7 лет назад умер "хамелеон рок-музыки" Дэвид Боуи

7 лет назад умер "хамелеон рок-музыки" Дэвид Боуи
Музсторис

Семь лет назад, 10 января 2016 года, скончался один из величайших рок-музыкантов David Bowie. "Хамелеон рок-музыки", инопланетянин, новатор и одно из главных лиц глэм-рока — каким был "человек с Марса"?


"Я знал достаточно много известных людей, но все они меркли по сравнению с Дэвидом Боуи. Никто не казался интересным после встречи с ним: одержимым всем новым, любопытным, искренним", — Дилан Джоунс, автор книги "David Bowie: A lifе…"

Британский исполнитель Дэвид Боуи был невероятно ярким и экстравагантным музыкантом. Многие отзывались о нем как о человеке настоящего искусства и своего дела.

Любовь к творчеству и своему занятию Боуи ставил превыше всего. Это и стало одной из причин, по которым певец отказался от рыцарского титула!

Фото: Дэвид Боуи / steemit.com
Фото: Дэвид Боуи / steemit.com

Самого себя певец называл настоящим книжным червем, который жить не мог без книг. Он арендовывал склады, где хранил большое количество книг. Боуи также предпочитал физический аналог всяческим цифровым копиям, которые вытесняли бумажные книги.

Музыкант нуждался в понимании действительности. Понимание он находил как раз в историях о прошлом и настоящем.

Фото: rockcult.ru
Фото: rockcult.ru

Одно из важнейших отличий рок-музыканта заключалось в созданном образе/альтер-эго Зигги Стардарсте. Это не только концептуальное воплощение альбома 1972 года "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars", но и культовая инопланетная фигура, навсегда закрепившая за собой представление о глэм-роке.

В какой-то момент Боуи настолько сильно вжился в образ раскрепощенного Зигги, что сам Дэвид практически исчез!

"Зигги дал пробиться идее о том, что ты можешь создать собственный способ обращения с окружающим миром <...> Тебе незачем укладываться в рамки, определенные для тебя кем-то другим", — Дэвид Боуи о Зигги Стардасте.

Фото: capital.ru
Фото: capital.ru

Образ пришельца с Марса перенесся в фильмы Дэвида Боуи, где он воплощал достаточно нестандартные образы. Так, он сыграл инопланетянина в ленте "Человек, который упал на Землю", за которую был удостоен премии "Сатурн". Поклонники рок-певца имели особые фетиши на предмет глаз своего кумира и его андрогинной внешности, которая делала Дэвида и без всякого грима словно обитателем чужой планеты. В дальнейшем одним из прозвищ артиста было "человек с Марса".

Музыкант был достаточно избирателен в фильмографии. Критики не раз отмечали, что если бы он предпочел музыке кинематограф, то был бы одним из величайших актеров благодаря своему подходу.


Фото: Дэвид Боуи в фильме "Человек, который упал на Землю"
Фото: Дэвид Боуи в фильме "Человек, который упал на Землю"

Несмотря на то, что Дэвид Боуи был неординарной личностью, истинным британцем, а также провокатором общественности, близкие люди знали совершенно другого — не Боуи, а Дэвида Джонса. Именно такой была его фамилия при рождении.

Например, несмотря на британское происхождение, рок-звезда всячески отказывалась пить чай. По словам Боуи, в детстве с ним произошел невероятно ужасный случай, связанный с чаем, после чего он не употребляет этот напиток.

Кроме того, в кругу родных ему людей Дэвид Боуи становился искренним и простым. Свою жену — известную модель — он покорил простотой и действиями, а не славой и деньгами.

"Я влюбилась в Дэвида Джонса, а не в Боуи. Его действия стоили тысячи слов. Он ждал меня с букетом цветов, без охраны", — говорила вторая жена музыканта — Иман Абдулмаджид.


Мировую известность и имя Дэвид Боуи получил за счет новаторства и экспериментов со звучанием. Его музыка выходила в таких жанрах и стилях, как джанг, авангардный джаз, драм-н-бейс, арт-рок, индастриал, белый соул и техно. Это является частью наследия, которое повлияло на многих музыкантов. К примеру, английский музыкальный портал NME проводил опрос: "Кто оказал большее влияние на ваше творчество?". И в нем большинство артистов указало имя Дэвида Боуи!

По версии BBC рок-певец располагается на 29 месте в списке "100 величайших британцев"; он распродал более 140 миллионов копий альбомов.


Британский исполнитель скончался 10 января 2016 года в результате борьбы с раком печени. Всего за два дня до своей смерти Дэвид Боуи выпустил свой последний, 27 альбом "Blackstar", который был тепло воспринят критиками.

В том же году Боуи был посмертно назван "величайшей рок-звездой всех времен".

"Гений, лучший музыкант из всех когда-либо существовавших, полубог, не иначе!", — Moby о Дэвиде Боуи.

"Он был для меня таким человеком, который явно прибыл к нам с другой планеты, из другого времени. Он изменил меня навсегда", — Леди Гага о Дэвиде Боуи.

Обложка: Дэвид Боуи / soyuz.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0