Россию отстранили от участия в Евровидении

Россию отстранили от участия в Евровидении
Зайцы в курсе

Европейский вещательный союз (EBU) заявил, что наша страна не сможет участвовать в конкурсе в этом году.


Вопрос о пересмотре участия России ранее подняла Швеция. Вскоре после этого Финляндия объявила, что не отправит на "Евровидение" своего участника, если там будет представитель от РФ.



Lenta.ru приводит цитату из заявления союза, опубликованном на их официальном сайте:


"Это решение отражает обеспокоенность тем, что на фоне беспрецедентного кризиса в Украине включение российских кандидатов этого года нанесет ущерб репутации конкурса. Прежде чем принять это решение, EBU проконсультировался с членами организации".

Организаторы напомнили, что на "Евровидении" по-прежнему поддерживаются ценности, которые способствуют международному обмену, объединяют аудиторию, прославляют разнообразие через музыку и объединяют Европу на одной сцене.



"Евровидение" — конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза. От каждого государства может быть только один представитель — солист или музыкальный коллектив. После выступления всех артистов телезрители и жюри выбирают наиболее популярную песню с помощью голосования.


Участник от нашей страны еще не был выбран, но многие делали ставки на Клаву Коку и Александра Панайотова.



В этом году мероприятие пройдет в Италии, городе Турин. Страна получила право на проведение конкурса после победы группы Måneskin в мае 2021 года.


Многие артисты высказали свое мнение и беспокойство о ситуации между Россией и Украиной. При чем сделали это не только российские исполнители, но и, например, американская рэперша Cardi B. 


Обложка: russian.rt.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0