Почему "Дикая Мята" — одно из главных событий каждого лета?

Почему "Дикая Мята" — одно из главных событий каждого лета?
Музсторис

Лето — время опен-эйров, которых в нашей стране очень много! Не знаете, какой именно стоит выбрать из всего обилия музыкальных фестивалей? Тогда советуем обратить ваше внимание на "Дикую Мяту" — яркое, жизнерадостное и, что немало важно, безопасное мероприятие.


"Дикая Мята" — независимый музыкальный фестиваль, впервые проведенный в 2008 году. За свою 15-летнюю историю он успел из однодневного гулянья вырасти в растянувшееся на трое суток событие всероссийского масштаба.


Как все начиналось?


В августе 2008 место проведения первой "Дикой Мяты" был выбрал Теплостанский лесопарк в Москве. Вероятно, тогда организаторы еще не думали, какие масштабы проект приобретет в будущем — в тот раз они самостоятельно ставили палатки и занимались приготовлением еды для музыкантов.

Концепция же у "Мяты" была весьма узкая — мероприятие полностью посвящалось этно- и фолк- музыке, артистов там выступало немного, да и вряд ли их имена знакомы каждому — в 2008 и 2009 на сцене выступали такие группы, как "Ива Нова", "Северо-Восток", "Начало века", "Полынья" и "Медвежий угол" и другие.

Рекламная афиша первой "Дикой Мяты" в 2008 / livejournal.com
Рекламная афиша первой "Дикой Мяты" в 2008 / livejournal.com
На третий раз — в 2010 году — фестиваль вдруг собрал более 25 тысяч человек! Впрочем, у этого могло быть несколько причин. Во-первых, мероприятие решили провести в июне, а не в августе, как раньше. А во-вторых, организаторы фестиваля устроили интересную программу, посвященную славянской культуре — спектакли уличного театра, ярмарка украшений ручной работы, детей же ждала детская площадка. Была даже построена небольшая славянская деревня!

  • "Дикая Мята" в 2010 году / zvuki.ru
    "Дикая Мята" в 2010 году / zvuki.ru
  • "Дикая Мята" в 2010 году /livejournal.com
    "Дикая Мята" в 2010 году /livejournal.com
  • "Дикая Мята" в 2010 году / zvuki.ru
  • "Дикая Мята" в 2010 году /livejournal.com
    Видимо, после такого резкого притока аудитории организаторы фестиваля поняли, что нужно зрителям, и решили смелее подойти к смене формата. В 2011 году фестиваль прошел уже за пределами города, а именно — в этно-графическом парке-музее Этномир в Калужской области. На протяжении четырех лет именно Этномир был местом проведения "Дикой Мяты" в тот период, когда фестиваль искал себя и обретал форму. За это время опен-эйр перешел на двух-, а затем и трех- дневный формат, а концерты стали проводиться на нескольких сценах.

    В 2015 году организаторы решили переместить проект в поселок Бунырево, Тульская область — всего 130 км от МКАД. Именно здесь "Дикая Мята" найдет свое место и отныне каждый год будет разворачивать свою июньскую резиденцию.

    Через год фестиваль, пожалуй, впервые соберет настолько звездный состав — в 2016 на сцену вышли 5'Nizza, Сплин, Аффинаж, IOWA, Нейромонах Феофан и The Hatters. Начиная с этого года, лайн-ап "Дикой Мяты" начнут украшать все более и более известные имена — "Би-2", Иван Дорн, "Тараканы!", Земфира*, "25/17", "Animal Джаz", "Мумий Тролль", Баста, Монеточка* и многие другие.

    • Фотографии с "Дикой Мяты" / myslo.ru
      Фотографии с "Дикой Мяты" / myslo.ru
    • Фотографии с "Дикой Мяты" / myslo.ru
      Фотографии с "Дикой Мяты" / myslo.ru
    • Фотографии с "Дикой Мяты" / kommersant.ru
      Фотографии с "Дикой Мяты" / kommersant.ru
    • Фотографии с "Дикой Мяты" / myslo.ru
    • Фотографии с "Дикой Мяты" / myslo.ru
    • Фотографии с "Дикой Мяты" / kommersant.ru
      Увы, но ковидные времена не обошли и "Дикую Мяту" — в 2020 году фестиваль был отменен из-за связанных с пандемией ограничений. Все уже надеялись, что смогут от души оторваться в 2021, но фестиваль перенесли за ночь (!) до начала — из-за резкого роста заражения COVID-19.

