10 легендарных выступлений на MTV VMA

10 легендарных выступлений на MTV VMA
Музсторис

В ночь с 28 на 29 августа в Нью-Джерси состоялась церемония вручения одной из главных музыкальных наград MTV Video Music Award.


Ежегодная премия MTV Video Music Award появилась в 1984 году как альтернатива "Грэмми" (в категории "видео"), однако стала своего рода "Суперкубком" для молодых музыкантов.


В качестве "награды" победители в номинации получают статуэтку "Лунного человека", являющегося символом премии.


В этом году с "Лунным человеком" ушли Тейлор Свифт, Lil Nas X и Джек Харлоу, Ники Минаж и другие исполнители. Полный список победителей VMA-2022 — ЗДЕСЬ!


MTV Video Music Award, как и любая премия, сопровождается выступлениями аристов. 2022-ой не стал исключением. Ники Минаж появилась на сцене в костюме Барби, а Джек Харлоу примерил на себя роль стюарда.


Однако, программы артистов в этом году сложно отнести к легендарным на VMA, ведь предшественники задали довольно высокую планку. ZAYCEV NEWS вспоминает 10 исторических выступлений на церемонии вручения премии.


10. Мадонна — "Vogue" (VMA 1990)


Мадонна удивила зрителей премии, выйдя на сцену вместе со своими танцорами в элегантном венецианском одеянии. Выступление напоминало бродвейский мюзикл и, конечно же, сопровождалось эпотажными сценами.



9. Попурри Майкла Джексона на VMA-1995


В честь Майкла Джексона организаторы VMA даже назвали награду — "Video Vanguard Award" и это не просто дань уважения мировой поп-звезде! Выступление поп-короля на VMA считается не только историческим для церемонии, но и для портфолио Джексона.


В 1995 году Майкл Джексон прошелся лунной походкой и исполнил свой культовый танец Billie Jean на сцене премии, также не обошлось без хитов "Dangerous" и "Smooth Criminal".



8. Канье Уэст — "Runaway" (VMA 2010)


Конечно, самый яркий момент в истории отношений Канье Уэста и VMA — это церемония 2009 года, когда рэпер прервал победную речь Тейлор Свифт. Однако, эта дерзкая выходка не помешала Уэсту выйти на сцену премии в следующем году в качестве гостя и исполнить сингл "Runaway" из альбома "My Beautiful Dark Twisted Fantasy" вместе с Pusha T.


Уэст начал свое выступления с живого диджеинга, а исполнение трека сопровождалось балетом.



7. Первое выступление Леди Гаги на VMA (2009)


Первое впечатление самое запоминающееся — уверена Леди Гага. Именно поэтому эпатажная поп-певица появилась на своем первом VMA с невероятным номером, который начался с игры на пианино, а закончился кровью.



6. Diddy отдал дань уважения Notorious B.I.G. (VMA 1997)


Diddy использовал возможность выступить на церемонии вручения наград VMA в 1997 году для того, чтобы почтить память покойного Notorious B.I.G. Рэпер исполнил песню "I'll Be Missing You" вместе с госпел-хором и автором трека "Every Breath You Take", на котором основан сэмпл песни Diddy, Стингом. Выступление получилось поистине грандиозным!



5. Эминем — "The Real Slim Shady"/ "The Way I Am" (VMA 2000)


Кто-кто, а Эминем точно знает, как удивить публику. Свое выступление на VMA в 2000-ом рэпер начал с улицы. На 6-й Авеню в Нью-Йорке появилась целая армия Slim Shady's, которые кивали Маршалу (настоящее имя Эминема) под бит Dr. Dre. После этого все 100 клонов Эминема отправилась штурмовать Radio City Music Hall.



4. Бритни Спирс — "I'm a Slave 4 U." (VMA 2001)


Выступление Бритни на шоу в 2001 году знаменательно не только тем, что на плечах исполнительницы красовался огромный питон. Песней "I'm a Slave 4 U." поп-дива отметила собственное взросление и переход от образа школьницы к образу зрелой, но не менее сексуальной женщины.



3. Nirvana — "Lithium" (VMA 1992)


Скандальные рокеры 90-х — это точно про Nirvana. Свое выступление на VMA Курт Кобейн сразу начал с нарушения оговоренных правил, исполнив вступительные аккорды еще не вышедшей "Rape Me" (хотя MTV и просили не исполнять эту песню).


Под конец выступления начался полный хаос: басист Nirvana Крист Новоселич подбросил в воздух гитару, которая приземлилась ему на лицо, после чего этот же музыкант начал постоянно спотыкался на сцене, а барабанщик Дэйв Грол зафиналил шоу насмешками над Акселем Роузом из Guns N' Roses.



2. Попурри Beyoncé на VMA-2016


В 2016 году Beyoncé стала главным героем шоу VMA, исполнив на сцене свои главные хиты, включая "Partition", "Hold Up" и "Formation". Выступление певица сопроводила горячим танцем на кресле, как в клипе на трек "Partition", и зажигательными танцами.



1. Выступление Бритни Спирс, Кристины Агилеры, Мадонны и Мисси Элиот на VMA-2003


Главные поп-принцессы 2000-х Бритни Спирс и Кристина Агилера повторили оригинальное выступление Мадонны на VMA в 1984 году, исполнив "Like a Virgin" в свадебных платьях. Не обошлось и без виновницы торжества, которая спустилась к своим протеже с копии торта, из которого она вышла в том же 1984-ом. Трио исполнило песню "Hollywood", в конце которой Мадонна одарила юных коллег поцелуями, а вишенкой на торте стала Мисси Эллиот, выскочившая из-за кулис в финале выступления.



Обложка: gettyimages.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0