"Ангел в небесной дыре": что означают логотипы культовых рок-групп?

"Ангел в небесной дыре": что означают логотипы культовых рок-групп?
Музсторис

Редакция ZAYCEV.NEWS подготовила для вас ТОП-8 самых узнаваемых логотипов знаменитых рок-групп. Здесь все: легенды, теория заговора и религиозный культ!


Логотипы музыкальных групп бывают разные: одни основаны на названии коллектива и не отображают суть творчества, другие кроют в себе целую историю, отсылки и множество смыслов. Культовые представители мировой музыкальной сцены, как правило, выбирают второй вариант, стараясь отразить одним символом индивидуальность каждого и общее целое.


Автором логотипа знаменитых американских рокеров выступил фронтмен группы Энтони Кидис — он нарисовал символ незадолго до премьеры их дебютного альбома "The Red Hot Chili Peppers" (1984). Красный восьмигранник породил множество слухов о заложенном в себе смысле: одни считали, что это отсылка к рисунку писателя Майкла Муркока, другие, что это отсылка к звездочке Курта Воннегута в романе "Завтрак для чемпионов". Однако эти версии потерпели крах, когда в своей автобиографии Кидис раскрыл истинный смысл логотипа.

"Это ангел в небесной дыре, если смотреть с Земли", — поделился Энтони.


Один из самых узнаваемых логотипов индустрии и ставший уже неотъемлимой частью культуры искривленный смайлик с мертвыми глазами — это Нирвана. О его появлении ходит много легенд: кто-то говорит, что на символ Курта Кобейна вдохновила вывеска клуба, кто-то, что однажды он увидел такое граффити под мостом, где однажды спал. Однако правда куда прозаичнее — автором лого выступил дизайнер Роберт Фишер, по его словам, он просто выбрал одну из своих студенческих работ, она не несет в себе какого-то скрытого смысла.


Автором логотипа культовых рокеров стал сам Фредди Меркьюри, который разработал символ в 1973 году в преддверии релиза дебютного альбома группы. Королевский герб Queen объединяет в себе знаки зодиака всех четырех участников: два льва для Льва (Джон Дикон и Роджер Тейлор), краб для Рака (Брайан Мэй) и две феи для Девы (Фредди Меркьюри).


Узнаваемый злобный медведь у британских рокеров появился лишь в 2000 году, когда группа уже стала одним из самых ярких представителей современной музыкальной сцены. Автором символа выступил постоянный художник Radiohead Стэнли Донвуд, который изначально нарисовал медведя для свой дочери — злого, потому что зверь голоден! Солит Radiohead Том Йорк, тем не менее, прояснил другую сторону настроения мишки — по его словам, на логотипе изображен мутант, родившийся под влиянием ГМО-продуктов.

"Мы были одержимы идеей мутации, проникающей в ДНК человека. Один эпизод журнала о влиянии ГМО был о плюшевых мишках, которые мутируют и начинают есть детей", — сказал Йорк.


Звание "самого американского" логотипа заслуженно уходит американской панк-рок-группе Ramones — в основу их символа легла печать президента Соединенных Штатов, которую креативный продюсер группы Артуро Вега видоизменил, заменив стрелы на бейсбольную биту, а оливковые ветви на яблочные — по словам мужчины, потому что жители Америки обожают яблочные пироги. Орел на логотипе произносит строчку из песни Ramones "litzkrieg Bop": "Hey ho! Let's go!".


А за самую мистическую историю символов отвечают знаменитые британские рокеры Led Zeppelin. Четыре знаковых логотипа — это детище гитариста Джимми Пейджа. После того, как рецензенты раскритиковали третий альбом группы, у Пейджа возникла идея выпустить следующий альбом без имен и информации о музыкантах, лишь чтобы участники коллектива отобразили в логотипах себя.

Пейдж никогда не объяснял свой символ "Zoso", но фанаты предполагают, что он вдохновлен писаниями английского оккультиста Алейстера Кроули. Символ вокалиста Роберта Планта — перо с кругом вокруг него — является пером Маат, египетской богини правосудия и справедливости, которая произошла от древней цивилизации Му. Барабанщик Джон Бонэм (три перекрещивающихся круга) и бас-гитарист Джон Пол Джонс выбрали свои символы, основываясь на книге о религиозном культе Розикруцианцев.


Легендарный логотип Rolling Stones в виде губ и языка является самым любимым дизайном футболок в Британии — в 1970 году его автором стал 25-летний студент Королевского колледжа Джон Паше, которому Мик Джаггер поручил придумать символ. Несмотря на то, что многие до сих пор ассоциируют рисунок с Джаггером, его история удивительна. Вдохновением для логотипа послужила увиденная Миком газетная вырезка, на которой была изображена индийская богиня Кали со свисающим вниз острым языком. В индуистской мифологии Кали символизирует смерть и время, но также является сильной женской фигурой.

"Многие спрашивают меня, были ли это губы Мика Джаггера — и я должен сказать, что изначально это было не так. Но это могло быть что-то неосознанное, а также действительно связанное с основной идеей дизайна. Это было несколько вещей", — рассказал Паше для V&A.


Культовые британские рокеры не стали заморачиваться с логотипом и поместили на него название группы. Единственной отличительной чертой является ярко выраженная буква "Т", которую придумал выделить Айвор Арбитр — сотрудник магазина музыкальных инструментов, подаривший Ринго барабанную установку взамен на рекламу. Чтобы логотип рокеров не выглядел "детским", а реклама смотрелась выгодно, Айвор перерисовал символ, который в будущем размещался на всех барабанных установках Старра.

Обложка: pinterest.com
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0