Хэппибёздим звезду! Сегодня день рождения отмечает Пол Саймон

Хэппибёздим звезду! Сегодня день рождения отмечает Пол Саймон
Зайцы в курсе

Сегодня Полу Саймону исполняется 80 лет! ZAYCEV NEWS собрали 10 интересных фактов из жизни американского рок-музыканта.


1. Пол Саймон родился в Ньюарке в семье венгерских евреев, обосновавшихся в США.


2. Саймон в молодости встречался с англичанкой Кэтлин Мэри Читти — она продавала билеты в клуб, где выступал Саймон. Совместная фотография возлюбленных даже украсила обложку альбома "The Paul Simon Songbook", открывшего персональную дискографию музыканта.


3. Мэри Читти вдохновила его на создание таких песен, как "Kathy’s Song" и "America".


4. Саймон познакомился с Артом Графанкел — своим другом и напарником — еще в детстве. Их первый совместный сингл назывался "Tom and Jerry", но популярность и статус в мре рок-музыки дуэту принесла композиция "Hey schoolgirl".



5. Саймон и Графанкел часто распадались и сходились заново. Каждый раз причиной разлада становились расхожие взгляды на творчество. Однако даже в период сольных карьер музыканты не переставали общаться. 


6. Всего у Саймона было три жены, отношения с которыми вдохновляли его на новые работы. Так, первой супругой музыканта была Пегги Харпер, отношениям с ней посвящена песня "Train in the Distance" с альбома Пола "Hearts and Bones". Второй брак с актрисой Кэри Фишер продлился всего год, однако вдохновил Саймона на создание заглавного трека альбома "Hearts and Bones". Третей супругой Саймона стала фолк-певица Эди Брикнелл, у них трое детей — Эдриан, Лулу и Гэбриэл.



7. Известно, что Саймон — филантроп и сторонник организации обучения детей музыки.


8. В 1986-м году Саймон отправился в Южную Африку, где записал пластинку "Graceland" с участием местных чернокожих музыкантов. Это способствовало бешеному успеху сборника, который возглавил всевозможные рейтинги того времени. Работа была признана самой успешной в коммерческом плане и принесла композитору третью статуэтку "Грэмми".


9. Первые две статуэтки "Грэмми" Саймон получил за пластинки "The Paul Simon Songbook" в 1970 году и "Still Crazy After All These Years" в 1975 году.



10. Саймон заявил о завершении карьеры в 75 лет.


Знали ли вы, что даже после завершения музыкальной карьеры Саймон продолжает устраивать редкие выступления. Так, в июле, когда Нью-Йорк официально вышел из карантина, Пол Саймон стал хедлайнером большого концерта в честь "возвращения к нормальной жизни", организованного властями города. 


Обложка: mondosonoro.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0