Почему из-за Принса ввели возрастные ограничения в США?

Почему из-за Принса ввели возрастные ограничения в США?
Музсторис

Принс оказал большое влияние на музыкальную индустрию благодаря своему творчеству, эпатажным идеям и нестандартному фанк-звучанию. Однако одно из серьезных нововведений, возникших благодаря ему, было совершенно непреднамеренным.


Новаторский альбом Принса "Purple Rain", вышедший в 1984 году, стал одним из самых продаваемых альбомов года. За этот сборник артист получил две премии "Грэмми", а отзывы критиков так и пестрели похвалой и позитивными оценками. Уже позже издание Rolling Stone поставит "Purple Rain" на второе место в списке "100 лучших альбомов 1980-х" и на восьмое место в списке "500 величайших альбомов всех времен".

Как и многие работы Принса, некоторые песни с этой пластинки были весьма провокационными. Настолько, что одна из них вызвала настоящую шумиху в обществе, вскоре заставив лейблы маркировать диски, содержание которых не предназначено для детей.

Prince "Purple Rain" / genius.com
Prince "Purple Rain" / genius.com
Типпер Гор, жена тогдашнего вице-президента США Эла Гора, купила экземпляр "Purple Rain" в подарок своей 11-летней дочери. Придя домой и включив диск, она опешила от его содержания — в частности женщину возмутила песня "Darling Nikki", которая указывала на действия сексуального характера.

— Вульгарная лирика смутила нас обоих. Сначала я была ошеломлена, но потом разозлилась! Миллионы американцев покупали "Purple Rain", не зная, чего ожидать. Тысячи родителей давали альбом своим детям — многие из них были даже младше моей дочери, — комментировала Типпер Гор.

Возмущение женщины привело к созданию Parents Music Resource Center (PMRC) — специальной группы, организованной Типпер Гор и другими влиятельными женщинами Вашингтона. Стремясь привлечь внимание к сексуальному содержанию песен, PMRC выпустила список "Грязных пятнадцати" — композиций, которые они сочли наиболее неприемлемыми. Помимо возглавила "Darling Nikki" в перечень вошли "Dress You Up" Мадонны, "Trashed" группы Black Sabbath и "Let me Put My Love Into You" в исполнении AC/DC, и другие.

Список "Грязные пятнадцать" / dzen.ru
Список "Грязные пятнадцать" / dzen.ru
Благодаря статусу Типпер Гор, вхожей в сенат, влияние организации Parents Music Resource Center было весомым. На слушания были приглашены мультижанровый музыкант Фрэнк Заппа, кантри-артист Джон Дэнвер и фронтмен глэм-метал группы "Twisted Sister" Ди Снайдер. Заседание длилось 5 часов и все песни, прослушанные на этом слушании, называли "порнороком".

Не удивительно, что после нескольких заседаний сената, Американская ассоциация звукозаписи быстро предложила свою собственную систему маркировки — лейблы должны были клеить стикер "Parental Advisory — Explicit Lyrics" на обложки дисков и пластинок, содержащих откровенные выражения, сексуальный контент или нецензурную лексику.

Впрочем, такой шаг со стороны компаний сложно назвать добровольным — это не было желанием защитить потребителей контента, а скорее страх перед правительством и возможными ограничениями с их стороны. При этом от музыкантов последовала негативная реакция и резкая критика, ведь речь шла об ограничении их творчества.

Типпер Гор / dzen.ru
Типпер Гор / dzen.ru
Однако за этим последовала новая проблема. Крупные розничные сети, такие как Walmart, отказались продавать компакт-диски с наклейками, указывающих на возрастные ограничения. Это значило, что для попадания релизов на прилавки, звукозаписывающим компаниям приходилось подвергать цензуре тексты песен, выпуская "чистые" версии, которые зачастую были далеки от замысла исполнителей.

Более того, PMRC хотели, чтобы музыканты печатали тексты своих композиций на обратной стороне дисков, а также требовали, чтобы альбомы с непристойными на их взгляд обложками хранили за прилавками магазинов. Но ни музыканты, ни лейблы не были довольны такими требованиями. 19 сентября 1985 года прошли слушания в конгрессе, в ходе которых решался этот вопрос.

В 1996 году, после очередной череды слушаний, было принято решение остановиться на одном общем предупреждающем знаке. Однако было одно важное уточнение: знак "Parental Advisory — Explicit Content" должен был печататься прямиком на обложках, а не клеиться поверх них.

Предупреждающий знак / en.wikipedia.org
Предупреждающий знак / en.wikipedia.org
Сейчас этот знак стал абсолютно привычным и не вызывает удивления. Насколько это справедливо по отношению к музыкантам и свободе творчества — уже другой вопрос.

Обложка: theverge.com
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0