Открываем сезон шашлыков! Песни для отдыха на природе

Открываем сезон шашлыков! Песни для отдыха на природе
Сборники

Это время настало, друзья! Распаковывайте мангалы, расчехляйте шампуры и готовьте свои желудки — мы объявляем сезон шашлыков открытым! Ну а мы составили плейлист для вашего отдыха на природе, — чтобы все прошло весело, и нашли несколько неочевидных лайфхаков по жарке мяса, — чтобы было еще и вкусно!


Можно тратить уйму денег на новомодные гаджеты и дорогущие средства по уходу за грилем, а можно воспользоваться старым-дедовским способом и взять луковицу. Разрежьте ее пополам, наколите на вилку и хорошенько протрите прутья решетки срезом. Сок из луковицы не только поможет справиться с жиром, но и добавит приятный аромат будущей пище.


Ах да! Подобным образом можно использовать и картофель — если протрете разрезанным клубнем решетку гриля, то мясо не будет прилипать к ней.


Сезон шашлыков / kotopediya.su
Сезон шашлыков / kotopediya.su

Любите, чтобы мясо было посочнее? Хотя, глупый вопрос — кто из нас этого не любит?! Вот вам совет: прямо перед тем, как приступить к жарке, окуните шампуры в очень холодную (в идеале ледяную) воду — буквально на 10 секунд. Такой перед температур как бы "запечатает" мясо, что не позволит сокам вытекать наружу.


Если решите жарить овощи, то лучше делать это на деревянных шпашках, причем предварительно замочив их на пару часов в воде.

Овощи на гриле / wday.ru
Овощи на гриле / wday.ru

Кстати, не стоит нанизывать кусочки мяса слишком близко к друг другу! Да, мы понимаем ваше желание приготовить за один раз побольше, чтобы всех накормить. Но шашлык получится гораздо лучше, если оставлять между кусками зазор хотя бы в несколько миллиметров.

Мангал / biotiki.org
Мангал / biotiki.org
Угли готовы? Тогда попробуйте отодвинуть большую их часть в сторону, оставив на первой половине буквально один слой. Таким образом у вас появится возможность готовить мясо в два этапа — в первую очередь готовьте там, где больше жара. Когда мясо достаточно прожарится, то отодвиньте его на сторону, где нагрев меньше — постепенно мясо дойдет до готовности и при этом не сгорит.

С овощами и грибами, кстати, это тоже работает.


Шашлыки на природе / iberezki.ru
Шашлыки на природе / iberezki.ru
Пряности можно добавлять не только в маринад и мясо, но и в сами угли! Попробуйте обязательно — вместо горечи дыма мясо пропитается запахами трав. Идеально подойдут розмарин, чабрец, базилик и шалфей. Если неподалеку растет ель, то ее молоденькая веточка добавит отличного аромата хвои!


А еще угли стоит солить — как бы странно это не звучало. Таким образом можно избежать резких всполыхов пламени, которые возникают из-за капающего жира. Да, некоторые сбивают сильный огонь водой, но тем самым можно уменьшить жар и помешать шашлыку готовиться равномерно.

Вместо этого добавьте на угли соль — она покроет их защитным слоем, так что даже после попадания жира пламя не будет разгораться сильнее.

Сочное мясо / prozdor.ru
Сочное мясо / prozdor.ru

После долгого дежурства у мангала отдохнуть следует не только вам, но и шашлыку. После того, как вы сняли мясо с шампуров — накройте его сверху фольгой и оставьте так минут на пять. Это поможет кусочкам шашлыка удержать пар и влагу, а значит остаться сочными!


Шашлык / kp.ru
Шашлык / kp.ru

Напоследок хотим обратить внимание на весьма распространенную у многих ошибку — готовить мясо и овощи на одном шампуре. Делать этого не стоит, так как овощи готовятся горазло быстрее мяса — что-то точно будет или сырым, или пережаренным.

Лучше поджарьте овощи уже после того, как будет готова первая партия мяса — жар от углей как раз немного спадет и температура будет оптимальной для приготовления томатов, картошки или лука.


Обложка: cek.vkusvill.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0