Billion View Club! Клипы, достигшие миллиарда просмотров, часть 2

Billion View Club! Клипы, достигшие миллиарда просмотров, часть 2
Музсторис

Музыкальная индустрия сейчас развивается стремительными темпами — исполнителей становится все больше, треки выходят каждый день, а чарты не успевают обновляться. Однако нет ничего лучше, чем песни, уже успевшие стать классикой.

Решили вам напомнить о популярнейших композициях, проверенных временем и признанных огромным количеством людей. Ниже — подборка клипов, набравших более миллиарда просмотров на YouTube.

lets go!


AC/DC
AC/DC — одна из культовых рок-групп, уже около 50 лет радующая поклонников своей музыкой. Их песня "Thunderstruck" является лид-синглом их двенадцотого (!) студийного альбома "The Razor's Edge", вышедшего в 1990 году. Композиция является одной из двух, на пару с "For Those About to Rock (We Salute You)", которая и по сей день исполняется на каждом выступлении коллектива.

Клип был снят в Лондоне во время одного из концерта AC/DC — специально для записи ролика всем фанатам раздали одинаковые футболки с названием группы и песни.



Metallica
В списке миллиардников на Ютубе рокеров немало — среди них и небезызвестная "Металлика". Из названия группы несложно понять, что музыку она исполняет тяжелую, причем на это музыкальное направление коллектив оказал большое влияние, да и в целом является одним из основоположников жанра. Многие считают, что творчество именно этой команды заложило основы современного хард-рока.



System Of A Down
Альтернативная метал-группа System of a Down на самом деле не просто американская, а... армяно-американская! Коллектив образовали армянский музыкант Серж Танкян и американский гитарист Дарон Малакян — он, кстати, тоже имеет армянские корни.

Песня "Chop Suey!" вышла в 2001, однако многие и по сей день считают ее фирменным треком группы. Именно эта композиция позволила получить System of a Down их первую номинацию на "Грэмми"! Более того, клип на эту песню стал первым среди металлических музыкальных видео, набравшим милилард просмотров. Вслед за ним этой отметки в данном жанре достиг вышеупомянутый "Nothing Else Matters" Metallica.



Twenty One Pilots
Этот американский дуэт является самым молодым коллективом в данной подборке — Тайлер Джозеф и Джош Дан объединись в Twenty One Pilots в 2009 году.

Их самая узнаваемая песня "Stressed Out" вышла в 2015 году в составе четвертого альбома "Blurryface". Трек не только попал в список "Лучших синглов США 2016 года" по версии издания Billboard, оказавшись на пятой строчке, но и победил на премии "Грэмми" в номинации "Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой".



Arctic Monkeys
Британская инди-рок-группа начала свой путь в начале двухтысячных и сразу уверенно заявила о себе на музыкальной сцене — их первый альбом "Whatever People Say I Am, That's What I'm Not" от 2006 года быстро стал самой продаваемой дебютной пластинкой в истории Великобритании.

Клип Arctic Monkeys на песню "Do I Wanna Know?" выглядит незамысловато — изображение звуковых волн постепенно изгибается и превращается то в женщин, то в птиц и рыб, то в какие-то другие анимированные изображения. Несмотря на простоту ролика — почти 1,5 миллиарда просмотров в кармане.



Coolio
В сентябре этого года рэпер Coolio скончался, однако его хит "Gangsta's Paradise" будет жить вечно. Этот трек многим запомнился как саундтрек к фильму "Опасные умы", главную роль в котором сыграла Мишель Пфайффер. Песня стала самой популярной в 1995 году и возглавила чарты более чем в 10 странах. Уже через год Кулио получил "Грэмми" за лучшее сольное рэп-исполнение.



Eminem
Эминем — живая легенда, которая сумела вывести рэп из гетто на большую музыкальную арену. О том, как он поднялся и утвердился в "черной" культуре мы недавно писали большой материал. Учитывая все его достижения и влияние на хип-хоп не удивительно, что сразу несколько его клипов удостоились миллиарда.

Одним из таких роликов является экранизация к песне Эминема "Without Me" — одного из самых успешных синглов рэпера, занявшего второе место в американском чарте Billboard Hot 100 и первое место в чартах пятнадцати стран.


Без своего миллиарда не обошелся и клип к треку "Not Afraid", вышедшему в 2010 году в рамках седьмого альбома "Recovery". На протяжении недели после выхода эта песня находилась на верхушке "Billboard Hot 100".



The Cranberries
Песня "Zombie" — не простая музыкальная композиция, а выражение протеста. Трек является одним из самых популярных у The Cranberries и вошел в альбом "No Need to Argue" 1994 года.

Сингл появился вскоре после терактов в британском городе Уоррингтон, организованных боевиками Ирландской республиканской армии — в то время группировка боролась за независимость Северной Ирландии от Соединенного королевства. В экранизацию "Zombie" вошли не только художественные постановочные съемки, но и реальные кадры с улиц города.

"Я помню поездку в Белфаст, где мы снимали, я ходил с камерой по городу, который всё ещё был в осаде, и однажды солдат навёл на меня ствол. Это было место, где мне действительно не стоило находиться, но я попробовал погрузить себя в то, что называется ирландская идентичность. Кровь и душа, история и боль — вот о чём эта песня, — рассказывал режиссер клипа Сэмюэль Бейер.


Пожалуй, пора закругляться — на сегодня крутых песен и клипов вам должно хватить. Но Клуб миллиардников на этом не закончился, так что ждите третью часть подборки!

Обложка: gazeta.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0