Песня, благодаря которой существует ZAYCEV.NET

Песня, благодаря которой существует ZAYCEV.NET
ЯМЫЗайцы

Однажды мы задались вопросом: «А благодаря какой песне существует наш сайт и все проекты ZAYCEV.NET?» Может, это самая первая скаченная песня? А может, самая первая загруженная или самая популярная песня? Вариантов много. Однако, мы решили пойти в глубь вопроса.

«Здесь нет зайцев, но есть mp3!» - этот слоган известен посетителям сайта ZAYCEV.NET и пользователям интернета, которые искали свою любимую музыку в интернете хоть раз. Наши проекты используют формат mp3, хорошо знакомый многим любителям музыки. Когда формат был изобретен, должен был быть трек, на котором он проверялся! И мы нашли его! Но, обо всем по порядку.

Формат сжатия музыки mp3 был изобретен в 1993 году командой специалистов института Фраунгофера под руководством Карлайнца Бранденбурга. Первый кодировщик музыки в формат mp3 назывался L3Enc. А уже в 1994 году появился первый широкодоступный проигрыватель mp3 файлов который назывался Winplay3.


undefined

Формат mp3 работает хитрым способом. Он удаляет неразличимые для человеческого уха фрагменты и маскирует тихие звуки под громкие. Например, если в одно мгновение звучит громкий барабан и тихая флейта, то звук флейты будет удален. При этом,

человеческий мозг «додумает» как под громким барабаном играет флейта даже если ее звука какое-то мгновение нет.

Первая песня, на которой тестировался формат mp3, разумеется, была любимая песня Карлайнца Бранденбурга. На тот момент он постоянно слушал «Tom’s Dinner» Сюзанны Веги.


undefined

Вегу даже в шутку стали называть мамой mp3. Поскольку, алгоритм сжатия настраивали для более точной передачи вокала Веги в треке «Tom’s Dinner», то можно говорить, что эта песня звучит в формате mp3 наилучшим образом.


Проверьте и вы так ли это.





Итак, наше небольшое расследование показало, что проект ZAYCEV.NET как и все проекты, использующие формат музыки mp3 существуют в том числе благодаря хорошей и доброй песне Сюзан Веги «Tom’s Dinner». Эта песня стала эталоном для формата, который любим многими поклонниками цифровой музыки.


А какая песня стала эталоном mp3, если бы изобретателем формата были вы? Пишите комментарии и предлагайте песни.

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0