Ну что за мешанина? Рассказываем, что такое "мэшапы" и зачем они нужны

Ну что за мешанина? Рассказываем, что такое "мэшапы" и зачем они нужны
Музсторис

Интернет дарит нам просто огромное количество вещей, быстро получающих статус трендовых. Одними из таких, пожалуй, можно назвать и мэшапы — кто-то включает их просто для смеха, а кто-то и правда наслаждается этим абсурдным звучанием.


Если вы не понимаете, о чем речь, или же просто хотите узнать об этой теме чуть больше, то сейчас мы расскажем — кто такой этот ваш "mash up", зачем их создают и почему это популярно.


Что-то там на иностранном
Мэшап — именно так звучит на русском английское словосочетание "мash up", что дословно переводится как "взбивать, толочь что-то". Вероятно, на нашем родном языке это звучало бы как "мешанина" или что-то в этом духе, так что в данном случае спасибо за заимствование.

В целом, перевод отлично передает суть явления, ведь мэшап — это новая композиция, созданная путем объединения других. Чаще всего за основу берутся два каких-то хита, партии которых можно вполне созвучно объединить друг с другом. Так что если вам кажется, что поверх инструментала Linkin Park отлично звучала бы песня Игоря Скляра, то вы не безвкусный человек, а прирожденный поклонник мэшапов.



И чье же это изобретение?
Сначала может показаться, что это очередной интернет-феномен, но на самом деле корни этого уходят далеко в прошлое. Некоторые считают мэшап жанром, но, на наш взгляд, его правильнее отнести к инструментам или принципам создания музыкальных произведений.

Слово "кводлибет" вам о чем-нибудь говорит? А это, можно сказать пра-пра-бабушка мэшапа — старинная техника музыкальной композиции, с помощью которой "по горизонтали" (последовательно) комбинировались или "по вертикали" (одновременно) сочетались известные композиции. К слову, такое явление было популярно еще в эпоху барокко, а к самому способу создания мелодий прибегали Бах и Моцарт.

Источник: pikabu.ru
Источник: pikabu.ru

Откуда пошло такое название?
На самом деле, сленговое значение у "мash up" появилось еще до нулевых, хоть и носило в себе другой смысл. До 2000-х годов разные группы — в основном играющие в стилях гранж, пост-панк и альтернатива — использовали слово "мэшап" как синоним термина "бутлег" (на английском — "bootleg", что буквально переводится как "контрабандный товар"). Так назывались музыкальные записи, которые записывались прямо на концерте и по его окончанию бесплатно раздавались гостям (хотя, формально, арендодателям концертных площадок за это должна была капать денежка).

Вероятно, именно за счет доступности этих записей слово "мэшап" со временем и перекочевало в интернет. Ведь если начать эту песенную мешанину продавать, то придется решать многие юридические и финансовые вопросы с авторами всех оригиналов, их правообладателями и продающими лейблами.


Впрочем, на любое правило есть исключение — достаточно редко, но иногда все-таки выходят и продаются официальные сборники мэшапов. Одним из таких можно назвать альбом "The Grey Album", принадлежащий американскому диджею и пятикратному лауреату "Грэмми" под псевдонимом Danger Mouse, в который вошла "мешанина" из The Beatles и Jay-Z.



А разве это не каверы или ремиксы?
Нет! На первый взгляд, это весьма похожие произведения, но между ними существуют принципиальные различия. Достаем двойные листочки, сейчас мы вам все подробно объясним на примере песни "Мальчик на девятке".


В случае с мэшапом, мы просто берем по одной части из двух треков и друг на друга накладываем. Грубо говоря:
Оригинал1 + Оригинал2 = Мэшап


Если речь о кавере, то нетронутой остается лишь одна часть композиции. Чаще всего в качестве постоянной переменной берется текст, который исполняется поверх совершенно нового, авторского видения:
Оригинал1 + Х = Кавер


А если мы говорим о ремиксе, то это новая версия какой-то одной композиции, получившей свежее звучание за счет перемешивания ее отдельных частей, добавления звуков, спецэффектов и других махинаций с оригиналом:
Оригинал1 + ХХХ - Y x Z = Ремикс



Каверы — певцам! Ремиксы — диджеям! Мэшапы — эээ.... а кто их делает?
На самом деле, сейчас сделать мэшап может практически любой — специально созданные программы помогут вам записать свой трек без каких-либо знаний и навыков в области музыки. Так, например, в 2021 году случился просто мэшапный "бум" после того, как пользователи открыли для себя Zynaptiq Morph — плагин, осуществляющий вокодинг двух звуковых дорожек. Тогда, почему-то, в рунете сильно завирусились мэшапы с Оксимироном* и его легендарным монологом с Версуса (кто понял, тот понял).

Однако те, для кого мэшапы уже давно вышли за область простых приколов, стараются делать свои релизы качественно. Хорошо обработать и подогнать вокал по нотам, а также грамотно воспользоваться звуковыми эффектами помогут и обсуждения в тематических сообществах, и специальные конференции, и даже объемные гайды на пару с многочасовыми обучалками на Ютубе.



В чем сила смысл, брат?
У мэшапов сотни тысяч прослушиваний — в чем причина? Зачем слушать две по-дурацки объединенные композиции, если можно послушать их легендарные, качественные и неповторимые оригиналы?

В общем-то, выделить можно три причины.

Первая — это смешно. Ну правда. Определенный эффект неожиданности и порой абсолютная несочетаемость исходных треков вызывает легкий ступор и позитивные эмоции одновременно. Мем среди музыки, получается.


В качестве второй причины, пожалуй, можно назвать узнаваемость. За основу мэшапа берутся композиции, которые либо давным-давно стали хитами, либо сейчас звучат со всех углов, — так что мелодию и слова знают практически все. Это вызывает у людей просто ударную дозу ностальгии (как мэшап групп The Matrix и "Звери"), а также помогает освежить звучание уже успевших приесться, но все еще любимых песен.


В-третьих, это все-таки может быть красиво! Некоторые музыканты часами сводят свои мэшапы, чтобы они звучали качественно и гармонично дополняли друг друга. В случае хорошего сведения порой может показаться, что это и есть чья-то самостоятельная композиция — если, конечно, вы не слышали взятые за основу оригиналы раньше.


После всего написанного хочется подчеркнуть, что самое главное в мэшапе — идея. Прелесть этих синглов состоит не в каком-то шедевральном звучании, невероятной оригинальности или чем-то подобном. У мэшаперов одна задача — дать людям повод для позитивных эмоций, а будет ли это истеричный смех, теплая ностальгия или безумные танцы — уже не важно.

Но мы все равно будем продолжать следить за тенденциями музыки, и мэшапов — в том числе. Кто знает, во что это может вылиться через полгода?

*внесен Министерством юстиции РФ в реестр физических лиц иностранных агентов.

Обложка: unsplash.com
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0