Почему Андрей Князев ушел из "Короля и Шута"?

Почему Андрей Князев ушел из "Короля и Шута"?
Музсторис

Что стало причиной разлада между двумя вокалистами легендарной хоррор-панк-группы?


Андрей Князев и Михаил Горшенев познакомились в 1988 во время производственной практики — оба учились в Ленинградском реставрационном училище. Горшок тогда как раз всерьез начал заниматься музыкой — вместе с одноклассниками Александром Балуновым (Балу) и Александром Щиголевым (Поручиком) он основал группу "Контора".

"Контора" / dzen.ru
"Контора" / dzen.ru

Вскоре Князя пригласили в начинающий коллектив в качестве автора текстов и второго вокалиста. Именно с его приходом коллектив поменял свое звучание — обычный панк перешел в мелодичную музыку с жутким и фентезийным содержанием. Такая смена курса потребовала и смены названия, так что музыканты сначала переименовались в "Короля шутов", а еще чуть позже — уже на знакомое всем "Король и Шут". Такое название было выбрано неслучайно, тем самым отражая серьезное отношение парней к музыке, но при этом совершенно безалаберное восприятие жизни и безрассудную юность.

Ребята, что говорится, стрельнули — в 96-м у них вышел дебютный альбом, а спустя еще два года их песня "Прыгну со скалы" попала на верхушку чарта "Нашего радио". В начале двухтысячных они уже вовсю гастролировали по стране, а уже вскоре собирали "Лужники" и "Олимпийский".


"Король и Шут" / kinopoisk.ru
"Король и Шут" / kinopoisk.ru

Увы, но спустя какое-то время между Князевым и Горшеневым появились первые творческие разногласия, после чего Князь решил выпустить свою первую сольную работу. Его альбом "Любовь негодяя" вышел в 2005 году и был сопровожден обложкой, нарисованной самим музыкантом.


Если небольшие конфликты исполнителям еще удавалось улаживать, то к 2010-м годам разногласия между ними уже не давали полноценно сотрудничать. Вероятно, на это повлияло несколько факторов, но в качестве основного принято считать излишнюю увлеченность Горшка театральной деятельностью.

Горшок и Князь / kino-teatr.ru
Горшок и Князь / kino-teatr.ru

Михаил Горшенев тогда увлекся театральными постановками и загорелся идеей создания мюзикла о маньяке-парикмахере "TODD". Одну из главных ролей, роль судьи, он предлагал сыграть Князю, однако тот тягу коллеги к актерской деятельности не разделял.

"Я с театром не хотел ничего делать в принципе, ибо туда надо погружаться полностью, а у меня еще не реализованных идей громадье. Я сказал, что театральная идея могла бы быть интересной, если бы не касалась переделки британской истории, а если бы это были миниатюры на тему наших композиций. Но он стоял на своем. После этого мы перешли к "плану Б" — обсуждали перспективу моего ухода", — рассказывал после Андрей в интервью.

Театральная деятельность в планы Князева не входила, а вот желание самореализации оставалось пока не реализованным. Именно тогда он и ушел из "КИШ" и создал свой коллектив, получивший название "КняZz".

Андрей Князев / kino-teatr.ru
Андрей Князев / kino-teatr.ru

То звучание и музыкальный стиль, что Князев подарил "Королю и Шуту", он перенес и в свою новую команду. Треки "КняZz" создавались в стилистике панк-рока, а в текстах продолжали присутствовать мистические мотивы. Впрочем, некоторые музыкальные критики считают, что бэнд сменил направление в сторону готического метала.

Группа быстро добилась известности, дебютировав на известном музыкальном фестивале "Нашествие", а спустя месяц отправилась в свой первый тур.

Спустя пару лет, в июле 2013 года, Михаил Горшенев скончался на 40-м году жизни. Поговаривали, что после гибели фронтмена Князь вернется в "Король и Шут", однако тот почти сразу же опроверг эти слухи. В конце года участники "КИШ" объявили о распаде группы и создании нового проекта "Северный Флот".

Горшок / rbc.ru
Горшок / rbc.ru

Группа "КняZz" и по сей день ведет активную творческую деятельность — коллектив регулярно гастролирует и выступает на фестивалях, а за время своего существования выпустил семь альбомов.

При этом недавно Андрей Князнев стал сопродюсером сериала про "Короля и Шута". Восьмисерийный проект расскажет о творческом пути "Короля и Шута", сложных взаимоотношениях музыкантов и смерти Михаила "Горшка" Горшенева в 2013 году. Рустам Мосафир, режиссер проекта, заявил, что сериал будет содержать элементы фантастики. Премьера картины запланирована на 2 марта.


Обложка: regnum.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0