Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения отмечает Дима Билан

Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения отмечает Дима Билан
Зайцы в курсе

Сегодня российскому певцу Диме Билану исполнилось 40 лет! Портал ZAYCEV NEWS собрал 10 интересных фактов об исполнителе.


1. Настоящее имя Димы Билана - Виктор Белан. Однако оно певцу не нравилось. Псевдоним он выбрал в честь своего деда Дмитрия, которым очень гордился, а букву в фамилии поменял для созвучности. 


Фото: Дима Билан / kinopobeda.com
Фото: Дима Билан / kinopobeda.com

В 2008 году певец вовсе решил сменить паспортные данные, что помоголо ему отсудить имя "Дима Билан" у бывшего продюсера.


2. В 2000 году Билан поступил в музыкальное училище имени Гнесиных, после чего продолжил обучение в ГИТИСе. 


3. В это же время Дима начал делать первые шаги в карьере. Под руководством продюсера Елены Кан он выпустил клип на песню "Осень". Съемки проходили на берегу Финского залива. 



А первый полноценный альбом исполнителя "Я ночной хулиган" вышел в 2003 году. Тогда певец уж работал с Юрием Айзеншписом. 



4. После смерти Айзеншписа Билан перешел под крыло Яны Рудковской, которая помогла исполнителю вернуть свой псевдоним. Тогда же певец начал предпринимать попытки попасть на "Евровидение". 


Мало кто знает, но Билан подал заявку на международный певческий конкурс еще в 2005 году. Однако тогда на отборочных его обошла Наталья Подольская с песней "Nobody hurt no one". Однако Дима решил, что не сдастся так просто и подал заявку во второй раз. 


В 2006 году Билан занял 2-е место на основном конкурсе с песней "Never Let You Go".



2-е место - хороший результат, но Билану хотелось быть лучшим. Тогда в 2008 году певец вновь поехал на "Евровидение" представлять Россию. И вновь его целеустремленность дала свои плоды - с треком "Believe" под фигурное катание Евгения Плющенко и аккомпанемент венгерского скрипача Эдвина Мартина Билан занял 1-е место, набрав 272 балла!



5. После триумфа на "Евровидении" в родном поселке Билана Усть-Джегуте в честь исполнителя назвали музыкальную школу.



6. Кстати, в 2008 году Билан встречался с фотомоделью и телеведущей Леной Кулецкой. Тогда он пообещал, что в случае победы на "Евровидении" женится на девушке. Однако свое слово не сдержал. 


7. В 2012 году Билан выпустил свою автобиографию, названную в честь одной из композиций "От хулигана до мечтателя". Произведение написано в формате дневника и стоит от 1200 рублей на разных площадках. 


8. Отношения Билана и продюсера Яны Рудковской, начавшиеся в 2005 году, очень быстро переросли в теплые и дружеские. Исполнитель даже является крестным сына бизнесвумен Александра (известного под псевдонимом Гном Гномыч).



9. В 2009 году Билан взял на премии Муз-ТВ сразу три награды - за "Лучший альбом", "Лучшую композицию" и как "Лучший исполнитель года". Певец стал настоящим феноменом ежегодного мероприятия и с тех пор продолжает завоевывать награды одну за другой. 



10. На сегодняшний день Билан является одним из самых востребованных и высокооплачиваемых российских артистов. В прошлом году журнал Forbes оценил заработок музыканта почти в $7 миллионов. 


Обложка: plus.moe-online.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0