"Школьной истории вальс": слушаем подборку песен для выпускного!

"Школьной истории вальс": слушаем подборку песен для выпускного!
Сборники

На протяжении более трехсот лет в России ежегодно отмечаются выпускные вечера


Традиция праздновать окончание учебы пришла к нам со времен царствования Петра I, когда в 1718 году учащиеся школы математических и навигационных наук решили отметить окончание такого важного этапа своей жизни. После этого выпускной стали праздновать в Морской академии, а уже после — в других учебных заведениях по всей России.

И по сей день, уже 305 лет, молодые люди с радостью встречают окончание школы, колледжа или университета, празднуют начало новой жизни и прощаются с однокашниками, вспоминая долгие годы, проведенные в теплых кабинетах за совместными уроками.

В преддверии проведения праздников музыкальное издание ZAYCEV.NEWS совместно со стриминговым сервисом ZAYCEV.NET подготовило для вас интересные факты об истории и традициях мероприятия, а также плейлист из самых ярких, забавных, теплых и душевных песен для выпускного вечера!





Фото: chitalnya.ru
Фото: chitalnya.ru


После начала традиции празднования выпускных вечеров лишь спустя столетие — в XIX веке — появилась традиция бала и танцев ни них. Это случилось после того, как на праздник в качестве гостей стало разрешено появляться молодым дворянкам. Да-да, вы правильно поняли: до этого момента выпускные вечера проводились только для мужчин, девушки на них не допускались.

Фото: livejournal.com
Фото: livejournal.com





Торжественность мероприятие приобрело лишь в 50-е: для выпускников стали организовывать банкеты и концертные программы. Однако вместе с этим у молодых людей все же было множество ограничений. А чтобы не дать им возможность эти ограничения нарушать, торжественную часть с выдачей аттестата назначали на утро после выпускного.

Фото: Дмитрий Бальтерманц
Фото: Дмитрий Бальтерманц




Торжество, получившее название "Алые паруса", которое ежегодно проходит для выпускников Санкт-Петербурга, впервые прошло 27 июня 1968 года. Именно тогда ленинградские школьники впервые увидели на Неве корабль под алыми парусами, ставший неотъемлимой частью выпускных вечеров северной столицы. Уже в 2005 году "Алые паруса" были внесены в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению.

Фото: Антон Ваганов
Фото: Антон Ваганов




Сегодня красивые прически, макияж и платье мечты — неотъемлимые атрибуты юных леди для выпускных вечеров. Однако и это стало возможным лишь с началом "оттепели", ведь до этого за яркие цвета и каблуки девушек могли отправить домой переодеваться, чтобы выглядеть на торжестве "подобающе".

Фото: Игорь Иванко
Фото: Игорь Иванко





Обложка: pro-films.su
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0