Половина российской молодежи не знает песен Цоя

Половина российской молодежи не знает песен Цоя
Музсторис

Исследование провел аналитический центр НАФИ.

В опросе участвовали более 2000 человек из 53 регионов страны.


Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ, прокомментировал тему исследования:


"Творчество Группы "КИНО" — это не только хорошая и запоминающаяся музыка, но и талантливая передача в песнях духа времени, критический взгляд на современность, призыв к развитию и саморазвитию. Несмотря на то, что сегодня музыкальная индустрия в России отличается многообразием, как показало исследование, россияне среднего возраста, в том числе, выросшие на творчестве группы КИНО, часто не находят в современной российской эстраде интересную для себя музыку. Хочется верить, что креативная музыкальная индустрия в ближайшее время отразит дух текущего времени и будет развивать культуру, мировоззрение и мировосприятие россиян всех без исключения поколений".

98% опрошенных заявили, что знакомы с творчеством группы "Кино" — среди них 85% нравятся треки коллектива, а чуть больше двух третьих заявили, что знают еще и биографию музыканта!


Чуть меньше трети россиян признались, что знакомы с творчеством музыканта лишь в общих чертах.



Почти половина опрошенных до 24 лет, — 44 процента — не смогли назвать даже одной песни Виктора Цоя. При этом каждый десятый среди молодежи творчество рокера и вовсе не любит.


Интересно, но 16% респондентов старше 55 лет тоже не в восторге от творчества группы "Кино"!


Больше всего фанатов оказалось в категории от 35 до 54 лет — рекордные 90 процентов!


Благодаря исследованию также сумели определить 5 самых популярных песен группы "Кино" среди жителей России — "Группа крови" (60%), "Звезда по имени Солнце" (35%), "Кукушка" (29%), "Пачка сигарет" (24%) и "Перемен требуют наши сердца" (20%).


В топ любимых композиций также попали треки "Восьмиклассница" (16%), "Алюминиевые огурцы" (9%), "Когда твоя девушка больна" (6%) и "Спокойная ночь" (5%).



Во время исследования заодно решили узнать, как россияне чувствуют разницу между музыкой разных времен — речь шла о современных песнях и синглах 10-летней давности.


Большая часть респондентов пришла к выводу, что хорошей музыки стало меньше — так ответило 63%. Такого мнения придерживаются в основном люди от 35 до 44 лет и старше 55. А вот молодые люди до 24 лет считают, что сейчас музыкальная индустрия стала лучше — об этом сообщил каждый четвертый в данной возрастной группе.


Четверть всех опрошенных вообще не видят разницы, 10% думают, что хорошей музыки всегда не хватало, а 14% утверждают, что отличных песен всегда было достаточно!



Обложка: gazeta.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0