"Катюша" - любимая советская песня у россиян

"Катюша" - любимая советская песня у россиян
Зайцы в курсе

У 61% опрошенных россиян есть любимая советская песня. Об этом сообщает пресс-служба ВЦИОМ, ссылаясь на результаты опроса, который центр провел к 30-летию распада СССР. 


4% респондентов назвали любимой советской песней "Катюшу", столько же - гимн СССР. 3% сообщили, что любят песню "День победы", по 2% - "Надежда", "Священная война" и "Смуглянка". 



Также россияне назвали любимые советские киноленты: "Москва слезам не верит", "Девчата", "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие" и "Операция Ы". Интересно, что приключения Шурика интересны в основном аудитории от 18 до 34 лет. 


Среди советских литературных произведений россияне отметили "Как закалялась сталь" Николая Островского. Наиболее интересно это произведение для аудитории 60+ лет. На втором месте - "Тихий Дон" Михаила Шолохова", на третьем - "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Последний роман пользуется успехом у молодого поколения россиян. 


Справка: песня "Катюша" написана в 1930-х годах советскими композитором Матвеем Блантером и поэтом Михаилом Исаковским. Композиция, впервые исполненная в 1938 году, а записанная в 1939 году, во время Великой Отечественной войны стала неформальным символом военного времени.


А знали ли вы, что "Катюша" полюбилась не только россиянам, но и западным рок и метал группам? Мотив композиции звучит в припеве песни "A Little Moment of Desperation" швейцарской симфоник-метал-группы группы "Lunatica", на мелодии песни основана композиция "Mystery of the Night" итальянской метал-группы "Skylark", а у американской группы "Abney Park" на альбоме "The Circus at the End of the World" (2013) и вовсе есть англоязычная версия песни "Katyusha".



Кроме того, "Катюшу" можно встретить в японских мультфильмах аниме: композиция, так полюбившаяся россиянам, звучит в восьмом эпизоде аниме "Girls und Panzer", а также в "Острове Джованни".



Ранее россияне назвали лучших исполнителей 2021 года. Ими стали Олег Газманов и Полина Гагарина. Кто еще вошел в топ-любимых певцов и певиц - читайте ЗДЕСЬ! 


Обложка: скриншот Youtube / Москва слезам не верит 2 серия

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0