Сборная солянка! Случайные факты о ваших любимых рок-музыкантах

Сборная солянка! Случайные факты о ваших любимых рок-музыкантах
Музсторис

У каждого из нас есть какие-то интересные факты о себе или курьезные истории из жизни — ну так и у рок-звезд они есть! Сейчас мы расскажем, почему у группы "Линкин Парк" такое название, кто из музыкантов вдохновлялся Булгаковым и как на самом деле зовут Элтона Джона.


Для разогрева начнем с интересного факта из мира рок-музыки в целом. Так, в 1991 году за рубежом всего за 6 недель вышли 5 альбомов, ставшие культовыми! Речь идет о сборниках "Black Album" группы Metallica, "Ten" в исполнении Pearl Jam, Guns N' Roses и их "Use Your Illusion", "Nevermind" от Nirvana и "Blood Sugar Sex Magik" авторства Red Hot Chili Peppers. Причем релиз двух последних даже состоялся в один день — 24 сентября.

Ну, а теперь пройдемся по конкретным историям музыкантов и групп!


Брайан Мэй — гитарист легендарных Queen — увлекся музыкой еще в детстве. Первую гитару ему подарили на 7-й день рождения, причем к этому возрасту он уже освоил укулеле. В 17 лет у Брайна появилась первая электрогитара — правда, самодельная.

Семья Мэй не могла позволить себе хороший инструмент, поэтому Брайн вместе со своим отцом Гарольдом решил создать электрогитару самостоятельно. Мастерили ее из дерьма и палок того, что удалось найти — в ход пошли дубовая балка от камина, какие-то части старых шкафов, клапаны мотоцикла, лезвие ножа и перламутровые пуговички. Отец будущей рок-звезды работал инженером-электронщиком, так что из магнитов и проволоки, воткнутой в самодельную радиолу, были смонтированы звукосниматели.


Брайан Мэй / dzen.ru
Брайан Мэй / dzen.ru

В общей сложности на эту работу ушло больше года, но зато затраты составили всего 8 фунтов. Гитара, получившая имя Red Special, и по сей день является основным инструментом Брайана — он считает ее гораздо лучше других фирменных и профессиональных инструментов.

Мэй, кстати, и насчет медиаторов на заморачивается — с юных лет ему больше нравится играть с помощью шестипенсовой монеты.



The Beatles навсегда вписали свое имя в историю... не зная при этом нотной грамоты! Единственным, кто имел хотя бы смутное представление о ней, был Пол Маккартни. В детстве он посещал музыкальную школу по классу фортепиано, но вскоре ее бросил — ему хотелось играть на инструменте, а не изучать нудную теорию.

Остальные участники группы просто учили аккорды — чему-то учились у знакомых, что-то подсматривали у других. И этого им вполне хватало! На каком-то интуитивном уровне они могли подобрать звучание чужих песен и основываясь лишь на положении рук сочинять свои произведения.

Ну разве не талант?


The Beatles / hellomagrussia.ru
The Beatles / hellomagrussia.ru



"Линкин Парк" получили такое название благодаря своему фронтмену и вокалисту Честеру Беннингтону. Когда его только взяли в группу, он часто ходил на репетиции через парк имени Линкольна (Lincoln Park) — именно такое название он и предложил взять.

Вот только оказалось, что интернет-домен с таким именем уже был занят — представьте, ребята уже в 2000 году знали, как важно иметь уникальное имя и создать бренд в сети! Недолго думая, музыканты несколько исковеркали первоначальный вариант, по итогу запомнившись всему миру как Linkin Park.


Linkin Park / eduindex.org
Linkin Park / eduindex.org



Рокеры частенько оказываются людьми с буйным нравом — в том числе таким являлся вокалист и басист британской хэви-метал-группы Motörhead Иэн "Лемми" Килмистер.

Однажды Лемми пригласили на радио — что-то там рассказать, что-то там спеть, в общем, обычное дело. Музыкант пришел на студию вовремя, а вот звукорежиссер сильно опаздывал. В какой-то момент у артиста кончилось терпение — он снял со стены пожарный шланг, просунул его в дверь студии, включил воду и ушел.

Больше та радиостанция не звала его к себе на эфиры.


Motorhead / rollingstone.com
Motorhead / rollingstone.com



Лидер американской рок-группы The Stooges Игги Поп на самом деле вовсе не Игги Поп, а Джеймс Остерберг. Изначально музыкант не взлюбил свое прозвище, однако оно так и закрепилось за ним на протяжении всей карьеры.

