36 зубов, поход в бар с принцессой Дианой и другие причуды Фредди Меркьюри

36 зубов, поход в бар с принцессой Дианой и другие причуды Фредди Меркьюри
Музсторис

Сегодня Фредди Меркьюри могло бы исполниться 76 лет. Легендарный вокалист группы Queen, один из ста величайших вокалистов всех времён по версии журнала Rolling Stone, один из сотни величайших британцев по результатам опроса BBC и просто неординарная личность!


Тот факт, что голос Фредди был уникальным, просто неоспорим. Будучи автором таких хитов как "Bohemian Rhapsody", "We Will Rock You", "We Are the Champions" и других, он навеки вошел в историю музыки и запал в душу миллионам людей. Однако отличался певец не только талантом — совершаемые им поступки часто выделяли его из толпы, а жизнь была наполнена интересными, необычными и порой безумными историями.



Несмотря на то, что музыкант известен своими выходками на сцене и эксцентричным поведением на публике, его знакомые не раз говорили о том, что в жизни Фредди совсем другой. Близкие описывали его как скромного и застенчивого человека — именно по этой причине артист нечасто давал интервью.


У Фредди, кстати, было два кумира в музыке — Джон Леннон и Элвис Пресли. Не удивительно, что к шарфу Элвиса (подарок дочери короля рок-н-оролла) он относился с особенным трепетом и считал его самой ценной вещью в своем гардеробе.


Фредди Меркьюри / eg.ru
Фредди Меркьюри / eg.ru

Даже анатомия у Фредди была по-своему уникальна. Все мы слышали про "улыбку во все 32" — так вот у певца было... 36 зубов! Причем удалять их он категорически отказывался, хоть и стеснялся своей особенности — исполнитель переживал, что операция может как-то негативно сказаться на его вокальных данных.


При этом он всю жизнь курил — по этому поводу, видимо, не шибко переживал. Легкая хрипотца в голосе, появившаяся из-за вредной привычки, ему даже нравилась.


Фредди Меркьюри / hashtap.com
Фредди Меркьюри / hashtap.com

Певец был просто без ума от кошек! Сольный альбом "Mr. Bad Guy" он посвятил своим пушистикам:


"Посвящаю этот альбом своему коту Джерри. А также Тому, Оскару и Тиффани и всем любителям котов во Вселенной. Забейте на мнение остальных".

Во время туров Фредди по своим хвостатым друзьям очень скучал — с тоской он боролся болтая с питомцами по телефону.


Фредди Меркьюри / life.ru
Фредди Меркьюри / life.ru

То, что Фредди был знаком с принцессой Дианой — это один момент. А вот то, что он умудрился провести ее в гей-клуб — совсем другой...


Меркьюри переодел леди Ди в парня — на ней оказались надеты военный китель, фуражка и темные очки. Костюмированное шоу прокатило — девушку никто не признал, и она спокойно попивала коктейли на протяжении всего вечера.


Принцесса Диана и Фреди Меркьюри /
Принцесса Диана и Фреди Меркьюри /

Не удивительно, что Фредди был знаком и работал вместе с другими легендарными музыкантами своего времени. С Майклом Джексоном, например, было записано несколько совместных песен — среди них композиция "The Must Be More To Life Than This" и песня "State Of Shock", которая позже была передана дуэту The Jacksons и Мику Джаггеру в 1984 году.


Казалось бы, вместе исполнители могли выпускать один хит за другим, но... не срослось. Причиной этому стали уже причуды Джексона — по одной версии Фредди раздражал его шимпанзе, по другой — лама, которую он приводил в звукозаписывающие студии.


Фредди Меркьюри и Майкл Джексон /
Фредди Меркьюри и Майкл Джексон /

Меркьюри успел поработать и с Дэвидом Боуи — познакомились они еще в студенчестве. В 60-е годы, когда оба еще были неизвестными артистами, Дэвид давал лишь небольшие локальные концерты. Одно из таких состоялось в зале арт-колледжа Илинг, где учился Фредди. Заинтересовавшись, он предложил молодому Боуи помочь с переноской оборудования.


Вместе они работали над песней "Under Pressure". Однако отношения не сложились, и вскоре музыканты рассорились. Но, несмотря на это, Боуи никогда не скрывал своего уважения и восхищения к Фредди:


"Из всех, кто создает театральное действо на своих концертах, Фредди вне конкуренции. Он переходит через край. И конечно, я всегда восхищаюсь мужчиной, который носит колготки!".


Даже несмотря на разногласия, конфликтов с другими артистам у Фредди почти не было. Однажды хорошенько прилетело только басисту панк-рок-группы Sex Pistols Сиду Вишесу.


Так уж вышло, что оба коллектива работали под крышей одной и той же студии в Северном Лондоне — Queen тогда записывали альбом "News of the World", а Sex Pistols работали над сборником "Never Mind the Bollocks, Here's the Sex Pistols".


Творчество коллег Вишесу по вкусу не пришлось. Однажды, будучи сильно подвыпившим, он ворвался на репетицию к соседям и прокричал:


"Ну что, у тебя уже получилось донести балет до масс?", — сослался Сид на одно из последних интервью Фредди, где он озвучил такое желание.

Меркьюри не растерялся и моментально утер задире нос:


"Я назвал его "Саймоном Свирепым" или как-то иначе, но ему это не понравилось, – позднее рассказывал Фредди в интервью. — Я говорю: "И что ты собираешься делать дальше?" А у него была куча порезов — его фирменная фишка, так сказать – и я говорю: "Не забудь сегодня встать перед зеркалом и сделать пару новых порезов. Но только знай, что завтра это будет уже никому не интересно, придется придумать что-то новое". Он позеленел от злости, когда это услышал. Думаю, мы вышли победителями из этой схватки".


Несмотря на то, что диетами и спортом Меркьюри не особо увлекался, проблем с фигурой у него никогда не было. При этом в двух его квартирах были оборудованы спортзалы — исключительно ради удобства друзей.


Была в его доме и еще одна вещь, которой он не пользовался. Забавно, что имея дома микроволновку, он... попросту не умел с ней обращаться!



Песня "The Show Must Go On" вышла всего за 6 недель до смерти Фредди Меркьюри. На тот момент певец был серьезно болен и казалось, что вытянуть столь серьезный и сложный вокал он просто не сумеет. Но, даже будучи без сил, он сумел выложиться на все сто.


Выпив рюмку водки, он обратился к автору песни Брайану Мэю:


"Я, черт подери, сделаю это, дорогуша!".

И разбил рюмку о пол.


Фредди Меркьюри / peoples.ru
Фредди Меркьюри / peoples.ru

Меркьюри не желал стареть. Однажды, на вопрос журналистки о том, каким он видит себя через 20 лет, он ответил:


"Вы с ума сошли? Я буду мертв, дорогуша!".

К сожалению, он оказался прав.



О гибели Фредди Меркьюри стало известно 24 ноября 1991 года — музыкант скончался от бронхопневмонии, развившейся на фоне ВИЧ-инфекции и СПИДа.


О своем тяжелом заболевании артист объявил ровно за день до смерти:


"Учитывая слухи, ходившие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всём мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью".

Фредди Меркьюри, кстати, упоминается в предсмертной записке Кобейна: лидер Nirvana говорит о своем восхищении коллегой, а также его способностью принимать любовь публики. О том, какие еще цитаты принадлежат Курту, мы сделали отдельный материал.


Обложка: elle.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0