Век Гайдая. Как музыка стала неотъемлемой частью его комедий?

Век Гайдая. Как музыка стала неотъемлемой частью его комедий?
Музсторис

Советские комедии — огромный пласт в культурной истории нашей страны. Они отличаются добрыми, но весьма точными шутками, теплой атмосферой, интригующими сюжетами и запоминающейся игрой актеров.


Но, если советское кино уже успело стать нестареющей классикой, — значит, должен быть и автор-классик?..

Леонид Гайдай / mos.ru
Леонид Гайдай / mos.ru

В таком случае, настоящим маэстро стоит назвать режиссера и сценариста Леонида Гайдая. Со дня его рождения прошло уже целое столетие — будущий гений комедии появился на свет 30 января 1923 года в небольшом городе на Дальнем Востоке.

100 лет — целая эпоха, целый век в истории, но работы Гайдая пересматривают и по сей день, фразы его героев уже стали крылатыми, а музыка из фильмов узнается с первых же аккордов. В честь такой важной памятной даты мы решили вспомнить лучшие работы режиссера и выяснить, почему песни из его фильмов стали легендарными.


1965 год. "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"


Этот фильм просто покорил жителей Советского Союза и быстро стал легендой кинопроката (и даже получил премию с таким же названием) — картину посмотрели почти 70 миллионов зрителей! К слову, в 1970 году на территории всего СССР проживало 240 млн — получается, что "Операцию Ы" видела треть всего населения страны!

Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info
— А может, не надо, Шурик? Я больше не буду. — Нет... Надо, Федя, надо!

При работе над чуть более ранними фильмами, таких как "Пес Барбос и необычный кросс" и "Самогонщики", Гайдай сотрудничал с композитором Никитой Богословским. Однако, как поговаривают, спустя некоторое время между творцами возник открытый конфликт, из-за которого сотрудничество пришлось прекратить.

Так что в фильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" зрители услышали песни уже от другого музыканта — новые композиции были созданы Александром Зацепиным. Обратиться именно к нему Гайдаю предложила его жена, Нина Гребешкова — несмотря на то, что Зацепин был тогда композитором малоизвестным, она помнила его песню "Надо мною небо синее" из картины "Наш милый доктор".

Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info
Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы, кто хочет сегодня поработать?

Новый композитор не просто влился в творческую работу над "Операцией "Ы", но и сумел внести в нее может и неочевидный, но значительный вклад. В своих работах Зацепин стремился задействовать яркие, запоминающиеся звуки — свист, разного рода щелчки, удары. Все это не просто становилось фоном для видеоряда, а по-настоящему дополняло комедийные моменты и лишь усиливало юмористический эффект.

Так, например, "покрякиванья" в композиции "Твист" — это звучащий утиный манок!


— Гражданин, уступите место, встаньте! — Если я встану, ты у меня ляжешь.

Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info

Музыка из фильма настолько полюбилась зрителям, что вскоре после выхода кинокартины фирма "Мелодия" выпустила грампластинку, на которую было записано 5 пьес-саундтреков Александра Зацепина — "После экзаменов", "Встреча", "Дикарь", "Рынок" и "Прогулка на автобусе".

Налетай, торопись, покупай живопИсь!

Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info

Не удивительно, что в будущем ни один популярный фильм Гайдая без музыки и песен Зацепина больше не обходился.


1966 год. "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"


Шурик, главный герой "Операции "Ы", настолько полюбился зрителям, что Гайдаю, можно сказать, пришлось снимать продолжение. При этом второй фильм, получивший название "Кавказская пленница", все-таки должен был отличаться от первой части и считаться полноценной единицей в кинематографе.


Леонид Гайдай быстро нашел решение — изюминкой этой картины он решил сделать определенную гиперболизацию героев и мира вокруг них. По этой причине в фильме встречаются множество элементов клоунады, несколько нелепые образы и даже ряд трюков. Кинокритики считают, что режиссер вдохновлялся эпохой "немого" кино.