      За длительный период самоизоляции все успели изголодаться по развлечениям. Видимо, чтобы порадовать заскучавших россиян, организаторы "Дикой Мяты" расширили фестиваль еще больше — в 2022 году он был разделен на "Дикая мята. GREEN" и "Дикая мята. VIOLET". Форматы проходили в разные выходные и смогли собрать огромную аудиторию — GREEN за три дня посетило свыше 25 тысяч человек, а VIOLET приняла более 11 тысяч гостей.

      Афиша "Дикой Мяты" в прошлом году / rewizor.ru
      Афиша "Дикой Мяты" в прошлом году / rewizor.ru

      Чем "Дикая Мята" порадует в 2023?


      В этом году фестиваль откроет свои двери с 16 по 18 июня. На сцене выступят Леонид Агутин, The Hatters, Lumen, Наив, polnalyubvi, Нейромонах Феофан, Заточка, Drummatix, Jane Air, Найк Борзов, Wildways, Меги Гогитидзе, Stigmata, Ермак! и другие!

      Будет в этом году и интересное нововведение — "Дикая Мята" решила немного сместить акценты и больше внимания обратить на начинающих артистов.

      "На "Дикой Мяте-2023" будут и любимые зрителями артисты и, конечно, яркие и новые имена. Акцент в этом году будет именно на тех, кто не так давно пополнил наши плейлисты. Первую волну анонсов мы начнем именно с таких музыкантов. Впрочем, все эти годы мы делали "Дикую Мяту" для зрителей с живыми глазами, которые открыты новой музыке. Так что в этом смысле ничего не меняется. Мы делаем то, что умеем лучше всего — счастливыми тысячи людей", — рассказал продюсер фестиваля Андрей Клюкин.

      В рамках фестиваля был объявлен конкурс "Дикорастущая музыка — новый сезон", по итогу которого будет выбрано четверо начинащих и перспективных исполнителей, кто не только выступит на сцене "Дикой Мяты", но и получит помощь в записи своего музыкального альбома.

      Фото с "Дикой Мяты" / kp.ru
      Фото с "Дикой Мяты" / kp.ru

      Чем "Дикая Мята" выгодно отличается от других фестивалей?


      За время своего существования "Дикая Мята" постоянно совершенствовалась, что позволило ей стать одним из лучших опен-эйров страны. Она входит в тройку популярнейших фестивалей страны по мнению "Коммерсанта", в пятерку лучших по мнению РБК, и в 50 лучших событий планеты по мнению журнала "Афиша".

      "Дикая Мята" не только смогла объединить на своей территории звезд и фремшенов, разные стили и направления, но и сумела создать для всего этого комфортную и безопасную обстановку. Инфраструктуре всегда уделяется огромное внимание — дорожки вымощены плиткой, имеются пандусы, все тщательно освещено. Даже если вы решили остановиться жить в палатке, необходимые удобства будут вам доступны — питьевая вода и душевые, бесплатный Wi-Fi и зарядки.

      Фото с "Дикой Мяты" / mos-holidays.ru
      Фото с "Дикой Мяты" / mos-holidays.ru
      Именно благодаря высокому уровню безопасности и комфорта многие приезжают сюда с детьми — для малышей, кстати, тут даже организован детский сад. При этом детей ждут детские площадки и насыщенные развлекательные программы.

      Взрослым скучать тоже не придется! Одними концертами "Дикая Мята" не обходится — на территории располагаются кинопоказы, выступления уличных театров, огромное количество лекций и творческих встреч. Арт-объекты, мини-футбол, волейбол, большая ярмарка авторской одежды и украшений, бьюти-зона, пляжная зона со своим баром и ди-джеями и многое другое!

      Приятно, что фестиваль рассчитан на разный бюджет. Покупая билет на фестиваль, все проходящие внутри программы и концерты автоматом становятся вам доступны. На территории — более 50 ресторанов, кафе и фудтраков, на любой вкус и кошелек. А остановиться можно как в кемпинге либо в своей, либо в предоставленной палатке, так и в одном из домов отдыха, расположенных в окрестностях.

      Фото с "Дикой Мяты" / visittula.com
      Фото с "Дикой Мяты" / visittula.com
      *внесен Министерством юстиции РФ в реестр физических лиц иностранных агентов.

      Обложка: live.mts.ru
      Подпишись на нас
      Комментариев: 0
      Самое читаемое за неделю

      Дальше:

      00:00
      /0