Живая легенда: подборка песен Александра Зацепина

Живая легенда: подборка песен Александра Зацепина
Музсторис

10 марта 1926 года в Новосибирске родился будущий маэстро — Александр Сергеевич Зацепин. Гениальный композитор, который написал музыку почти ко всем культовых фильмам Леонида Гайдая и многим другим советским фильмам. В честь его 98-летия мы решили вспомнить те песни, которые особенно полюбились народу.


Знали ли вы, что заниматься музыкой Александр начал еще в армии? Позже он и сам говорил, что если бы он не отправился служить, то и не стал бы композитором.

На службе он самостоятельно освоил несколько музыкальных инструментов, что не скрылось от глаз командира взвода, а в будущем актера и режиссера Евгения Матвеева. Именно он пригласил Зацепина принять участие в армейской самодеятельности и предложил ему стать частью Новосибирского армейского ансамбля песни и пляски.

Александр Зацепин / colta.ru
Александр Зацепин / colta.ru

В 1947 году, после увольнения в запас, Александр Сергеевич работал концертмейстером в Новосибирской филармонии. Спустя какое-то время он решил получить профильное образование и поступил в консерваторию в Алма-Ате, которую в 1956 году закончил по классу фортепиано и композиции. В качестве дипломной работы Зацепин представил балет "Старик Хоттабыч", который вскоре поставили на сцене местного Театра оперы и балета.

После выпуска из консерватории 30-летний музыкант устроился работать на студию "Казахфильм", где и начал свой творческий путь композитора. Его дебютные композиции можно услышать в фильме "Наш милый доктор".

Александр Зацепин / ssrecords.ru
Александр Зацепин / ssrecords.ru



Однако, несмотря на отличный старт в карьере, первое время дела шли не очень хорошо — порой композитору приходилось подрабатывать аккордеонистом в заведениях. Ситуацию, можно сказать, спасла Нина Гребешкова — супруга Леонида Гайдая. Девушка услышала песню Зацепина "Надо мной небо синее" и посоветовала своему мужу встретиться и пообщаться с начинающим, но явно перспективным композитором.

Именно после встречи с режиссером к Александру Сергеевичу пришел настоящий успех. На протяжении многих лет они вместе работали над фильмами, так что почти во всех картинах Гайдая музыка написана именно Зацепиным. Его композиции вы можете услышать в таких кинокартинах, как:

  • "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"




  • "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"




  • "Не может быть!"
  • "Бриллиантовая рука"




  • "Двенадцать стульев"




  • "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди"
  • "Иван Васильевич меняет профессию"


  • "Частный детектив, или Операция "Кооперация"

Александр Зацепин / smotrim.ru
Александр Зацепин / smotrim.ru
Впоследствии композитор с удовольствием вспоминал сотрудничество с Леонидом Гайдаем:

— У него чрезвычайно много эксцентрики, которую я люблю. Когда мы начали делать наш первый фильм, "Операцию "Ы", мне, как всегда, дали сценарий, по которому я должен был написать музыкальную экспликацию номеров. Там были лаконичные и понятные ремарки — что, в каком жанре нужно сделать: "здесь галоп", "здесь марш", "здесь полька" и так далее. Я довольно быстро включился, но первое время он меня постоянно подбадривал: "Саша, а быстрее нельзя?" Потом, когда мы сработались, он стал мне полностью доверять.

В 1965 году Александр Зацепин познакомился с поэтом Леонидом Дербеневым, сотрудничество с которым потом растянулось на многие годы. Творцы легко понимали друг друга и совместно записали более 100 песен. Эти треки стали идеальным сочетанием слившихся в танце нот Зацепина и берущих за душу строчек Дербенева. Записанные ими композиции стали хитами и вошли в легендарные фильмы все того же Гайдая, а также стали саундтреками для кинолент других режиссеров — "Земли Санникова" Альберта Мкртчяна и Леонида Попова, "Командира счастливой "Щуки" Бориса Волчека, "Женщины, которая поет" Александра Орлова и многих других.





Александр Зацепин / ria.ru
Александр Зацепин / ria.ru
Некоторые фильмы во многим запоминались именно благодаря музыкальному сопровождению, созданному Зацепиным. Одним из таких проектов можно назвать "31 июня" — двухсерийный фильм-мюзикл в жанре фэнтези, режиссером которого стал Леонид Квинихидзе.


Музыка композитора стала прекрасным дополнением и к работам советских мультипликаторов. Так, например, инструментальное сопровождение к известному не только в СССР, но и за рубежом мультфильму "Тайна третьей планеты".






Александр Зацепин / novochag.ru
Александр Зацепин / novochag.ru
Александру удалось поработать и со своими иностранными коллегами — например, вместе с легендарным итальянским композитором и аранжировщиком Эннио Морриконе. Вместе их свел совместный проект кинематографистов из Советского Союза и Италии — драматический художественный фильм "Красная палатка". Каждый из авторов записал свою версию музыкального сопровождения для премьеры фильма в собственной стране.




Песни Александра Зацепина исполняли звезды советской эстрады и кино — Андрей Миронов, Юрий Никулин, Валерий Золотухин, Олег Даль, Олег Анофриев, Татьяна Анциферова, Аида Ведищева, София Ротару, Жанна Рождественская. Сотрудничал Александр Сергеевич и с примадонной нашей эстрады — Аллой Пугачевой. Она исполняла его песни в фильмах "Центровой из поднебесья", "Фантазии Веснухина", "Повар и певица", "Женщина, которая поет".

Алла Пугачева и Александр Зацепин / 1tv.ru
Алла Пугачева и Александр Зацепин / 1tv.ru
В 1982 Александр Сергеевич эмигрировал во Францию, однако уже к концу 80-х вернулся на Родину и вновь приступил к работе в отечественном кинематографе. В этот период композитор написал музыку для фильмов "Где находится нофелет?" и "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди".


Несмотря на свой почтенный возраст, Зацепин занимается творчеством и по сей день. В 2019 году о композиторе был снят документальный фильм "Мне уже не страшно...", в съемках которого он сам принимал активное участие.

Спустя какое-то время Александр работал над анимационной лентой "Оранжевая корова", представленной на канале "Союзмультфильм".

В основном же Зацепин сейчас пишет музыку для спектаклей — например, для постановки "Иван Царевич и Серый Волк" в Московском областном государственном театре юного зрителя, а также для "Удивительного волшебника из страны Оз" в Московском театре кукол на Бауманской.

Обложка: culture.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0