Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Noize MC

Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Noize MC
Зайцы в курсе

Noize MC — живая легенда, голос поколения, один из самых крутых и влиятельных русскоязычных музыкантов 21 века. И сегодня ему исполняется 37 лет! В честь этого ZAYCEV NEWS сделали подборку фактов о главном хип-хоп хулигане и балагуре.


1. Настоящее имя музыканта — Иван Алексеев. Родился в Смоленской области, жил в Белгороде, а затем приехал в Москву поступать. Ваня, кстати, в школе дурака не валял и стойко выстрадал все годы учебы, за что получил золотую медаль.


Ваня Алексеев / Instagram@noizemc
Ваня Алексеев / Instagram@noizemc


2. Ваня увлекся музыкой еще лет в 9-10, когда родители разводились. Его отец, кстати, тоже был музыкантом.


Noize MC / Instagram@noizemc
Noize MC / Instagram@noizemc



А еще трудно поверить, но у маленького Вани были проблемы с лишним весом! В школе его дразнили "сумоистом". 


3. У каждого исполнителя есть те, на кого он ровняется. Для Вани Ноиза вдохновителями стали Eminem, Nirvana и Prodigy. В целом, это достаточно просто объясняет особенности его творчества — бушующую смесь рока, хип-хопа и панкухи в переплете с чередующейся лирикой и сарказмом!




4. Так-так! Уверены, что многие забыли (а кто-то, может, даже и не знал), но Noize MC — не только псевдоним артиста, но и название играющего вместе с ним коллектива. Большинство выступлений проходит под аккомпанемент альтернативной группы Protivo Gunz, созданной Ваней в 2003 году.



5. Ни одного дня в своей жизни Иван не работал. Еще в 13 лет он решил, что станет музыкантом и будет идти только по выбранному пути. Вот это преданность мечте!




6. Что объединяет чистые носки, настойку календулы и сырые яйца? Правильно, это райдер Вани Noize. На первый взгляд такой набор кажется странным, но на самом деле все очень логично. Чистые носки нужны, чтобы группа не возила с собой целую кучу из города в город, а календула и яйца — для горла и связок. 


Ваня Ноиз / фото Валерия Звонарева
Ваня Ноиз / фото Валерия Звонарева



7. Noize не был бы настоящей рок-звездой, не попади он хоть ненадолго за решетку. В 2010 году, отжигая на концерте в Волгограде, артист нелестно высказался в адрес милиции (тогда еще название было таким). За это рэпера посадили на 10 суток.



Ситуация вдохновила Ивана на создание трека "10 суток в раю", где он иронично рассказывает, как же круто он провел эти дни. 


Noize MC / Instagram@noizemc
Noize MC / Instagram@noizemc


8. На концертах Иван всегда выкладывается на полную, но на одном из выступлений его эпатажность сыграла с ним злую шутку. В 2011 году он прыгнул со сцены в толпу. Казалось бы, ну достаточно распространенная практика для музыкантов. Вот только народ в зале его... не поймал. По итогу Ноиз получил травму спины и еще какое-то время выступал сидя на стуле или в инвалидном кресле.


9. Буйная юность также сказалась на здоровье артиста. Когда ему было лет 17 и он жил в Белгороде, то случайно оказался "не на той" вечеринке. В то время можно было получить даже за внешний вид, а Ваня явно выглядел вызывающе. Ну, по понятиям тех лет.


Иван Алексеев / Instagram@noizemc
Иван Алексеев / Instagram@noizemc

В итоге будущую рок-звезду серьезно избили. Потеря крови, реанимация и удаление селезенки. 


10. Иван славится своими антивоенными треками. Одна из самых известных его песен на эту тематику — "Иордан".


Если посмотреть клип, то там есть одна пасхалочка — в кадре неоднократно появляется QR-код. Он расположен на стенах, одежде персонажей, да даже элементарно на обложке. Есть вероятность, что не так уж много людей заморочились и отсканировали его, хотя он показывает основой смысл песни и клипа, да и в принципе является одним из девизом Noize.



Код открывает страницу поиска Гугла, в которой вбита фраза "Миру —мир".



Ване пожелаем всего самого лучшего и неиссекающего вдохновения, а всем вам — мир!


Обложка: Noize MC / фото Валерия Звонарева.

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0