"Омерзительная восьмерка": "слушаем" лучшие работы Тарантино

"Омерзительная восьмерка": "слушаем" лучшие работы Тарантино
Музсторис

27 марта свой 60-й юбилейный день рождения отмечает выдающийся американский режиссер, сценарист и продюсер Квентин Тарантино


Обладатель "Золотого глобуса", "Оскара" и премии BAFTA, за 40 лет своей карьеры Тарантино представил свыше десятка фильмов, навсегда оставшихся в истории кинематографа. В этот знаменательный день мы вспоминаем самые яркие работы знаменитого режиссера и "слушаем омерзительную восьмерку" его фильмов!


"Бешеные псы" (1992)

К саундтрекам для своей дебютной картины Тарантино подошел с особым энтузиазмом: на протяжении всего криминального триллера звучат исключительно те дорожки, которые режиссер отобрал самостоятельно. Основная тема в кино — рок-н-ролл. Выбор жанра для гангстерского фильма Квентин объяснил двумя причинами: во-первых, он вырос на этой музыке; во-вторых, на фоне необъятной жестокости картины такое звуковое сопровождение выглядело иронично, одновременно смягчая происходящее и гиперболизируя его.

Также, если вы смотрели "Бешеных псов", то не могли не заметить цикл радиопередач, звучащий на протяжении всей картины. Все программы и анонсы Тарантино записал в соавторстве с продюсером Роджером Эвери, и назвал их "невидимым персонажем фильма".



"Криминальное чтиво" (1994)

Подчеркнуть атмосферу фильма, принесшего Тарантино мировую известность, режиссер решил серф-роком и легким струящимся голосом "стареньких" рок-н-ролльщиков. Здесь прекрасно все: "Let's Stay Together" Эла Грина, "Son of a Preacher Man" Дасти Спрингфилд, "You Never Can Tell" Чака Берри и "обольстительный кавер" песни "Girl, You'll Be a Woman Soon" Нила Даймонда. К слову, журнал Rolling Stone поставил альбом саундтреков "Криминального чтива" на седьмое место в списке величайших саундтреков всех времен!



"Убить Билла" (2003-2004)

Над саундтреками к дилогии криминальной драмы Квентин Тарантино работал совместно с рэпером RZA из статен-айлендской хардкор-рэп-группы Wu-Tang Clan. Также в создании нескольких звуковых дорожек приняли участие актеры, сыгравшие в драме главные роли — Ума Турман и Дэвид Кэррадайн. Альбом знаменитых композиций после премьеры первой части "Убить Билла" достиг 45-й строчки в хит-параде Billboard 200 и 1-й в чарте Top Soundtracks. После второй — 58-й строчки в Billboard 200 и 2-й в Top Soundtracks.



"Город грехов" (2005)

Над саундтреками к неонуар-боевику работали американский кинокомпозитор, лауреат премии "Эмми" Джон Дебни и новозеландский музыкант и композитор Грэм Ревелл. Поскольку фильм основан на разных историях из комиксов, написанных Фрэнком Миллером, каждому композитору было поручено записать свою партию отдельным главам. А вот сам Тарантино выступил в "Городе грехов" приглашенным режиссером, поставив одну главу фильма на одной площадке с Робертом Родригесом и Фрэнком Миллером.



"Бесславные ублюдки" (2009)

Для комедийного приключенческого боевика Тарантино пригласил (впервые) итальянского композитора Эннио Морриконе, к сотрудничеству с которым не раз вернется в будущем. Для новой картины Квентин решил не останавливаться на одном жанре и собрал композиции от свойственных спагетти-вестернам до R&B. После премьеры "Бесславных ублюдков" альбом саундтреков был номинирован на премию "Грэмми" в категории "Лучший компиляционный саундтрек", однако проиграл работе Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб".



"Джанго освобожденный" (2012)

Для совего спагетти-вестерна Тарантино вновь посотрудничал с Эннио Морриконе, а также выбрал композиции таких разнаплановых исполнителей, как Тупак Шакур, Джеймс Браун, Элиза Тоффоли, а также актера Джейми Фокса, сыгравшиего в картине главную роль — Джанго Фримена. К слову, несколько синглов с альбома — "100 Black Coffins" Джейми Фокса, "Who Did That to You?", "Freedom" и "Ancora Qui" — были выдвинуты на премию "Оскар", однако так и не вошли в шорт-лист.



"Омерзительная восьмерка" (2015)

Изначально детективный вестерн задумывался Тарантино, как продолжение "Джанго освобожденного", однако в 2014 году, когда сценарий картины был незаконно опубликован в интернете, Квентин оставил эту идею и некоторое время вообще не планировал заканчивать работу над картиной. Тем не менее, в 2015 году все же состоялась премьера нового фильма Тарантино, который после премьеры был дополнен 4-серийным минисериалом от Нетфликс.

Для создания альбома саундтреков к скандальной картине Тарантино вновь обратился к Эннио Морриконе. "Омерзительная восьмерка" стала первым саундтреком композитора к западному фильму со времен "Бадди идет на запад " (1981) и первым саундтреком к голливудской постановке после "Игры Рипли" (2002). В саундтреке есть заметные отсылки к фильмам ужасов, в том числе переработанная музыка Морриконе из "Нечто" Джона Карпентера (1982) и "Тема Риган" из "Экзорциста 2", которые создают зловещее настроение.



"Однажды в Голливуде" (2019)

С комедийной драмой Тарантино тоже получилась интересная история. Квентин и его музыкальный руководитель Мэри Рамос прослушали 14 часов оригинальных саундчеков 1969 года, чтобы создать саундтрек к фильму. Он включает в себя оригинальные джинглы Boss Radio Джонни Манна и рекламные ролики, а также голоса ди-джеев Boss Radio, включая Дона Стила и Чарли Туна. Рамос и Тарантино выбирали песни у него дома, просмотрев его коллекцию виниловых пластинок.

Во время написания альбома саундтреков к ним обращались некоторые известные исполнители с просьбой записать каверы, а Лана Дель Рей — с просьбой записать оригинальный материал, но Тарантино настаивал, что хочет использовать только музыку, записанную до 1970 года .


Обложка: Квентин Тарантино / Martyn Goodacre
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0