Джон Уильямс — человек, написавший саундтрек к истории

Джон Уильямс — человек, написавший саундтрек к истории
Музсторис

Как Джону Уильямсу удалось превратить две ноты в психологическое оружие массового поражения и почему мы знаем его, даже если нам кажется, что не знаем, — читайте в нашем материале на ZAYCEV.NEWS!


"Многое из того, что мы делаем, эфемерно и быстро забывается, даже мы сами, так что приятно, когда кое-что из того, что вы сделали, задерживаются в памяти людей", — сказал однажды Уильямс.

8 февраля свой 91 день рождения отмечает выдающийся американский композитор и дирижер Джон Уильямс. Автор заглавных музыкальных сопровождений таких культовых фильмов, как "Один дома", "Челюсти", "Список Шиндлера", "Парк юрского периода", "Звездные войны", "Гарри Поттер" и многих других.

Более полувека Уильямс формировал историю киномузыки, экспериментируя и создавая важнейшие для индустрии произведения, мгновенно запоминающиеся зрителям и выступающие основой кино на одном уровне с сюжетом и актерским составом. Кинематографические темы Уильямса — это отражение истории кино и музыки в одном флаконе!


"Out To Sea / The Shark Cage Fugue" — "Челюсти" (1975)

В съемках культового триллера Стивена Спилберга использовалась механическая копия акулы-людоеда, которая вышла из строя в самый ответственный момент. Но Спилберг момент упустить не мог и для впечатления присутствия монстра решил подчеркнуть его музыкой. Так родился один из самых известных и шокирующих мотивов, который Уильямс создал на основе двух нот — E и F.

"Она размалывает вас так же, как это делает акула, инстинктивно, неумолимо, неостановимо", — сказал о ней композитор.


В 1976 году четвертая в фильмографии Спилберга картина "Челюсти" была номинирована на премию "Оскар", на церемонии которой Уильямс руководил оркестром. В момент, когда ведущий объявил композитора победителем в категории "Лучший саундтрек", Джону пришлось прерваться, подняться на подиум, чтобы принять награду, а затем бежать назад, чтобы продолжить дирижирование.

Стоит отметить, что Уильямс — пятикратный лауреат премии "Оскар" (за музыку к фильмам "Скрипач на крыше", "Челюсти", "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда", "Инопланетянин", "Список Шиндлера") и 52-кратный номинант, что является вторым лучшим в мире результатом за историю премии, больше номинаций только у Уолта Диснея — 59


"Hedwig's Theme" — серия фильмов "Гарри Поттер" (2001-2011)

В 2001 году на большие экраны вышла первая из одиннадцати частей франшизы о "мальчике, который выжил". Объеденившись с одной из ярчайших представительниц классической музыки — немецкой скрипачкой Анной-Софи Муттер — Уильмс написал "Hedwig's Theme" для сопровождения сцены, когда в фильме впервые появляется сова Поттера Хедвиг (птица, которой в русскоязычной адаптации дали имя Букля). Виртуозная композиция на десятилетия стала музыкальным олицетворением таинства, волшебства и легкости, а сама Муттер описала ее так: "Гарри Поттер встречается с Паганини".



"Superman March" — "Супермен" (1978)

Одно из лучших произведений Джона Уильямса, идеально дополняющее идею чуда человеческого полета: взмывающая ввысь труба создает впечатление высоты, низкий стук струн — земли внизу, а энергичная перкуссия усиливает ощущение скорости.

"Вы поверите, что человек может летать!", — гласила и не врала афиша.

"Star Wars (Main Title)" — "Звездные войны" (1977 — настоящее время)

Желая получить для медиафраншизы великое музыкальное сопровождение, режиссер Джордж Лукас обратился за помощью к коллеге и другу Стивену Спилбергу, который уже работал с Уильямсом и знал, на что способен гениальный композитор. На протяжении 12 дней в марте 1977 года Уильямс работал с Лондонским симфоническим оркестром для создания заглавной темы космической оперы, чтобы получить музыкальное сопровождение, которое вы точно слышали, даже если не смотрели ни один эпизод франшизы.

"Imperial March" — "Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар" (1980)

Знаменитая симфоническая тема, ставшая неотъемлимой частью культовой франшизы, в полной мере подчеркиевает и отражает события и персонажей картины. Именно с этой композиции начинается история Дарта Вейдера, появившегося на экране в ее сопровождении. Энергия симфонии напрягает и пугает, словно олицетворяя наступления темных времен, встречу с воплощением зла, а леденящий душу ритм навсегда отпечатывается в памяти.


При этом остается удивительным и примечательным тот факт, что сам Уильямс не смотрел ни одного законченного эпизода "Звездных войн".

"К тому моменту, как я заканчиваю работу над картиной, я проживаю вместе с ней уже долгое время, занимаясь записью, дубляжом и так далее. Когда же выхожу из студии, то говорю себе: "Фух, наконец-то все закончилось", — поделился однажды Джон.


Фильмография, для которой на протяжении семидесяти лет работал Джон Уильямс, не только подарила нам детские мечты, юношеские абмиции и зрелые решения, но и продемонстрировала историю создания кинематографических тем до момента, какой она стала в настоящее время. Влияние Уильямса на индустрию кино и музыки неоспорима и вечна, ведь ни одна из премьер никогда не стала бы такой, какой навсенда останется в истории и памяти зрителей, без произведений знаменитого композитора.

Обложка: John Williams / Jamie Trueblood
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0