Феномен "Стекловаты" и "Дискотеки Аварии": почему мы любим их?

Феномен "Стекловаты" и "Дискотеки Аварии": почему мы любим их?
Музсторис

Скоро Новый, новый, новый год. Что это значит? Что пришло время начинать слушать "Стекловату" и "Дискотеку Аварию". Те самые новогодние песни, которые мы любим и с трепетом в душе и приятной ностальгией включаем из года в год. Но! В чем феномен этих ребят? Почему это все еще круто?



Первым из двух клипов на эти новогодние песни стала работа "Дискотеки Аварии". Песня, как и ее экранизация, вышли в 1999 году. Как ни странно, будущий хит не сразу привлек к себе всеобщее внимание, которым его стали одаривать из года в год.

Песня "Новогодняя" "Дискотеки Аварии" получила популярность в 2000 году, что косвенно ознаменовало новую эру для праздника в СНГ. По сей день трек остается негласным гимном Нового года и остается одним из главных символов главного праздника наравне с фильмами "Один дома", "Ирония судьбы" и других.



Почему мы любим эту песню и продолжаем ее слушать? Почему она ассоциируется с Новым годом и дает нам праздничное настроение с самых первых аккордов? Ностальгия, душевность и простота!

Простой и незамысловатый клип в духе домашней вечеринки с пультом диджея, разбавленный анимированными вставками бумажного мультика. Кроме того, заедающая мелодия и простые строчки, которые также легко запоминаются, как и находят отклик в душе слушателей. Где еще в то время в новогодней песне вы услышите строчки о том, что Дед Мороз потерял Снегурочку на "вечеринке", куда она сама и пошла?

"Танцую рядом с елкой, / А, может быть, с сосной, / Простите, только нет сейчас Снегурочки со мной, / Мы вместе шли с Камчатки, / Но она ушла на б…"

Фото: "Дискотека Авария" / storyfox.ru
Фото: "Дискотека Авария" / storyfox.ru

Та самая "Новогодняя песня" "Дискотеки Аварии" бьет по ностальгии, потому все мы слышали ее так или иначе или в юности, или даже в глубоком детстве. Но это именно та музыка, которая врезается в память и практически сразу же производит такое сильное впечатление, что не хочется искать какие-то альтернативы.

Примечательно также и то, что многие композиции "Дискотеки Аварии" являются хитами как по количеству наград и номинаций, так и по мнению многих слушателей. Эта группа навсегда останется в памяти как объединение, которое не чуралась душевности, некоего абсурда, юмора и экспериментов.



Наравне с "Дискотекой" в наших сердцах также теплится та самая группа "Стекловата". Ребята в обычных свитерах и олимпосах, на фоне невероятно простой и даже нелепой компьютерной графики, изображающей снежинки, каждый декабрь напевают нам о празднике.

Группа "Стекловата" является проектом Сергея Кузнецова, который известен как автор хитов "Ласкового мая". Это один из аспектов рецепта успеха хита "Новый год!" от 2001 года. Четыре молодых парня, у которых совсем не было никакой идеи о клипе, записали "видеообращение" и просто спели песню. И всего вышеперечисленного хватило для того, чтобы композиция не только стала хитом, но и завирусилась на просторах интернета на несколько лет и даже породила кучу ремиксов и пародий в зарубежных странах.

Первоначально песня группы "Стекловата" "Новый год!", как и клип, не нашли всеобщего признания. Однако "второе дыхание" открылось в тот момент, когда видеоролик был выложен на YouTube в 2008 году. Многие тут же вспомнили некогда непопулярную песню, прониклись душевностью, отсутствием "пафосной мишуры" (как пишут в комментариях) и впали в глубокую ностальгию, которая просыпается каждый декабрь.

Внезапное признание пришло к "Стекловате" уже тогда, когда коллектива не существовало как такового. Однако это не помешало участникам греться в лучах славы. Бывшие коллеги по группе даже записали собственный ремейк на клип, выпустив его в январе 2020 года. Тот же текст новогодней песни, тот же смысл, те же исполнители, похожая одежда, но новая упаковка — какой музыкальный подарок мог бы быть приятнее?


Нужно ли вообще говорить о том, что временами простые и элементарные вещи и помогают укрепиться во всеобщем сознании и стать одним из символов? Олимпосы, свитера, съемка на пленочную камеру и устаревшая графика — в эпоху невероятно быстрого развития технологий и нарастающего пафоса музыки это, как оказалось, является тем самым "артефактом", который ценится на вес золота.


История признания, отношение к песням и чувства, которые вызывают эти песни, у групп абсолютно разные. Если "Новогодняя" от "Дискотеки Аварии" заряжает настоящим драйвом и энергией веселиться как задолго до Нового года, так и в самую главную зимнюю ночь, то "Стекловата" бьет по блеклым воспоминаниям о домашнем и уютном Новом годе, который мы застали в далеком детстве или юности.

Почему это все еще круто? Потому что ностальгия — одно из самых сильных чувств. Просто потому что дольше всего мы помним именно то, что произвело на нас впечатление в раннем возрасте. А Новый год — идеальный момент, чтобы вспомнить старое и взять от него в новое только самое лучшее.

А какая из этих двух культовых песен вам нравится больше?

Обложка: кадр из видео "Стекловата - Новый год" / "ВКонтакте"
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0