Lose Yourself" by Eminem.


Несмотря на тяжелый период жизни, когда "снежок" начал злоупотреблять наркотиками и алкоголем, он не останавливался. Чтобы прославиться среди "своих" на начальном этапе, Eminem увлекся рэп-баттлами, где необходимо не только "пробить" соперника по фактам, но и зачитать о своих недостатках, чтобы обезоружить врага. Стоит отметить, что в этом Эминему практически всегда не было себе равных.

В конце 90-ых Эминем занял второе место на рэп-баттле "Rap Olympics". Тогда он уехал в Лос-Анджелес после того, как его выселили из дома за неуплату. Там же его подобрал Dr. Dre, которому в руки попалась отправленная сотрудникам стороннего лейбла кассета с песнями Маршалла. Тогда и началось сотрудничество Доктора Дре и Эминема, растянувшееся на всю их жизнь. И Эминема начали бояться как рэп-баттлера.

"За всю свою карьеру я ни разу не находил чего-либо интересного на демозаписях. Когда Джимми (генеральный директор лейбла Interscope Records) слушал эту кассету, я сказал: "Найдите мне его. Прямо сейчас!", — заявлял Dre.

"Снежка" буквально подобрали на обочине жизни. Многим ли музыкантам, особенно белым рэперам, читающим о гетто и тяжелой жизни, везет наткнуться на Dre?

Фото: Эминем / ibtimes.co.in
Фото: Эминем / ibtimes.co.in

В 2000-ом году у Эма выходил альбом "The Marshall Mathers LP". Несмотря на оглушительный успех, Маршалл "получил по рукам" от многих критиков, поскольку пластинка пестрела оскорблениями и нелестными комментариями в сторону некоторых знаменитостей. Однако на этом Эминем не погорел.

Брент Бозелл III, критик, который разгромил этот сборник за якобы женоненовистничество, также отметил наличие оскорблений на альбоме "The Eminem Show" и прозвал Снежка "Eminef", так как Мэтерс слишком часто употреблял слово "motherfucker" на последней пластинке.

"Моя ручка и бумага вызывают цепную реакцию в вашем мозге, чтобы расслабить его", — Эминем.

К Эминему не относились как к отребью, потому что не каждый может выпустить работу, которая стала бы самым быстрораспродаваемым рэп-альбомом в мире и самым быстропродаваемым сольным сборником в 2000-м году.

Белый парень принял правила и вступил в игру на условиях чернокожих, показав, что "уличная лирика" и разрывные тексты, полные сарказма и агресии, принадлежат всем одинаково.


Эминем рифмовал умело, рифмовал трудно и рифмовал звучно. Он перерабатывал слова, наполнял строчку таким количеством рифм, которые впору умещать в целое четверостишие, а его панчлайны были настолько жесткими, что публика аплодировала стоя. Он не боялся больших смыслов, которые надо уместить в треке, а в дальнейшем начал экспериментировать со смешением жанров и звучанием. Его альбомы и клипы имели огромный успех. Несмотря на то, что Эминем пропал с радаров на несколько месяцев, чтобы вылечиться от наркозависимости, он не утерял популярности.

Одни кричали, что Маршалл молодец, другие громко обвиняли его в употреблении запрещенных веществ и не понимали, как можно было допустить до столь жесткой музыки, которая пользуется популярностью у молодежи, "заядлого наркомана". Но Эминем, сам того не понимая, оборачивал все в свою сторону. Публика еще больше зауважала кумира.

Фото: Эминем / eminem.pro
Фото: Эминем / eminem.pro

Маршалл установил рекорд по скорости читки, а также не раз сам бил собственные рекорды. "Rap God" и "Godzilla" являются теми треками, где Эминем не только в очередной раз прыгает выше собственной головы, но и читает с невероятной скоростью.

Он является автором хита "Love the Way You Lie" с Рианной, в клипе на который снялась Меган Фокс. Также Эминем снял ролик на песню "Superman" с порноактрисой и повторил это в клипе на "Space Bound", пригласив на съемку Сашу Грей.


Эминем заслуженно получил сравнение с Элвисом Пресли и Бобом Диланом (за исполнение популярной музыки в жанре, "принадлежащем" чернокожим). Несмотря на то, что Мэтерсу не нравятся никакие сравнения, поклонники продолжают это делать.

Эминем был назван самым лучшим рэпером всех времен такими исполнителями, как Джей-Зи, Dr. Dre, Канье Уэст, Дрейк, Wiz Khalifa, Ice Cube, Кендрик Ламар и другими. И все они являются чернокожими, которые признали "снежка" самым лучшим! Вопросы?

"Послушайте, если бы у вас была одна попытка или одна возможность получить все, что вы когда-либо хотели в один момент, вы бы воспользовались ею или просто упустили бы ее?", — Эминем.

Многократный обладатель "Грэмми", первый в истории рэпер, получший "Оскар", тот самый "белый среди черных" и настоящий "Rap God" — Маршалл Брюс Мэтерс III начал свой путь в гетто с мытья посуды и работы на заводе, и с написания текстов в захудалом трейлере. Что может быть более потрясающим, чем восхождение с самых низов и становления в той области, где тебе "нет места"?

Обложка: Эминем / hochu.ua
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0