"Титан поп-музыки": 7 фактов о жизни и творчестве Дитера Болена

"Титан поп-музыки": 7 фактов о жизни и творчестве Дитера Болена
Музсторис

7 февраля основатель и продюсер знаменитой немецкой евродиско-группы Modern Talking Дитер Болен празднует свой 68 день рождения. На пороге восьмого десятка одного из самых ярких представителей мировой поп-сцены поговорим, почему для вручения наград Болену понадобился погрузчик и какое значение в жизни знаменитого артиста играет буква "М"!



Дитер Болен родился 7 февраля 1954 года в Ольденбурге, Германия в семье мелкого предпринимателя. Как позже рассказывал музыкант в своей книге "Ничего, кроме правды", денег в семье постоянно не хватало и он рос, "экономя на всем, вечно подсчитывая гроши".

Отец будущей звезды мировой поп-сцены внушал сыну, что ему необходимо образование, поэтому в будущем Дитер с отличием закончил гимназию. А когда бизнес отца пошел в гору, правило экономии на всем сменилось новым уставом:

"Не халтурить, а вкалывать"!



С этим правилом Болен и пошел по жизни. Когда в юношеском возрасте артист впервые загорелся музыкой и решил приобрести гитару, а отец ему в таком подарке отказал, Дитер начал зарабатывать на нее сам.

"За 5 марок в день я ползал с проволочной корзиной на брюхе за трактором и собирал картофель, вырытый плугом из земли", — рассказывал он в своей книге.


Первая поклонница творчества будущего титана поп-музыки появилась, когда ему исполнилось тринадцать лет — ей стала первая любовь Дитера по имени Люлле.


По окончании гимназии Болен решил покорять Геттингенский университет и в 1987 окончил его, став дипломированным экономистом. Родители видели в сыне будущего управленца — после изучения бизнес-администрирования он должен был возглавить компанию своего отца Hans Bohlen Tiefbau GmbH Oldenburg. Однако Дитер решил посвятить свою жизнь музыкальной, а не финансовой индустрии.

Фото: Dieter Bohlen / teutopress
Фото: Dieter Bohlen / teutopress


На сегодняшний день Дитер Болен является обладетелм 23 хитов №1 и более 1000 золотых пластинок. А в 80-х годах во время съемок телешоу с Питером Иллманном, в котором ему вручали награды, Дитер заполучил 150 золотых пластинок за один вечер.

"Их привезли сюда на вилочном погрузчике", — признался музыкант в интервью газете Bild.


Личная жизнь знаменитого немецкого евроденс-артиста не менее насыщенная и успешная, чем его карьера. в Настоящее время музыкант воспитывает шесть детей. Кроме младешей дочери Амели, имена всех начинаются с буквы "М": Морис, Марилин, Марвин, Марк, Максимилиан.

Фото: Dieter Bohlen / pinterest.com
Фото: Dieter Bohlen / pinterest.com
Традицию ни Болен, ни его супруга никак не объясняли, однако в 2016 на шоу Das Supertalent Дитер объявил, как бы назвал своего седьмого ребенка (пояснив после, что "не имеет ни малейшего понятия о возможном расширении своей семьи)":

"Мадита — какое прекрасное имя! Своего следующего ребенка я назову именно так".


В настоящее время 68-летний поп-король продолжает развивать свою карьеру, гастролируя по всему миру и представляя не только новую авторскую музыку, но и лимитированные издания хитов Modern Talking. Также артист сотрудничает с исполнителями по всему миру — в 2021 году Болен принял участие в съемках клипа Александра Реввы "Летом на фиесте".


Обложка: Dieter Bohlen / Sven Mandel
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0