Кадр из фильма / citaty.info Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info Кадр из фильма / citaty.info
Короче, Склифосовский!

Однако добавить в картину чего-то нового стремился не только Гайдай — композитор Зацепин тоже горел желанием поэкспериментировать со звучанием. Помимо записи музыкальных композиций, он также занялся записью закадровых шумов — в ход пошли свистульки, трещотки и прочая ерунда


Зацепин даже умудрился поработать с одной из первых на тот момент моделей электрооргана!

— Жить, как говорится, хорошо.— А хорошо жить еще лучше!

Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info
Леонид Гайдай и Александр Зацепин успешно сотрудничали около тридцати лет, при этом серьезный конфликт у них произошел лишь единожды — как раз на съемках "Кавказской пленницы".

Режиссер хотел, чтобы в фильме прозвучала какая-то песня, которая бы в ушла в народ и была на слуху у каждого. Тогда Зацепин написал, сейчас уже знакомую всем и каждому, песенку про медведей. Композитору пришлось переписывать ее семь раз, так как Гайдай считал результат недостаточно запоминающимся.

В какой-то момент дошло до того, что Александр планировал и вовсе покинуть свою должность, на случай его ухода уже даже был найден композитор на замену (им мог стать Арно Бабаджанян). Однако заявление Зацепина об уходе не приняли, а актер Юрий Никулин и сценаристы все-таки уговорили его продолжить работу.

— Встать! Суд идет!
— Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
— Прошу садиться. Садитесь, садитесь…
— Спасибо, я постою.

Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info
Слова к песням писал поэт Леонид Дербенев, правда, художественный совет неоднократно вмешивался в его работу. Например, текст для все той же "Песенки о медведях" был переписан несколько раз. Черновой вариант выглядел следующим образом:

"Где-то на белой льдине, / Там, где всегда мороз, / Чешут медведи спины / О земную ось".

Когда текст увидели проверяющие, то остались недовольны вызванными у них ассоциациями — мол, медведи чешутся из-за каких-нибудь вшей или блох. Некрасиво, товарищ, придется переписывать.


Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info
Птичку жалко!



1968 год. "Бриллиантовая рука"


Интересно, что в фильме "Бриллиантовая рука" Леонид Гайдай появился в кадре — правда, нельзя сказать, что его роли произвели фурор. В этой картине он исполнил роль пьяницы в какой-то подворотне, а также рук во сне Козодоева и рук "Шефа", достающие из ямы жестянку


Первоначальный замысел Гайдая подразумевал, что в "Бриллиантовой руке" будет всего две песни — одну бы пел Горбунков в ресторане, а другая бы играла фоном в номере Анны Сергеевны. Но, как часто бывает в творческом процессе, планы меняются на ходу.

Первая из композиций, песня "Про зайцев" знакома всем буквально с детства. Забавно, но заедающий в голове мотивчик на "А нам все равно" Зацепин сочинил... во время бритья электробритвой!

Шампанское по утрам пьют или аристократы или дегенераты.
Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info

Второй трек, танго "Помоги мне", был создан для усиления эмоций и выразительности кадра. Композиция играет в момент, когда перед глазами засыпающего Горбункова лица начали превращаться в блики, что лишь усиливает впечатления от этой картины, делая ее несколько психоделической.

Руссо туристо — облико морале, ферштейн?!
Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info
Помните песенку "Остров невезения"? А вот и третья композиция, которой быть не должно было в фильме быть вовсе! Родилась она из небольшого стихотворного наброска Дербенёва с до боли знакомыми вам строчками:

"Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…".

Дербенёв решил показать этот текст Зацепину, а тот, в свою очередь, быстренько переложил его на музыку — получившийся трек звучал просто великолепно! Само собой, результат совместного труда был продемонстрирован Гайдаю — тот, с одной стороны, остался песней доволен, а с другой — оказался в растерянности. У меня нет места для третьей песни", — пожал плечами режиссер.

