Смайл! Nirvana отстаивает права на свой логотип

Смайл! Nirvana отстаивает права на свой логотип
Зайцы в курсе

Ранее бывший арт-директор группы заявил, что узнаваемый всеми смайлик придумал именно он. 


Дизайнер Роберт Фишер был арт-директором звукозаписывающей компании DGC/Geffen Records, с которой Nirvana работала в 90-х. Еще в 2020 году Фишер заявил, что именно он создал популярный смайлик с перечеркнутыми глазами и извилистой ухмылкой. 



На этой неделе Nirvana LLC, отвечающая за проекты группы, подала встречный иск. В нем она утверждает, что группа полностью владеет изображением. Юристы компании рассказали, что сам Курт Кобейн придумал этот смайлик еще в 1991 году, а спустя два года веселая рожица уже была зарегистрирована для защиты авторских прав. Также внимание акцентировалось на том, что за 30 лет существования логотипа Фишер ни разу не проявил интереса к нему. 


Фото: логотип Nirvana на футболке / dezeen.com
Фото: логотип Nirvana на футболке / dezeen.com

По словам адвоката дизайнера, причиной такого запоздалого заявления стала неосведомленность Фишера о том, что группа "ошибочно приписывает иллюстрацию Курту Кобейну". Если верить их точке зрения, то дизайнер специально создал логотип для группы. 


Добавим, что это не первый подобный конфликт. В 2018 году между Nirvana и модным лейблом Marc Jacobs также прошли судебные заседания по поводу использования логотипа на одежде Marc Jacobs. 


Ранее Nirvana попросили отклонить иск мальчика с обложки их альбома. Подробности ЗДЕСЬ!


Обложка: логотип Nirvana / Pinterest

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0