8 рок-хитов, записанных случайно

8 рок-хитов, записанных случайно
Музсторис

Редакция ZAYCEV.NEWS представляет подборку хитов, которые были записаны случайно, но стали одной из визитных карточек мировых представителей музыкальной сцены!


Многие известные исполнители и музыкальные группы имеют в своем репертуаре не один хит, за плечами которых захватывающие, забавные и совершенно неожиданные истории создания. Многие известные композиции на самом деле не являются продуманными и проработанными релизами — они рождены в моменте и записаны спонтанно и, возможно, получили свою славу именно благодаря душевности и открытости!



Вышедшая в 1991 году в составе второго и самого известного альбома группы "Nevermind", песня Нирваны была придумана благодаря… дезодоранту. Рождение ведущего хита истории гранжа произошло в конце 90-х, когда фронтмены панк-группы Bikini Kill Кейтлин Ханна и Тоби Вейл увидели в супермаркете дезодорант под названием "Teen Spirit" ("Дух подростка"). Девушки подхватили название и стали часто употреблять его в своей речи, а во время одной из вечеринок с Куртом Кобейном, написали на стене хозяина комнаты "Kurt Smells Like Teen Spirit". На утро знаменитый рокер, увидев граффити, не вспомнил о том, что фраза образована от названия дезодоранта, и решил, что в ней заложен глубокий смысл, который он решил передать в одной из самых узнаваемых песен коллектива "Smells Like Teen Spirit".




Мало кто знает, что одна из самых узнаваемых песен Red Hot Chili Peppers, вышедшая в 1992 году в составе пятого студийника американских рокеров "Blood Sugar Sex Magik", могла вовсе не увидеть свет, если бы не… любопытство. Текст композиции на самом деле — это записи из личного дневника вокалиста группы Энтони Кидиса, которые однажды нашел и прочитал продюсер коллектива Рик Рубин. Меланхоличное стихотворение очень впечатлило мужчину, однако не особо вдохновило музыкантов — они считали его не подходящим их беззаботному фанковому стилю. Однако Рубин настоял на своем и так в свет вышла ставшая одной из самых узнаваемых песен Red Hot Chili Peppers "Under the Bridge".




Один из первых известнейших хитов американских рокеров, вышедший в 1988 году в составе дебютного альбома Guns N' Roses "Appetite for Destruction". Запись альбома началась в 1986 году, тогда же соло-гитарист коллектива, работая с остальными участниками группы над первым релизом, бездумно наигрывал неопределенные мелодии — так, собственно, и родилась "Sweet Child O' Mine", которую остальные рокеры сначала не очень хорошо приняли, однако после доработки все-таки решили выпустить в составе дебютного студийника.




В случае с британскими рокерами одна из самых их узнаваемых композиций была записана не случайно, а вынужденно. Завершив работу над вторым студийным альбомом "Paranoid" в 1970 году, музыканты столкнулись с требованием лейбла предоставить в его составе еще одну песню, подходящую под формат радио. Пока участники Black Sabbath обедали, гитарист группы Тони Айомми сочинил рифф, из которого родилась композиция "Paranoid", ставшая настолько популярной в дискографии артистов, что было принято решение выпустить альбом одноименным с ней.




Вышедшая в четвертом альбоме "Led Zeppelin IV" (1971) песня была записана во время репетиции нового сет-листа коллектива. Работая над будущим релизом, британские рокеры зациклились на концовке сингла "Four Sticks", и, чтобы разбавить обстановку, музыканты начали дурачиться и придумывать шуточные риффы, наигрывая незамысловатые мелодии. В момент передышки запись в студии не останавливалась и в будущем именно этот отрезок был переработан в одну из самых узнаваемых песен Led Zeppelin "Rock and Roll".




Знаменитая рок-баллада вышла в свет в 1991 году в составе пятой полноформатной работы коллектива "Metallica". В 90-е вокалист и ритм-гитарист группы Джеймс Хэтфилд состоял в отношениях на расстоянии, поэтому мог только созваниваться с возлюбленной. Во время одного из таких разговоров музыкант параллельно наигрывал что-то на гитаре, однако написанному знамения не придал. Лишь спустя время барабанщик Metallica Ларс Ульрих услышал наброски и настоял на том, чтобы взять их за основу новой композиции — так родилась баллада "Nothing Else Matters".




Знаменитая песня американских металистов вышла в 2001 году и не стала частью полноформатной работы музыкантов, хотя за несколько месяцев до этого группа представила третий студийник "White Pony". После его релиза, которым участники коллектива хотели продемонстрировать свою приверженность жанру, лейбл потребовал от Deftones "коммерчески успешный сингл". На это рокеры решили "показать этим ублюдкам, как легко это делается", и спустя полчаса работы представили "Back to School" (которую впоследствии, к слову, вокалист Deftones назвал "ошибкой").




Лид-сингл с одноименного пятого студийника британской рок-группы изначально был всего лишь шуткой — по словам гитариста коллектива Грэма Коксона, "Song 2" была задумана как "прикол над звукозаписывающей компанией". Изначальная версия композиции была значительно медленнее той, которую поклонники Blur привыкли слышать, так как перед релизом британцы решили ускорить ее, "чтобы взорвать лейбл". Однако музыканты даже не предполагали, каким коммерческим и репутационным успехом обернется для них их же шутка, ведь по сей день "Song 2" является одной из самых узнаваемых работ Blur.


Обложка: Kurt Cobain / Frans Schellekens
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0