Всем мамам и бабушкам посвящается! Топ-10 песен ко Дню матери

Всем мамам и бабушкам посвящается! Топ-10 песен ко Дню матери
Сборники

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. В честь этого замечательного праздника музыкальный портал ZAYCEV NEWS и стриминговая площадка ZAYCEV.NET подобрали для вас песни о наших любимых мамах и бабушках, а также подготовили десятку интересных фактов о Дне матери и о материнстве в целом!


10. День матери появился в США по инициативе некой Анны Джарвис — обычной женщины, не имеющей своих детей, но, очевидно, сильно любящей свою родительницу. После смерти мамы, Анна попросила правительство Соединённых Штатов Америки организовать праздник, посвященный матерям по всей стране.

Идея пришлась по душе близким Анны, а позже нашла отклик у общества — различные госструктуры Штатов оказались просто завалены письмами с просьбами учредить праздник. В 2010 году день для чествования материнства был официально признан в штате Вирджиния, а спустя несколько лет президент Вудро Вильсон подписал указ, который объявлял второе воскресенье мая Днём Матери.

Вскоре праздник распространился по миру — многие страны Европы, Азии и Востока отмечают этот день во второе воскресенья мая. В России же праздник учредили относительно недавно — официально его отмечают с 1998 года, а в качестве праздичного дня было выбрано последнее воскресенье ноября.

Источник: marieclaire.ru
Источник: marieclaire.ru

9. Немного статистики:
  • В День матери жители Америки совершают более 120 миллионов звонков, дабы поздравить своих мам.
  • Знаете, сколько памперсов меняют мамы за первые два года жизни ребенка? Гораздо больше, чем вы могли подумать — около 5-6 тысяч!
  • Общественаня организация "МаМа" однажды подсчитала, сколько сил мамы тратят в декрете. Оказалось, что за день они могут набегать до 40 километров и переделать около 200 дел!

Источник: nano-eco.ru
Источник: nano-eco.ru

8. В России символом Дня матери выбрана незабудка. У этого есть объяснение — раньше считалось, что этот цветок способен возвращать память, а один из посылов праздника — вернуть утраченные семейные ценности.

В США и Австралии символом тоже является цветок, но у них это гвоздика — обычно ее прикалывают к одежде. Особое значение имеет цвет — белый бутон носят те, кто чтит память умершей матери.

Источник: oms.msk.ru
Источник: oms.msk.ru

7. Ну какой же праздник без подарков! Ежегодно по всему миру в День матери тратится до 14 миллиардов долларов, в переводе на рубли это около 846, 5 триллиардов!

Чаще всего в качестве подарков выбирают открытки и цветы, поход в ресторан, ювелирные украшения и одежду, подарочные карты и сертификаты в СПА. Также популярностью пользуются книги, диски, приятные мелочи для дома и инструменты для сада и огорода.

Источник: dszn.ru
Источник: dszn.ru

6. В России за материнство предусмотрены три награды: Медаль материнства за рождение 5 или 6 детей, орден "Материнская слава" за рождение от 7 до 9 детей и орден "Родительская слава" для тех, кто усыновил или удочерил не менее 7 детей.

Данные награды учреждены уже давно — первые Медали материнства были вручены 3 женщинам еще во время Великой Отечественной войны.

Источник: funart.pro
Источник: funart.pro

5. Некоторые мамы вошли в историю благодаря своим, можно сказать, суперспособностям. Так, например, рекордсменкой по количеству рожденных детей является жена русского крестьянина Фёдора Васильева, которая произвела на свет... 69 малышей! У этой женщины, чье имя точно неизвестно, было 16 двоен, 7 троен и 4 четверняшек.

Самой молодой мамой считается девочка из Перу по имени Лина Медина, родившая ребенка в 1939 году — она стала мамой, когда ей самой было всего 5 лет и 7 месяцев.

А вот самой пожилой мамой считается Райо Деви Лохан из Индии — в возрасте 70 лет она родила дочь.

Итальянка Кармелина Фиделе, жившая в середине прошлого века, может похвастаться самым крупным новорожденным. Женщила сумела родить младенца весом 10 килограммов!

Источник: phonoteka.org
Источник: phonoteka.org

4. Белорусская писательница Анна Ольховская как-то сказала: "Слово "мама" понятно всем". Что ж, как минимум, в большей части языков мира это слово начинается с буквы "м".

Напрашивается вопрос — а как так вышло? Этому есть достаточно простое объяснение. Каждый малыш сам пытается как-то назвать женщину, так сильно любящую и опекающую его. А для младенцев самым простым, и как следствие, первым в их жизни, является слог "ма". Вот и получается — "ма"-"ма".

Источник: parents.ru
Источник: parents.ru

3. Интересный факт: женщины, да и некоторые млекопитающие, обычно берут младенцев с левой стороны. Причем даже независимо от того, правша мать или нет.

Источник: fishki.net
Источник: fishki.net

2. Все знают, что груднички приятно пахнут молоком. Оказывается, что наш организм сильно откликается на этот запах! Исследователи Монреальского университета выяснили, что этот запах вызывает у нервной системы такой же отклик, как употребление алкоголя и наркотических веществ.

Источник: centr-shans.ru
Источник: centr-shans.ru

1. Во всех странах День матери отмечается по-разному:
  • Испанцы отмечают праздник 8 декабря. В этот день в церквях даже проводятся службы, посвященные Деве Марии.
  • В Австралии принято готовить для мам завтрак и приносить им в постель. Также принято чествовать бабушек и всех других женщин, у кого есть дети.
  • Итальянцы предпочитают заваливать своих мам сладостями.
  • В Финляндии на День матери всеми домашними делами занимаются отцы. У финнов даже есть специальный флаг в честь праздника, который поднимают на весь день. В стране выведен и особый сорт роз, который так и называется — "День матери". В подарок матерям также часто преподносят растения в горшках.
  • В Австрии дети готовят выступления для мам, а в школах и детских садах устраивают большие утренники
  • В Британии многие кафе и рестораны предлагают не только скидки, но и специальное меню. Особой популярностью в праздник материнства пользуется марципановый торт.
  • В Штатах, когда мамы просыпаются, их уже ждет накрытый праздничный стол. Дети же делают для своих родительниц подделки своими руками.
  • А вот немцы не любят грандиозных празднований — у них приняты скромные семейные ужины и небольшие милые подарочки.
  • В Китае предпочитают поздравлять не только мам, но и всех женщин в целом. У нас в стране это делают 8 марта.
  • В Японию праздник пришел только после Второй мировой. В этот день многие торговые марки и сетевые магазины делают большие скидки, а в городах устраивают ярмарки и концерты. К каждому подарку обязательно нужно приложить красную гвоздику.

Источник: kanal-o.ru
Источник: kanal-o.ru

Еженедельный рейтинг ТОП-10 — рубрика, в которой мы собираем для вас наиболее популярных исполнителей и их работы. Слушайте музыку на ZAYCEV.NET, читайте о музыке на ZAYCEV NEWS!

Обложка: zbk.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0