"Удобная модель существования" или кто пел в Hi-Fi вместо Фомина

"Удобная модель существования" или кто пел в Hi-Fi вместо Фомина
Музсторис

Уже почти четверть века существует группа Hi-Fi — основанный в 1998 году коллектив неоднократно менял состав, выпустил десяток песен и клипов и четыре раза был удостоен "Золотого граммофона".


Пожалуй, самым известным участником Hi-Fi является Митя Фомин — он был частью команды почти с самого основания, но в 2009 году решил заняться сольной карьерой и покинул группу.


Несмотря на десятилетнюю музыкальную карьеру, именно тогда он запел впервые. Как так получилось?



Возможно, вы замечали, что вокал Фомина в Hi-Fi и в его сольных проектах заметно отличается. Дело тут не в возрастных изменениях голоса, обработке или навыке — просто вместо него пел другой человек. На протяжении стольких лет Митя лишь открывал рот под фонограмму, а песни на самом деле исполнял российский композитор, певец и продюсер Hi-Fi Павел Есенин.


Павел Есенин / vk.com
Павел Есенин / vk.com

Митя Фомин сам неоднократно в этом признавался, например, в интервью изданию "Аргументы и Факты":


"Я просто "анимировал" эти песни. Я сравниваю эту роль с ролью актёров, которые в фильмах "поют" чужими голосами, потому что так решил режиссер. Это была удобная модель существования коммерческого коллектива, который очень востребован". 


При этом артист до последнего надеялся, что ему все-таки дадут шанс продемонстрировать свои вокальные данные публике. 


"Сколько бы я ни добивался и не уговаривал менеджмент группы, мне отказывали. Тем, что публика уже привыкла к этому голосу, что у нас прекрасная модель, обкатанная годами. А если начну петь я, это может изменить судьбу коллектива. Так что не надо ничего менять, петь все равно будет Есенин".


По сути Фомина взяли в группу, что говорится, за красивые глаза — привлекательная внешность буквально покоряла сердца женской аудитории. На сцене он смотрелся органично, всегда выкладывался на все сто и умел "зажечь" зал. Однако даже за это его не хвалили ни продюсеры, ни организаторы.


Не удивительно, что в итоге Фомин от такого отношения устал и принял решение покинуть коллектив. Начинающему сольному артисту поспособствовал Максим Фадеев, так что скоро Митя сумел добиться своих личных успехов на музыкальном поприще.


В 2018 году Hi-Fi объединились — в команду вернулся и Фомин. Вот только камбек группы прошел незаметно и фурора не произвел. Так что, увы, но в составе группы Мите так и не удалось засветиться.



Обложка: rusradio.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0