Оливия Родриго, или как получить сразу три "Грэмми" в 19 лет

Оливия Родриго, или как получить сразу три "Грэмми" в 19 лет
Музсторис

Самое время узнать историю успеха американской артистки! Дебютный сингл юной певицы вышел чуть больше года назад, но даже за такой короткий творческий путь Оливия успела достичь невероятных высот в индустрии.


Свое самое значимое достижение девушка получила буквально несколько дней назад. В ночь с 3 на 4 апреля в Лас–Вегасе состоялась 64–я ежегодная церемония вручения премии "Грэмми" — оттуда 19-летняя Родриго ушла сразу с тремя статуэтками!


В чем же секрет исполнительницы, и как она смогла так быстро прийти к успеху?


Оливия Родриго / ihow.pro
Оливия Родриго / ihow.pro

Вероятно, когда Оливия была маленькой, было тяжело предположить, что в будущем она свяжет свою жизнь с музыкой. С шести лет девочка брала уроки актерского мастерства, в школе регулярно участвовала в театральных постановках. Многие пророчили ей будущее актрисы.


Впервые на экране Родриго засветилась в рекламном ролике и сразу после этого смогла стать частью кинематографа. Главные роли понеслись одна за другой — в 12 лет она сыграла Грейс Томас в фильме "Американские девушки: Грейс готовится к успеху", затем Пейдж в музыкальном ситкоме "Пэйдж и Фрэнки", а после любительницу музыкального театра Нини Салазар-Робертс в сериале "Классный мюзикл". Двумя последними проектами занималась компания "Дисней", и, судя по всему, именно музыкальная тематика кинокартин повлияла на дальнешую карьеру Родриго. 


Оливия сыграла главную роль в ситкоме "Пейдж и Фрэнки", или "Чудаардварк" / thegarnettereport.com
Оливия сыграла главную роль в ситкоме "Пейдж и Фрэнки", или "Чудаардварк" / thegarnettereport.com

В 2019 году Оливия вместе с Джошуа Бассеттом, записала песни "All I Want" и "Just For A Moment" для саундтрека "Классного мюзикла". Вскоре после этого начинающую звезду заметили лейблы Interscope Records и Geffen Records, с которыми артистка подписала контракт.


В начале 2021 года Оливия дропнула свой дебютный сингл "Drivers License". В первую же неделю этот трек дважды побил рекорд прослушиваний Spotify, занял первое место в главном американском хит-параде Billboard Hot 100 и возглавил чарты Австралии, Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Новой Зеландии и Норвегии. 


За считанные дни жизнь девушки изменилась до неузнаваемости.



При публикации трека артистка сделала небольшое заявление:


"Когда я придумала "Drivers License", я переживала горе, которое так сбивало меня с толку, это было так многогранно. Сочетание всех этих чувств в песне сделало все намного проще и яснее — и, в конце концов, я думаю, что это действительно вся цель написания песен. Нет ничего лучше, чем сесть за пианино в своей спальне и написать действительно грустную песню. Это действительно моя самая любимая вещь в мире".

Взлетев на музыкальный Олимп, исполнительница решила всерьез взяться за музыкальную карьеру. Следующим вышедшим треком стала композиция "Deja Vu", по сути продолжившая идею первого хита. Текст о романтических переживаниях и смесь инди-попа, альтернативного рока и психоделических мотивов также покорила сердца фанатов. Сейчас у клипа набралось почти 230 миллионов просмотров на YouTube.



В мае прошлого года Оливия выпустила свой дебютный альбом, получивший название "Sour". Сборник включает в себя 11 треков о подростковых переживаниях, первой влюбленности и юношеском максимализме. Аудитория и критики высоко оценили чувственные и искренние тексты и музыкальную универсальность релиза. Оливия Родриго стала голосом поколения Z.


"Sour" — это прежде всего поп- и альт-поп-пластинка, которая охватывает как энергичные поп-панк-песни, так и лоу-фай-поп-баллады. Певица как-то призналась, чем именно вдохновлялась при создании альбома:


"Мне очень нравятся песни с сюжетом. Я выросла на кантри, это специфичная и яркая музыка. Думаю, то, что меня привлекало в детстве, отразилось на новых песнях".

Оливия Родриго / soyuz.ru
Оливия Родриго / soyuz.ru

Дебютный сборник Оливии признан платиновым, а также стал единственным в истории, сумевшим занять сразу три строчки из главной десятки Billboard Hot 100.


Благодаря этому успеху юная певица была отмечена многими титулами. Журнал Time избрал её "Исполнителем 2021 года", а в начале 2022-го Billboard назвал её "Женщиной года".


Но буквально в эти выходные "Sour" был отмечен самой высшей наградой в музыкальной индустрии — релиз получил премию "Грэмми" в номинации "Альбом года"!


Но этим триумф певицы не закончился. Изначально Родриго была номинирована в 7 категориях, а по итогу вечера ушла с 3 статуэтками — Оливия также победила в категориях "Лучший новый исполнитель" и "Запись года" за трек "Drivers License".



Сейчас артистка уже ведет работу над своей второй пластинкой. Недавно Оливия рассказала, что у будущего альбома уже даже есть название, а сам он может продолжить тематику "Sour".


Обложка: vogue.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0