Почему Игги? Еще будучи подростком Джеймс был барабанщиком в неизвестной локальной группе The Iguanas — из-за этого его в шутку и стали так называть. Будущего крестного отца панк-рока и гранжа такое обращение жутко злило, но, как частенько бывает с обидными прозвищами, это имя закрепилось за музыкантом — причем приклеилось намертво.


Игги Поп / rockfm.ru
Игги Поп / rockfm.ru

Когда в местных газетах появились первые заметки о группе, Джеймс увидел, что и там его назвали Игги. Тогда он понял, что дальше нет смысла бороться с этим и решил добавить второе имечко — Поп. Игги Поп. Он посчитал, что так будет звучать круче.

Круче или нет — дело вкуса. Но именно под этим именем он прославился, и даже мало кто знает о его настоящем имени!



Элтон Джон, кстати, тоже ненастоящее имя. Данное при рождении имя музыканта было бы запомнить сложнее — Реджиналд Кеннет Дуайт.


Элтон Джон / stars.novyny.live
Элтон Джон / stars.novyny.live



"Sympathy for the Devil" — один из главных хитов The Rolling Stones — был вдохновлен русской литературой. Песню написал лидер группы Мик Джаггер вскоре после прочтения романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Мик Джаггер / anons.uz
Мик Джаггер / anons.uz



Боно из группы U2 — единственный человек в мире, который был номинирован и на Оскар, и на Грэмми, и на Золотой Глобус и на Нобелевскую премию мира!


Боно / onrockwave.com
Боно / onrockwave.com



Элвис Пресли не просто занимался музыкой, а отдавал этому процессу все свое время и силы — за свою карьеру он сумел записать больше 600 песен! Правда, ни одну из них Король рок-н-ролла не сочинил.


Элвис Пресли / castlerock.ru
Элвис Пресли / castlerock.ru



Led Zeppelin решили назвать песню "Black Dog" из-за того, что во время записи по студии гулял большой черный лабрадор.

Led Zeppelin / soyuz.ru
Led Zeppelin / soyuz.ru



В 2012 году Пол Маккартни выступал на Лондонском стадионе всего за... $1,57!

Пол Маккартни / ria.ru
Пол Маккартни / ria.ru



Все знают, что рокеры и металлисты показывают "козу", но почти никто толком не знает откуда это пошло — а ведь этот жест обрел популярность благодаря одному из участников Black Sabbath! Бывший вокалист коллектива Ронни Джеймс Дио показал "козу" во время одного из выступлений, а она как-то быстро прижилась в субкультуре.

Кстати, до этого считалось, что такой жест способен защитить от сглаза и влияния злых сил.

Black Sabbath / loudersound.com
Black Sabbath / loudersound.com

Еще один занятный факт про Black Sabbath! Их главный хит "Paranoid", ставший визитной карточкой коллектива, был записан музыкантами буквально за 20 минут. И то лишь для того, чтобы забить оставшиеся 3 минуты свободного времени на альбоме.




В какой-то период песни группы Metallica использовались американскими солдатами в качестве пыток — так, например, пытали одного из обвиняемых в теракте 11 сентября. . После такого допроса он признавался, что в этой музыке ему слышался "голос Сатаны".

Однако музыкантов такой подход к их творчеству огорчил, и они напрямую обратились в Пентагон с просьбой перестать использовать их треки с этой целью. Участники "Металлики" подчеркнули, что не хотят быть орудием насилия.


Metallica / muzlifemagazine.ru
Metallica / muzlifemagazine.ru



Песня группы Nirvana "Smells Like Teen Spirit" стала гимном целого поколения. Однако есть вероятность, что ваше отношение к ней может несколько измениться, если мы вам расскажем, что эта фраза была лозунгом бренда дезодорантов.


Nirvana / pulse.mail.ru
Nirvana / pulse.mail.ru



В известной у Radiohead композиции "Creep" между куплетом и припевом ясно слышен звук глухого удара по струнам. Таким образом Джонни Гринвуд пытался испортить песню, однако по итогу сделал это фишкой сингла.





Панк-рок-группа The Ramones назвала свою группу по псевдониму, который Пол Маккартни использовал для регистрации в гостиницах, когда был в The Beatles, — Пол Рамон.

The Ramones / gq-magazine.co.uk
The Ramones / gq-magazine.co.uk

Обложка: unsplash.com
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0