Как вы уже знаете, песня все-таки попала в фильм. Актер Андрей Миронов не просто отрепетировал для нее танец, но и придумал яркие акценты, вроде "Ба-ба-ба-ба!" и "На лицо узасные". Тут уже Леонид убедился, что этому номеру в фильме — быть! Несмотря на то, что представители худсовета были против, Гайдай все-таки вставил этот случайный концерт в киноленту, пускай он и никак не связан с сюжетом фильма напрямую.

Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся — гипс!
Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info

1971 год. "12 стульев"


На этот раз Леонид взялся за экранизацию книги Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев", так что сценарий у него, можно сказать, уже был на руках. По итогу вышло, что Гайдай снял фильм по классике, в итоге ставший классикой! В год выхода именно этот фильм стал лидером советского кинопроката, собрав в залах практически 40 миллионов зрителей!



Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info
Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни...

"12 стульев" — одна из самых богатых на музыку кинолент Гайдая. В фильм вошло 18 композиций, мелодии для которых все также писал Александр Зацепин, а тексты — Леонид Дербенёв. В качестве исполнителей же приглашались лучшие голоса эстрады того времени — солисты оркестра Вадима Людвиковского, вокальный квартет "Аккорд" (Инна Мясникова, Зоя Харабадзе, Владислав Лынковский, Шота Харабадзе), Валерий Золотухин и оркестр под управлением Георгия Гараняна.



Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info

Сейчас может быть трудно себе это представить, но главного героя — Остапа Бендера — мог сыграть Владимир Высоцкий! Несмотря на то, что на эту роль претендовали 20 кандидатов (среди которых самого Высоцкого-то и не было), интерес у самого режиссера вызывал именно он.

Причин, по которым два десятка желающих так и остались без заветной роли, было множество — по итогу же Бендера сыграл Арчила Гомиашвили. Поговаривают, что Гайдаю его порекомендовал как раз-таки Высоцкий.

Командовать парадом буду я!

Кстати, в этом фильме Леонид Гайдай — вновь актер! Правда, роли его масштабнее не стали — в кадре с битвой за стул он подменяет Кису, а также играет архивариуса по имени Варфоломей Коробейников.

Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info


1973 год. "Иван Васильевич меняет профессию"


К литературным произведениям, как к основам для сценария, Гайдай прибегал частенько. Фантастическую комедию "Иван Васильевич меняет профессию" режиссер снял, основываясь на пьесе Михаила Булгакова "Иван Васильевич".

Очень приятно, царь!

Не удивительно, но фильм снова покорил все советские кинотеатры — заслуженные 60 миллионов зрителей!


Кадиз фильма / citaty.info
Кадиз фильма / citaty.info
Оставь меня, старушка, я в печали…

С песней "С любовью встретиться", более известной как "Звенит январская вьюга", был целый ряд сложностей. Первую версию трека исполнила София Ротару, однако этот вариант оказался неудачным — серьезная и чувственная манера исполнения певицы явно не сочеталась с комедийным фильмом, да и низкий тембр не сочетался с высоким голоском героини Натальи Селезневой.

Было решено песню перезаписать — тот вариант, что мы все помним, исполнила Нина Бродская.

Не царская у тебя физиономия.
Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info

В записи саундтреков приняли участие многие талантливые артисты — среди них вокальный дуэт Льва Полосина и Бориса Кузнецова (тенор и баритон), а также актер Валерий Золотухин.

Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака — не брал.
Кадр из фильма / citaty.info
Кадр из фильма / citaty.info
Леонид Гайдай умер 19 ноября 1993 года, скончавшись на 71-м году жизни в одной из московских больниц. Он был легендарнейшим человеком, сумевшим стать особняком в искусстве кинематографа и культуры в целом.

Но, что гораздо важнее, он закрепил свое имя не только в учебниках по режиссуре, в титрах к своим работам или же на табличках памятников — он закрепил свое имя в сердцах зрителей. За свою долгую и яркую жизнь он подарил миллионам — нет, сотни миллионам! — людей их любимые фильмы, которые они до сих пор иногда рады пересматривать вечерком в кругу близких.

Обложка: dramteatr.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0