6 каверов, затмивших популярностью оригиналы

6 каверов, затмивших популярностью оригиналы
Музсторис

За последние годы развития музыкальной индустрии появилось огромное количество композиций, которые останутся в истории навсегда, а также совершенно новых композиций, впечатляющих и заявляющих о новом игроке. Однако среди всего многообразия жанров и исполнителей навсегда популярными останутся каверы.


Многие молодые музыканты начинали свою карьеру с каверов, перепевая уже получившие известность песни, чтобы представить собственную интепретацию и заявить о себе, как о молодом профессионале, еще не пришедшем к авторству. Многие известные артисты и для полномасштабных авторских работ привлекают каверы, а некоторые выпускают целые кавер-альбомы.

Выстрелит ли кавер знаменитой композиции в новой аранжировке или породит сотни комментариев "оригинал лучше" — предугадать нельзя. Однако в истории современной музыкальной сцены есть множество примеров, когда интерпретации становились популярнее оригиналов, и об авторских композициях практически никто не знал.

1. Уитни Хьюстон — "I Will Always Love You" (1992)

Услышав эту песню однажды в знаменитой мелодраме "Телохранитель" (1992), вы навсегда сохраните ее в вашей памяти в исполнении неповторимой Уитни Хьюстон, сделавшей композицию своей визитной карточкой. Однако мало кто знает, что оригинал трогательной песни — авторская работа знаменитой американской кантри-певицы Долли Партон, которую она впервые представила в 1974 году в составе седьмого студийного альбома "Jolene".



2. Scooter — "I Was Made For Lovin' You" (1998)

В знаменитом сингле большинству привычен голос фронтмена немецкой группы Эйча Пи Бакстера, однако оригинальная композиция, вышедшая за двадцатилетие до кавера, принадлежит американской хард-рок-группе Kiss. Знаменитые рокеры представили ее в составе седьмого студийника "Dynasty" в 1979 году.



3. "Ария" — "Беспечный ангел" (1999)

Мало кто знает, что одна из самых узнаваемых песен отечественной рок-группы на самом деле — вольный перевод композиции "Going To The Run" (1991) в исполнении голландского коллектива Golden Earring. Оригинальная песня посвящена погибшему другу музыкантов, принадлежащему к местным байкерам "Hell's Angels". Автором слов российской интерпретации выступила Маргарита Пушкина.



4. Joan Jett — "I Love Rock 'N' Roll" (1981)

Джоан Джет дважды выпускала свой знаменитый кавер: первый раз в 1979 году с приглашенными участниками The Sex Pistols; второй — в 1981 в составе группы The Blackhearts. Именна эта версия дебютировала на лидирующей позиции хит-парада Billboard Hot 100 и навсегда отложилась в памяти слушателей Джоан. Оригинальная же версия "I Love Rock 'N' Roll" была выпущена в 1975 году Аланом Мерриллом и Джейком Хукером из группы The Arrows.



5. Limp Bizkit — "Behind Blue Eyes" (2003)

Одна из самых узнаваемых песен американских рокеров на самом деле является авторской композицией знаменитой британской рок-группы The Who. Впервые сингл вышел в 1971 году в составе пятого альбома коллектива "Who's Next", однако изначально вообще должна была стать частью рок-оперы "Lifehouse". Спустя 24 года после первого релиза участники коллектива представили кавер-версию собственной песни, а спустя еще восемь лет кавер выпустили Limp Bizkit.



6. ATC — "Around The World" (2000)

Всемирно известная песня стала дебютной композицией на дебютном альбоме немецкой группы ATC. Мгновенно после релиза сингл достиг №1 в чартах Германии, Австрии и Швейцарии, а также попал в престижные хит-парады многих других стран. Однако немногие знают, что нашумевшая песня — кавер популярного хита "Песенка" российской техно-поп-группы "Руки Вверх!". Отечественные исполнители представили композицию в 1998 году в составе альбома "Сделай погромче!". Немецкие музыканты не остались в долгу за успех интерпретации и в 2000 году "Руки Вверх!" получили от ATC в подарок панно с двумя платиновыми дисками.


Обложка: Joan Jett / CC BY-NC-ND 2.0.
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0