Два в одном! 10 треков на День студенчества и Татьянин день

Два в одном! 10 треков на День студенчества и Татьянин день
Сборники

25 января в России отмечают День студенчества и Татьянин день — в эту дату не только поздравляют всех Татьян с днем ангела, но и чествуют всех учащихся средних профессиональных и высших учебных заведений. Музыкальный портал ZAYCEV.NEWS и стриминговая площадка ZAYCEV.NET подготовили в честь этого десять тематических песен, а также нашли несколько интересных фактов об этом празднике и студенчестве в целом!


10. На самом деле День студента можно отмечать дважды в год — во всем мире этот праздник приходится на 17 ноября, а вот в России — на 25 января.

Источник: tolknews.ru
Источник: tolknews.ru

9. Почему же день, посвященный всем студентам, называют "Татьяниным"? Ответ кроется в истории.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении Императорского Московского университета. По православному календарю в этот же день именины у святой Татьяны, которая и стала покровительницей учебного заведения. Со временем день рождения университета трансформировался в праздник российского студенчества.

Источник: journal.tinkoff.ru
Источник: journal.tinkoff.ru

8. Студенты всегда считались народом веселым и буйным — что сейчас, что двести лет назад. Забавно, но в XIX веке тем ученикам, что приходили отмечать праздник в заведение, на спине мелом писали их адрес проживания — на случай, если кто-то перестарается с алкоголем и не сможем сам добраться домой. Таких ребят просто отдавали извозчикам, который мог доставить их до дома.

Источник: kapital.kz
Источник: kapital.kz

7. Бывает, что со временем некоторые слова теряют свой первоначальный смысл и мы начинаем использовать их совсем в другом контексте. Со словом "абитурент" — то же самое. У нас так называют тех, кто только планирует поступать в университет, вот только в большинстве стран мира это означает, напротив, выпускника вуза.

Источник: disshelp.ru
Источник: disshelp.ru

6. Сейчас молодежью считаются люди до 35 лет — логично, что и средний возраст студентов вырос. Если раньше сложно было встретить в вузе кого-то старше 23 лет, то теперь считается нормой решить получить новое образование и в 30 лет.

Источник: disshelp.ru
Источник: disshelp.ru

5. Многим студенческие годы запомнились бедными и голодными (хотя при это безумно веселыми). Многие стараются после пар подрабатывать, кто-то пишет курсовые за деньги, а кто-то ищет способы поинтереснее. Так, компания Everest Poker, в ходе маркетингового исследования, обнаружила интересную вещь — от 20 до 30% игроков в онлайн-покер являются именно студенты!

Источник: ria.ru
Источник: ria.ru

4. У студентов особенно много примет — что ж, во время сессии порой и правда остается надеяться только на чудо! Вот самые основные:
  • кричать в окно "Халява, приди". Если кто-то с улицы ответит "Уже в пути", то это — однозначно успех. Чудесно работает вблизи студенческих общежитий;
  • просим всех знакомых ругать нас самыми последними словами;
  • засыпаем с учебниками и тетрадями под подушкой;
  • всячески трогаем и держим студента, который уже сумел сдать перед вами на "отлично";
  • ни в коем случае не моем голову, не бреемся и не стрижем ногти — чтобы не смыть и не срезать удачу.

Источник: belpressa.ru
Источник: belpressa.ru

3. Люди любят устанавливать странные и бессмысленные рекорды — вот однажды и студенты решили заморочиться и сделать самую длинную шпаргалку в мире. На протяжении 16 часов они корпели над "шпорой" длинной в 600 метров — на секундочку, это можно сравнить со зданием высотой в 200 этажей!

Источник: espanarusa.com
Источник: espanarusa.com

2. У нас это не так распространено, но вот за границей выпускники обязательно получают рекомендательные письма от своих преподавателей или деканов. Пожалуй, самым лаконичным из них можно считать письмо, которое получил математик и обладатель Нобелевской премии в экономике Джон Нэш. Его рекомендация состояла всего из трех слов:

"Этот человек — гений!"

Источник: ru.freepik.com
Источник: ru.freepik.com

1. Считается, что учиться в Татьянин день нельзя — даже просто открывать записи лекций не стоит! В праздник принято только веселиться, чтобы в будущем учеба приносила только удовольствие.

Само собой, преподаватели пары из-за этого отменяют, но вот интересной движухи в этот день в вузах достаточно — организовывается студенческий КВН, проводятся концерты с творческими номерами или же планируется флешмоб.

Источник: univibes.org
Источник: univibes.org

Еженедельный рейтинг ТОП-10 — рубрика, в которой мы собираем для вас наиболее популярных исполнителей и их работы. Слушайте музыку на ZAYCEV.NET, читайте о музыке на ZAYCEV NEWS!

Обложка: info.urfu.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0