"Быть недооцененным — великая сила": Куинси Джонсу — 90!

"Быть недооцененным — великая сила": Куинси Джонсу — 90!
Музсторис

Одно из самых значительных имен в музыке последних двух веков, внук раба, переживший несколько аневризм головного мозга, и отец семерых детей. Величайший продюсер величайших хитов в истории. Трубач, композитор, аранжировщик, продюсер и импресарио в различных жанрах и форматах. Куинси Джонсу — 90!


"Когда ты начинаешь менять музыку на деньги, Господь покидает комнату".

Фото: Quincy Jones / Kevin Mazur
Фото: Quincy Jones / Kevin Mazur
Творческий путь будущая икона музыкальной индустрии начала в 1956 году с роли трубача и музыкального руководителя джазового коллектива Диззи Гиллеспи. Спустя восемь лет гастролей и постоянного совершенствования таланта Куинси был назначен вице-президентом звукозаписывающей компании. В то же время артист обратил свое внимание на кинематограф, написав свой первый сандтрек к психологической драме Сидни Люмета "Ростовщик" (1964). После успеха трека Джонс оставил "Mercury Records" и посвятил себя искусству музыки в кино, создав саундтреки для таких культовых картин, как "Одиннадцать друзей Оушена" (2001), "Секс в большом городе" (2004-2021), дилогии "Убить Билла" (2003-2004), "Футурама", "Симпсоны" и многих других.

"С помощью силы музыки я достигаю сердец и умов миллионов людей".

В 1974 году Джонс столкнулся с кровоизлиянием в мозг и был вынужден оставить игру на трубе и с головой погрузиться в работу продюсера, основав собственный лейбл "Quest Records". Тогда же Куинси впервые встретил Майкла Джексона, который в тот момент искал продюсера для своего предстоящего сольного альбома. Взяв под свое крыло бывшую детскую звезду, Джонс окончательно вознесся на Олимп музыкального мира: второй альбом Майкла Джексона "Thriller" (1982) стал самым продаваемым альбомом всех времен, разойдясь тиражом более 66 миллионов экземпляров.


"Многие сомневаются, что именно я сделал "Триллер" Майкла Джексона. Что ж, быть недооцененным — великая сила".

Майкл Джексон, однако, был не единственным достоянием индустрии, обязанный успеху в том числе и Джонсу. В свое время композитор работал с такими артистами, как Фрэнк Синатра, Рэй Чарльз, Стиви Уандер, Селин Дион, U2 и Тупак Шакур.

Куинси Джонс — лауреат 27 премий "Грэмми" в 79 номинациях, что обеспечило ему третье место по количеству "Грэмми" после Георга Шолти и Элисон Краусс, и рекорд по количеству номинаций за все годы. Обладатель премии "Оскар" в категории "Гуманитарная премия имени Жана Хершолта", обладатель премий "ASCAP", "BET Awards" и "Эмми", Куинси Джонс — мультиплатиновый композитор, создавший музыку на века.

Фото: Quincy Jones with Michael Jackson / Chris Walter
Фото: Quincy Jones with Michael Jackson / Chris Walter
Джонс, одаренный слухом для музыкальных стилей со всех уголков мира, любит экспериментировать, не нащупывать, о создавать почву, прокладывать новые, совершенно неизведанные дороги индустрии. Возможно, именно поэтому его музыка без труда перепрыгивает через десятилетия!

"Последнее, что исчезнет с нашей планеты, — это вода и музыка".

Обложка: Куинси Джонс / Dave Hogan
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0