"У попа была собака": кто пел для "Ну, погоди!" и причем тут The Doors?

"У попа была собака": кто пел для "Ну, погоди!" и причем тут The Doors?
Музсторис

Все помнят замечательный советский мультфильм "Ну, погоди" и музыку, которая в нем звучит. Зарубежные и отечественные хиты идеально вписались в сюжет — "Айсберг", "Трава у дома", "Море" и многие другие. Специалисты утверждают, что всего было использовано более ста различных песен и мелодий, однако лишь одна до сих пор не дает меломанам покоя...


В девятом выпуске "Ну, погоди!" действия разворачиваются в телецентре "Останкино". Волк в погоне за зайцем попадает на запись рок-группы Dvornjagi, музыканты которой поют бит-версию "У попа была собака…", которая пародирует ВИА 70-ых и злой рок своего времени. Музыку к этой песне сочинил композитор Геннадий Савельев, а текстом стал "бесконечный" фольклорный стишок "У попа была собака".


Исполняет эту песню ансамбль "Оловянные солдатики", созданный в 1967 году студентами Московского энергетического института. С 1972 году они работали на студии "Союзмультфильм" и озвучивали те эпизоды мультфильмов, где нужен был рок-н-рол: "Стадион шиворот навыворот", "Шкатулка с секретом", "Репетиция", "Вперед, время!", "Меняла", "Переменка №3", "Веселая карусель №16" и, конечно "Ну, погоди".

Голосами и игрой "Оловянных солдатиков" было озвучена мохнатая рок-банда Dvornjagi. Длинные волосы, жабо, стиляжные штаны. Их внешний вид похож на образы популярных в 60-х западных рок-групп, таких The Beatles и The Rolling Stones. Но все-таки меломаны уверены, что аранжировка была сделана в стиле The Doors.


Обложка: riamediabank.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0