Гитару основателя Pink Floyd продали почти за 30 тысяч долларов

Гитару основателя Pink Floyd продали почти за 30 тысяч долларов
Зайцы в курсе

Гитара основателя Pink Floyd Сида Барретта была продана на торгах за 27,4 тысячи долларов.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на аукционный дом Cheffins в Кембридже, акустическая 12-струнная гитара Yamaha ушла с молотка почти за 30 тысяч долларов. Музыкальный инструмент принадлежал одному из основателей британской рок-группы Pink Floyd Сиду Барретту.


Фото: Сид Барретт / PA Images / Alamy Stock Photo
Фото: Сид Барретт / PA Images / Alamy Stock Photo



Сид Барретт является автором названия легендарного коллектива, а также большинства раннего материала рок-группы, включая первые синглы и первый альбом — "The Piper at the Gates of Dawn" (1967). На прошедшем аукционе отметили, что в 1971 году, когда Барретт приобрел эту гитару, музыкант упоминал ее в интервью американскому журналу Rolling Stone. 


"Это моя новая 12-струнная гитара. Я только привыкаю к ней, вот вчера отполировал ее", — рассказал тогда британский рок-исполнитель. 


57-летний племянник Барретта рассказал агентству "Пи-эй", что инструмент длительное время хранился у его отца, который передал ее ему в ноябре 2020 года незадолго до своей смерти. 



Гитару Сида Барретта приобрел покупатель из Франции. Вместе с инструментом мужчина за 3,1 тысячи долларов приобрел садовый стол, который самостоятельно изготовил легендарный музыкант. Племянник рок-легенды рассказал, что деньги с продажи имущества Барретта будут направлены в благотворительную организацию Mind ("Разум"), который оказывает помощь психически больным пациентам и Хоспису имени Артура Рэнка.



Недавно стало известно, что лидер британской рок-группы Pink Floyd 78-летний Роджер Уотерс женился в пятый раз. Кому посчастливилось стать избранницей легендарного музыканта — читайте на ZAYCEV NEWS.


Обложка: Сид Барретт / rockbizz.com.br

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0